Напоминание

Урок литературного чтения В.В.Бианки "Сова"


Автор: Кирясова Ирина Фёдоровна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Кайлинская СОШ имени Героя Советского Союза В.Д.Жихарева"
Населённый пункт: Кемеровская область- Кузбасс
Наименование материала: Конспект открытого урока
Тема: Урок литературного чтения В.В.Бианки "Сова"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок : литературное чтение

Класс: 2

Тема : В.В.Бианки « Сова»

Цели : продолжить знакомство с учащихся с творчеством В.В.Бианки;

развивать навыки беглого , выразительного чтения;

развивать словарный запас;

воспитывать бережное отношение к обитателям леса.

Планируемые результаты:

учащиеся должны по названию произведения определить содержание текста;

предположить жанр произведения после первичного прослушивания и

доказать какой жанр;

определить последовательность событий.

Ход урока:

1.Организационный момент

- Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Посмотрите, всё ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

Улыбнитесь друг другу и с весёлым настроением начинаем урок

литературного чтения.

2. Проверка домашнего задания.

Пересказ произведения В.В. Бианки «Музыкант» и один учащийся

прочитывает из детской энциклопедии дополнительный материал про бурых

медведей.

«Бурый медведь, который обитает совсем рядом с нами, является одним из

самых крупных хищников. Медведь – любитель тёмного времени суток. Но

спят медведи большую часть календарного года – 200 дней. Это зимняя

спячка.

Берлоги они устраивают в глухой и сухой части леса. Обычно рядом с

высокой сосной или елью. В случае опасности медведь сразу просыпается.

Не залёгший в берлогу медведь называется – шатуном. Он особенно опасен в

зимнее время.

Одна из главных особенностей медведя – это способность его бесшумно

передвигаться. Свои владения «хозяин леса» обходит в абсолютной тишине.

Огромный зверь имеет слабое зрение, но может заметить мельчайшее

движение.

Бурый медведь, несмотря на свои размеры, ловкий и подвижный. Питается

он разнообразно, хотя преобладает растительная пища: зелёные части

растений, клубни, корешки, ягоды, цветы, орехи и грибы с удовольствием ест

наш мишка в огромном количестве. Поедает также насекомых, мелких

животных и птиц. Ест их яйца. Любит полакомиться мёдом. Иногда медведь

может догнать лося или косулю.

В конце декабря, а чаще в январе у бурого медведя появляется 2-3 детёныша.

Но только когда сойдёт снег и пригреет солнышко, медведица выводит

медвежат на прогулку. Бурый медведь хорошо плавает, умеет лазать по

деревьям и очень быстро бегает»

3. Введение в тему.

-Я сейчас загадаю вам загадку , а вы должны отгадать о ком идёт речь:

Днём спит,

Ночью летает, ухает

Людей пугает.

Ответы детей. СОВА

-А что вы знаете об этой птице? (Ответы детей)

-Информации мало, но мы можем узнать ещё немного об этой птице, ответив

и выбрав ответы, работая в парах :

1.вопрос: Как вы думаете ,сколько лет живёт сова?

Дети выбирают варианты ответов : ( а)10 лет, б)15 лет, в)5 лет

2 вопрос : Как вы думаете, с какой скоростью летает сова ?

Дети выбирают варианты ответов : а) 60 км/ч б) 40 км/ ч в) 20 км/ч

3 вопрос : А сколько птенцов появляется у совы?

Дети выбирают варианты ответов : а) 1- 3 птенца б)2-8 птенцов в) 1-10

птенцов

-Ребята, дополнительная информация такова:

1)15 лет 2) 40 км/ ч 3) 2-8 птенцов

Дети проверяют свои варианты.

-Ребята, мы столько много говорим о сове, как вы думаете как называется

произведение , с которым мы с вами сейчас познакомимся? ( Ответ детей)

-Правильно . ( Учитель на доске открывает название произведения)

- Как вы думаете , кто автор, данного произведения?

На доске варианты : М.М.Пришвин, В.В.Бианки, Е.И. Чарушин,

К.Г.Паустовский

Ответы детей.

Открываем название произведения. В.В.Бианки.

Остальные авторы пишут произведения о животных, о лесе.

(Выставка книг )

-Перед прослушивание разберём слова, которые вы услышите, а затем будете

читать в тексте. Я думаю, что некоторые вы знаете, что они обозначают:

Утекает-

Хорониться-

Раздолье-

Как бы худа не вышло-

Чай белить-

Ответы детей.

-Задание- после прослушивания, определите жанр произведения.

4. Работа по теме.

Учитель читает текст.

Дети определяю жанр литературного произведения и доказывают, что это

сказка.

Обсуждение после прослушанного:

1.Почему сова рассердилась на старика?

2.Что произошло, когда сова перестала летать на луг?

3.Что стали делать мыши?

4.Почему шмели нужны лугу?

5.Что произошло с клевером на лугу?

6.Кому необходим клевер?

7.Что произошло с коровой?

8.Что же пришлось сделать старику?

9.Простила ли сова старика?

Прочитайте дополнительную информацию про клевер ( у учащихся –

гербарий )

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5.Закрепление изученного материала.

Выразительное чтение сказки по частям.

- Как автор убедил нас в том, что человек связан с природой и зависит от

неё?

Ответы детей.

6. Работа с оригами.

-Вот у нас дерево, но на нём только одна совушка. Давай , используя схему

оригами, изготовим изделие и наклеим на дерево и пусть в природе все будут

дружить как животные и человек с обитателями леса.

Дети изготавливают сову по образцу.

РЕФЛЕКСИЯ.

По сигнальным кругам покажите ,как вы работали сегодня на уроке?

Красный- было трудно, жёлтый – что-то было трудно, что-то не совсем,

зелёный- было легко и интересно.

Итог урока.

- -Какое произведение мы читали сегодня?

-Кто автор?

-Какой дополнительный материал вам сегодня помог узнать про сову?

-Чему учит нас произведение В.В.Бианки?

ВСЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА УРОК.



В раздел образования