Авторы: Савилова Анна Михайловна, Кобзева Елена Николаевна
Должность: Воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 57", корпус 3
Населённый пункт: город Бийск, Алтайский край
Наименование материала: конспект занятия в средней группе
Тема: Конспект НОД для средней группы с применением ИКТ «Путешествие в страну Математики»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 57»
Конспект НОД для средней группы с применением ИКТ
«Путешествие в страну Математики»
Составили: воспитатели Савилова А.М.,
Кобзева Е.Н.
Бийск 2023
Образовательное учреждение: МБДОУ «Детский сад № 57» города Бийска
Автор:
Савилова
Анна
Михайловна,
Кобзева
Елена
Николаевна,
воспитатели
Образовательная область: Познавательное развитие
Возрастная группа: средняя группа
Тема НОД: «Путешествие в страну Математики»
Цели:
Создание
благоприятных
условий
для
развития
познавательной
активности и формирования элементарных математический представлений у
детей дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающая:
Учить сравнивать количество предметов и соотносить их с
цифрой, а также устанавливать последовательность событий (части суток);
Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры,
круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; Продолжать учить считать в
пределах 5; раскладывать цифры по порядку от 1 до 5.
Развивающая:
Развивать
психические
процессы
–
внимание,
память,
логическое мышление. Активизировать словарный запас детей. Способствовать
развитию связной речи.
Воспитательная: Воспитание уважительного отношения друг к другу, умение
коллективно работать. Формирование у учащихся познавательного интереса к
элементарным математическим представлениям. Воспитывать стремление к
непрерывному совершенствованию своих знаний.
Методы и приемы работы с детьми: словесный, наглядный.
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Примечание
Организационный момент:
Цель: Развитие эмоциональной заинтересованности детей.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, сегодня к нам
пришли гости, давайте с ними
поздороваемся.
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать:
Вы готовы сегодня считать и
играть?
- Молодцы!
- Ребята, вы слышали, что это
может быть?
- Что же делать?
- Давайте его откроем ?
- Здравствуйте!
- Да
Да
- Поможем!
Заходят в группу.
Стоят в кругу и выполняют
движения по тексту.
Дети стоят полукругом.
Звук от ноутбука, пришло
сообщение.
Ответы детей.
Воспитатель включает видео
обращение
На экране королева .
«Дорогие ребята! Я - королева
математики обращаюсь к вам
за помощью.
В математическом
королевстве случилась беда.
Злой волшебник заколдовал
всех жителей королевства –
домики на улице
перепутались, а
геометрические фигуры
забыли свои имена,
перепутались даже времена
суток. Помогите! Я слышала,
что вы очень послушные,
умные и сообразительные
- Ребята, мы с вами поможем ?
- Ребята, а где же живет тетушка
Сова?
- Правильно, тетушка Сова
живет в волшебном лесу.
Тогда нам нужно отправиться в
волшебное путешествие, в
Математическое королевство.
Согласны?
- Ребята, а как мы отправимся в
волшебную страну математики?
-А я вам предлагаю отправиться
пешком. Потому что ходьба
укрепляет наше здоровье! Нам
предстоит долгий путь в страну
Математики.
Отправляемся друзья! Отставать
никак нельзя!
В лесу.
Да
Машина, автобус,
трамвай.....
ребята. А на помощь
отправляю вам мою
помощницу - тетушку Сову.
Ваша королева Математики»
Изображение Совы на экране.
Предположения детей.
Дети идут друг за другом.
Слайд: страна Математики
Основная часть НОД. Цель: упражнять в счете, развивать знание детей о геометрических
фигурах, развивать знания о частях суток, воспитывать внимательность.
Воспитатель:
-
Ой,
ребята,
смотрите, где это мы очутились?
А я знаю. Мы попали в страну
Математики.
Нам
предстоит
выполнить
много
заданий,
которые для нас приготовила
Королева этой страны.
И
вот
первое
задание,
кто
спрятался в волшебном лесу?
Молодцы!
-
Ребята,
а
сколько
лесных
Ответы детей.
Ответы детей.
Слайд: осенний лес (ушки ,
хвостики животных)
жителей мы встретили с вами в
волшебном
лесу?
Давайте
сосчитаем .
Тетушка Сова вас благодарит, вы
нашли
всех
лесных
зверей,
которые спрятались, ведь скоро
зима.
Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это ..
Из него мы строим дом.
И окошко в доме том.
За него в обед садимся,
В час досуга веселимся.
Ему каждый в доме рад.
Кто же он? Наш друг ..
Эти фигуры по городу мчат,
В
садики,
школы
развозят
ребят.
Едут
автобус,
троллейбус,
трамвай.
Ты на дорогу смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
О чем говорю я? Ответьте,
друзья!
(прямоугольник)
Горы на него похожи,
С детской горкой тоже схож,
А еще на крышу дома
1, 2, 3, 4, 5
-
- круг
- квадрат
прямоугольник
треугольник
Дети считают зверей.
Дети стоят полукругом
Очень сильно он похож.
Что же загадала я?.
Правильно,Треугольник
то,
друзья.
- Ну, теперь вы догадались, кто
живет еще в волшебном лесу?
- Королева страны Математики
приготовила для нас волшебную
корзинку и передала ее тетушке
Сове. Вот она под ёлочкой стоит.
Попробуем угадать, что в ней
лежит?
- Вы опускаете руку в корзинку и
на ощупь узнаете, что это за
предмет,
называете
и
затем
показываете всем нам, а мы
проверяем,
правильно
ли
вы
угадали.
С
этим
заданием
вы
тоже
справились!
А
сейчас
геометрические
фигуры предлагают поиграть вам
в
игру «Найди
свой
домик».
Согласны?
- Жили-были в своих домиках
геометрические фигуры. Как они
называются,
давайте
еще
раз
повторим?
В математику играю,
Вас в фигуры превращаю!
Раз, два, три, треугольник, в дом
Геометрические
фигуры.
Да.
Да.
Круг,
квадрат,
треугольник
и
прямоугольник
Слайд: геометрические фигуры
Игра «Что в корзинке?»
Воспитатель показывает и
раскладывает в обручи
большие геометрические
фигуры.
Дети-треугольники забегают в
свой обруч. И т.д.
Дети идут за воспитателем.
Слайд: цифры.
беги!
- Молодцы ребята! Справились!
Тетушка Сова благодарит вас!
- Но нам пора отправляться
дальше!
-
Смотрите,
ребята,
цифры
1,2,3,4
и
5
решили
немного
пошалить и перепутались так,
что
забыли
свои
порядковые
места.
Давайте
им
поможем
навести порядок!
- Ребята, выложите перед собой
цифровой ряд от 1 до 5. А теперь
посчитайте.
- Молодцы!
-
Посмотрите
внимательно,
перед вами лежат карточки с
предметами.
Сосчитайте нарисованные
предметы
и
получившиеся
ответы соедините с цифрами.
- Молодцы все! Все сделали
правильно!
-
Ребята,
а
кого
же
можно
угостить этим?
Правильно!
Тетушка
Сова
благодарит вас!
- Ребята, а сейчас мы с тетушкой
Совой
предлагаем
вам
отдохнуть.
Физминутка.
1, 2, 3, 4, 5
Лесных жителей: волка,
медведя, белку, зайца,
лису
Дети подходят к столам.
Воспитатель напоминаем про
посадку за столом!
У каждого ребенка карточки с
цифрами от 1 до 5. Дети на
столах раскладывают цифры по
порядку.
Считают.
Карточки с предметами
Сидя за столами.
Дети выходят в круг на
физминутку.
Действия по тексту.
Шагаем на месте
Хлопаем в ладоши
Прыжки на месте
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать!
Отдыхать умеем тоже
Р уки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко — легко подышим.
- Молодцы! Хорошо размялись с
вами. Мы можем идти дальше.
- Посмотрите, ребята, кто нас
встречает?
Завтракаем мы утром, а
ужинаем
Спим мы ночью, а делаем
зарядку
Днем мы обедаем, а завтракаем
Солнце светит днем, а луна
Ужинаем мы вечером, а обедаем
Утро.
День, вечер, ночь
вечером
утром
утром
ночью
днем
вечером
Спрятали руки за спину
Руки на поясе, голову подняли
выше
Громкий вдох-выдох
Детей встречает королева
страны Математики
показ изображения на слайде
- Здравствуйте, ребята! Как
вы до меня добрались? Трудно
было? Какие вы молодцы! А
хотите со мной поиграть? А я
посмотрю, какие вы умные и
сообразительные!
Гимнастика для глаз!
Игра «Когда это бывает?»
Доброе утро - птицы запели,
Добрые люди, вставайте с
постели.
Прячется вся темнота по
углам,
Солнце встает и идет по
делам!
Слайд: части суток
- Ребята, о какой части суток
это стихотворение?
- А какие еще есть части
суток?
Ответы детей.
- Части суток идут всегда друг
за другом по порядку и этот
порядок никогда не
нарушается!
Игра «Расставь по порядку
В садик мы идем утром, а из
садика
- Молодцы ребята!
картинки» Дети расставляют
картинки с изображением
частей суток в правильном
порядке на мольберте.
После игр Царица страны
Математики обращается к
детям.
6 слайд Царица
- Ребята, вам пора
возвращаться в детский сад. Я
очень рада, что вы помогли
всем жителям
Математического
королевства! Выполнили много
разных заданий и со всем
справились. Вы все были
внимательными, находчивыми,
смелыми. У меня для вас есть
сюрприз…
Вот эта волшебная коробочка.
Передаю ее вам с тетушкой
Совой, и в группе посмотрите,
что в ней лежит.
До свидания! Приходите еще!
Заключительный этап. Цель: систематизация полученных знаний.
- Ребята, вот мы и вернулись в
детский сад, в свою группу!
Сегодня мы с вами совершили
увлекательное путешествие в
королевство Математики. Мы
прошли все испытания, навели
порядок в математическом
королевстве. Вам понравилось
наше путешествие?
Да
Слайд: дорога домой
- А что вам больше всего
понравилось? Что было
выполнить сложно? А что легко?
- А сейчас, ребята, посмотрим,
что нам подарила Королева
страны Математики?
-Ребята, вот наше занятие и
подошло к концу, всем спасибо
за активное участие
Ответы детей.
Открывают волшебную
коробочку и достают раскраски
с заданиями.
РЕФЛЕКСИЯ. Слайд : тетушка
Сова. Звезды.