Напоминание

Технологическая карта интегрированного занятия "Двенадцать месяцев"


Автор: Летягина Екатерина Николаевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ "ДС № 251 г. Челябинска"
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: метадическая разработка
Тема: Технологическая карта интегрированного занятия "Двенадцать месяцев"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта интегрированного занятия

ФИО участника: Летягина Екатерина Николаевна

Образовательная область: Речевое развитие

Тема: сказка «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршака

Возрастная группа: 5-6 лет

Цель: составление словесного портрета главных героев падчерицы, мачехи и Двенадцать месяцев по произведению

Самуил

а

Яковлевич

а

Маршак

а

и участием дидактической игры «Что сначала, что потом?», заполнение читательского

дневника.

Задачи:

Образовательная: составить словесный портрет главных героев падчерицы, мачехи и Двенадцать месяцев по плану

воспитателя.

Развивающая:

подобрать характерные черты главных героев падчерицы (добрая, трудолюбивая), мачехи (злая,

завистливая) и Двенадцать месяцев (добрые, справедливые) для описания его портрета.

Воспитательная: выразить свое отношение к Двенадцати месяцев, через слова признаки (добрые, справедливые).

Игровая задача: кто быстрее восстановит последовательность сказки.

Словарная работа: бархат, выхолаживать, темень.

Планируемые результаты: составляют словесный портрет главных героев падчерицы, мачехи и Двенадцать месяцев

по плану воспитателя, выделяют характерные черты главных героев падчерицы (добрая, трудолюбивая), мачехи (злая,

завистливая) и Двенадцать месяцев (добрые, справедливые) для описания портрета, выражают свое отношение к

Двенадцати месяцев, через слова признаки (добрые, справедливые) соблюдают игровые правила, заполняют

читательский дневник.

Подготовительная работа: чтение сказки

Самуил

а

Яковлевич

а

Маршак

а

«Двенадцать месяцев», подготовка

дидактической игры с использованием ИКТ оборудование.

Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, хрестоматия, робот MatataLab, поле, инструкция по составлению

маршрута, бумага для печати, принтер, ножницы, клей, читательский дневник, сундук.

№ Этапы,

продолжительн

ость

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы,

приемы

Предполагаемая

деятельность

детей

Планируемые

результаты

1.

Организационн

о-

мотивационный

этап

Привлечь

внимание детей

к теме занятия

Приветствие.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

А теперь давайте пройдем к песочнице.

Ребята вот вам карта. Здесь находятся главные герои

рассказа. Нам нужно найти их и понять какая сказка

нас ждет сегодня.

Ребята, отгадайте загадку.

Недавно клад мы отыскали,

Еле-еле откопали.

Так приятен монет звук,

Когда целый их … .

Ответ: сундук

Правильно. Нужно открыть и посмотреть, что там

находится.

Как вы думаете какую сказку мы сегодня вспомним.

Ребята мы можем пройти и сесть на стулья за стол.

Спину держим ровно, ноги стоят вместе.

Сегодня мы не просто вспомним сказку, но и будем

еще заполнять читательский дневник.

Сказка

называется «Двенадцать месяцев», автор

Самуил Яковлевич Маршак

Художественное

слово,

наглядный

показ, беседа.

Дети

заинтересовано

слушают,

участвуют в

беседе и

отвечают на

вопросы

Привлечено

внимание

детей.

2.

Основной этап

2.

1

Этап

постановки

проблемы.

Постановка

проблемы

Прочитав эту сказку, я подумала о том, что

вежливость и впрямь может открыть любые двери.

1.

Мачеха отправляет падчерицу в лес зимой во

время метели, чтобы та принесла подснежники для

ее родной дочери.

2.

Девушка

встречает

в

лесу

Двенадцать

месяцев и рассказывает им о своей проблеме.

3.

Они решают поменяться местами, чтобы

наступил

март,

и

девочка

смогла

насобирать

подснежников.

4.

Девочка возвращается к мачехе с полной

корзиной подснежников и рассказывает, с кем она

виделась в лесу.

5.

Мачеха посылает родную дочь в лес, чтобы

она попросила фрукты, грибы и ягоды у 12 месяцев.

6.

Дочь мачехи встречает в лесу 12 месяцев и

требует у них желаемое.

7.

Это

вызывает

справедливую

злость

у

сказочных персонажей, и они вызывают сильную

вьюгу, которая заметает девушку снегом.

8.

Мачеха отправляется искать свою дочь,

Что произошло дальше?

Словесный,

рассказ, беседа

Слушают

воспитателя

Дети слушают

воспитателя и

активно

участвуют в

беседе

2.

2

Этап

восприятия

материала

Ознакомление

или повторение

материала

Как можно проверить наши догадки.

Можем прочитать фрагмент рассказа.

Правило работать с книгой

- сухие чистые руки,

- лист переворачиваем за правый верхний угол.

Словарная работа:

В этой сказке встречаются трудные совестные слова

Бархат — дорогая, красивая и мягкая ткань.

Выхолаживать — остужать.

Темень — темнота.

Словесные,

чтение отрывка.

Наглядные показ

картинки автора

сказки

Слушают

воспитателя

2.

3

Этап

практического

решения

проблемы

Найти решения

проблемного

вопроса на

основе чтения

фрагмента.

Как можно проверить наши догадки.

Можем прочитать фрагмент из сказки.

1.

1. Кто главные герой сказки?

2.

2. Зачем мачеха и ее дочь отправили в лес падчерицу

зимой?

Словесные,

рассказ, беседа.

Игровые

Дети выполняют

физкультминутк

у зрительную

гимнастику.

Отвечают на

Закрепление

первичные

знания по теме.

Решить

проблему в

ходе беседы.

Провести

дидактическую

игру для

первичного

ознакомления

3.

3. Кого встретила падчерица в лесу на полянке возле

костра?

4.

4. Кто из братьев - месяцев помог падчерице?

5.

5. Зачем дочь мачехи пошла в лес?

6.

6. Что случилось с дочкой мачехи?

7.

Физкультминутка

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись,

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали

А теперь с вами поиграем. Давайте пройдем к

нашему роботу

MatataLab. Для начала вспомним

правила.

Как

правильно

пользоваться

роботом

MatataLab.

- выкладываем фишки по инструкции;

- аккуратно нажимаем на кнопку;

- не мешаем роботу двигаться.

Задание.

Нужно

правильно

выложить

путь

последовательности рассказа.

Молодцы! Вы быстро справились с заданием.

Зрительная гимнастика

Глазкам нужно отдохнуть

Нужно глубоко вздохнуть

Глаза по кругу побегут

Много-много раз моргнут

Глазкам стало хорошо

Увидят мои глазки все!

Закончи предложение.

Спрашивает ее старик громко:

— Ты откуда пришла, чего тебе здесь нужно?

Девочка показала ему свою пустую корзинку и

говорит:

Да,

нужно

мне

набрать

в

эту

корзинку

вопросы.

подснежников.

Засмеялся старик:

— Это в январе-то подснежников?

Вон чего

выдумала!

— Не я выдумала, — отвечает девочка,

— а

прислала меня сюда за подснежниками моя мачеха

и не велела мне с пустой корзинкой домой

возвращаться. Тут все двенадцать поглядели на нее

и стали между собой переговариваться.

3.

Заключительны

й этап

Подвести итоги

и

проанализиров

ать занятия с

детьми

Как называется сказка, и кто автор?

Какие были главные герои в начале сказки и в

конце?

Чему учит сказка?

Ребята, а мы с вами еще не заполнили страницу

читательского дневника.

Читательский

дневник,

картинки.

Отвечают на

вопросы

Подведен итог

совместной

деятельности



В раздел образования