Напоминание

В гости к повару


Автор: Андреева Ольга Леонидовна
Должность: Старший воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 301
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: В гости к повару
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по образовательной деятельности по ФЭМП

в старшей группе

Число 5. Цифра 5. «В гости к повару» (профессии)

Старший воспитатель МАДОУ № 301 Андреева О.Л.

Цель: Ознакомление с числом 5, о составе числа, о печатном и письменном обозначение

числа 5.

Задачи: Обучающие:

сформировать у детей представления о числе 5; умение соотносить цифру 5 с количеством

предметов;

сформировать умение находить место числа 5 в числовом ряду; сравнивать число 5 с ранее

изученными числами;

формировать представление о пятиугольнике;

Развивающие:

развивать математическую речь, внимание, память; умение работать самостоятельно;

Воспитательные:

воспитывать аккуратность, усидчивость, воспитывать умение слушать других.

Демонстрационный материал: геометрические фигуры, карточки с цифрами 1-5, модели

углов, модель числового отрезка, схема для блоков Дьенеша. Герои: кукла-повар, игрушки или

картинки зверей.

Раздаточный материал: плоскостная разрезная пицца, карточки с изображением конфет,

комплект палочек Кюизенера, комплект блоков Дьенеша.

Ход занятия.

-Ребята сегодня к нам пришло письмо с просьбой о помощи. А от кого?

Сейчас узнаете, если отгадаете ребус

-Правильно, повару, он просит нас помочь ему? К нему должны

придти много гостей - лесных зверей, он один не управится, ему нужно

помочь раздать и поделить угощение. Живёт наш повар далеко, и добраться нелегко до него. Мы

поедем на поезде, который водит Кто? (Машинист). Ему тоже требуется наша помощь, ему нужно

выставить рельсы, чтобы получился тупой угол. (На доске движение моделируется с помощью

полосок бумаги):

-Какой сейчас угол? Давайте сделаем сначала прямой, затем тупой угол, как нужно нашему

машинисту. А ещё нам нужно попасть на станцию номер 5.

На числовом отрезке показаны остановки

1 2 3 4 5

- Как нам попасть на станцию 5? Доехали до цифры 4, а что дальше? Как нам попасть на

станцию 5 (Надо сделать 1 шаг вправо - тогда число 4 увеличится на 1 и получится 5.)

- А если нам понадобится вернуться в точку 4? ( Надо сделать 1 шаг влево – число 5

уменьшится на 1 и получится 4.)

Для каждого шага дети подбирают одно из равенств, выставленных на доске: 4+1=5 и 5-1=4.

- Молодцы ребята, справились! А теперь пора отправляться в путь

Физкультминутка. «Поезд»

Едем, едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Вот поезд наш едет, Колёса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

(Ходьба на полусогнутых ногах)

-Остановка, станция под номером 5.

Выходим, и нас уже встречает наш поварёнок (Кукла).

- Ребята, расскажите, что делает повар? (готовит, режет, стряпает, крошит, месит, солит, моет,

трёт).

-Повар говорит, что мы прибыли как раз вовремя, что бы помочь ему.

-Он просит помочь раздать угощение для его гостей. (Животные – картинки)

-Нужно раздать по 5 конфет каждому (Раздаточный материал: карточки с конфетами по 1, 2, 3

и 4-мя конфетами нужно раздать так чтобы, в общем, получилось по пять конфет для каждого гостя).

Волк, заяц, белка, медведь, лиса, олень (назовите ласково гостей).

- Справились молодцы, а теперь поварёнку нужно помочь расфасовать пиццу по коробкам и

отправить другим его друзьям, в каждой коробке должно быть по пять кусочков пиццы.

- Опять мы справились с поручением поварёнка. А теперь последнее задание от шеф-повара,

ему заказали торт в форме пятиугольника, помогите составить торт-пятиугольник (Составить фигуру

из

палочек Кюизенера) (раздаточный материал - палочки Кюизенера разные по цифровому

значению).

- Сколько сторон у пятиугольника? Углов?

- Есть ли у нашего пятиугольника острые углы, прямые, тупые?

А теперь наш повар приглашает нас поиграть в игру «Перепутаница»

Дети разбиваются на две команды - пятёрки, получают свой порядковый номер-табличку (или

карточку), строятся в линейку по порядку и запоминают своё место (или кто за кем). По сигналу все

разбегаются по комнате в беспорядке. По счёту до 3-х каждый ребёнок должен встать на своё место.

Выигрывает команда, которая не «рассыпалась».

-Ну что ж ребята, нам пора уже прощаться. Повар благодарит нас за помощь. Нам нужно

возвращаться обратно в детский сад. Обратно мы полетим самолётом, чтобы поскорее оказаться в

детском саду и поспеть к обеду.

-А кто водит самолёт? (Пилот)

-Пилот тоже просит помочь ему, составить взлётную полосу для самолёта

-Нужно составить взлётную полосу для нашего самолёта из блоков Дьенеша. (По заданию-

схеме).

-А теперь прощаемся с поваром и улетаем.

Итог. С каким числом и цифрой мы познакомились? Что нам удалось сделать?». Где мы

побывали? Кому помогли? Что мы сделали для повара? - Кому ещё кроме повара мы помогали?



В раздел образования