Напоминание

Тема : " Шарфик для Маши"


Авторы: Бекболатова Наида Ирбайхановна, Алханова Умразият Батырхановна
Должность: Воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ ДС " Цветок Уренгоя"
Населённый пункт: ЯНАО,город Новый Уренгой
Наименование материала: Конспект занятия по аппликации в младшей группе
Тема: Тема : " Шарфик для Маши"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по аппликации в младшей

группе «Шарфик для Маши».

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию аппликация в

младшей группе на тему:«Шарфик для Маши»

Цель: Формировать умение детей выкладывать на бумаге подготовленные

воспитателем фигуры и наклеивать их. Продолжать учить аккуратно

пользоваться клеем. Развивать мелкую моторику рук, воображение.

Продолжать знакомство с основными цветами красный, синий, желтый.

Воспитывать отзывчивость, вызвать желание помогать персонажам сказки.

Задачи: Развивать умение чередовать кружки по цвету. Упражнять в

аккуратном наклеивании. Воспитывать интерес к аппликации.

Интегрированные образовательные области: художественно-эстетическое

развитие, познавательное развитие, физическая культура.

Ход занятия.

Воспитатель заносит в группу куклу Машу.

Рассматривание куклы и ее одежды.

Кукла Машу, в какую одежду одета?

Дети, ей нужна ваша помощь. Маша постирала шарфики и рисунок пропал.

Что делать?

Как ей помочь? Давайте ей поможем, украсим шарфики.

Дети, посмотрите, шарфики у вас уже есть, но они белого цвета, давайте их

украсим, чтобы они стали красивыми.

Дети, какие вы все молодцы. Какие у вас получились красивые,

разноцветные шарфики. Кукла Маша очень довольна вашими подарками.

Она вам говорит большое спасибо, теперь она не замерзнет в холодную

погоду

Дети, а теперь посмотрите на мой шарфик, который я уже сделала, какие

разноцветные фигуры на нем.

Дети эти фигуры лежат у вас на столах, какого они цвета? (синие, красные,

желтые).

Верно, а кружочки у нас разные или одинаковые по величине или разные?

Правильно ребята, теперь нам нужно разложить наши фигуры-узор на

шарфе.

Посмотрите, как это буду делать я.

Я выкладываю на белую полоску (наш шарфик) красный кружок, слева на

право от той руки, которой придерживаю полоску – шарф. Рядом с ним я

кладу желтый, а потом кладу синий круг. Для того, чтобы наш узор держался

крепко на шарфике, его нужно приклеить. Посмотрите, как это буду делать я.

Я беру красный кружок, кладу его на клеёнку, беру кисточку обмакиваю в

банку с клеем, лишнее снимаю о край баночки, затем придерживая кружок

левой рукой, аккуратно намазываю его клеем от середины к краям, слежу,

чтобы середина и края ровно были намазаны клеем. Затем, двумя руками

беру красный кружок за края и кладу его на шарфик с краю, где он должен

лежать и салфеткой прижимаю его, убирая тем самым лишний клей. Теперь,

так же нужно приклеить и остальные фигуры. Точно так же как и красный

круг.

Пальчиковая гимнастика "Рукавицы"

Вяжет бабушка Лисица (Поочередно потереть пальцы.)

Всем лисятам рукавицы: (Загибаем пальчики).

Для лисенка Саши,

Для лисички Маши,

Для лисенка Коли,

Для лисички Оли,

А маленькие рукавички

Для Наташеньки - лисички.

В рукавичках да-да-да!

Не замерзнем никогда! (Потереть ладони друг о друга).

Этап самостоятельной деятельности детей.

Не торопитесь, наклеивайте аккуратно. Индивидуально помогаю детям.

Кому мы сегодня помогали?

Что мы делали?

Вам понравилось помогать другим? (Выслушивание ответов детей.)



В раздел образования