Автор: Попова Наталья Сергеевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ"Средняя школа № 4 имени Дважды Героя Советского Союза А.О.Шабалина" "
Населённый пункт: город Онега
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: урок истории 8 класс "Начало царствования Петра. Борьба за власть"
Раздел: среднее образование
Тема урока: «Начало царствования Петра I, борьба за власть»
Цель урока: сформировать представления о детстве и юности Петра 1, особенностях
личности и условиях формирования его взглядов, убеждений и ценностных ориентиров.
Задачи урока:
Сформулировать основные задачи, стоявшие перед Россией в конце XYII -
начале XYIII веков;
Изучить детство Петра, дать характеристику его личности.
Определить причину двоецарствия.
Рассмотреть основные мероприятия, осуществленные Петром I в начале его
правления
Способствовать развитию навыков работы с историческим источником, текстом
учебника и художественным образом.
Способствовать развитию умений обобщать и делать выводы.
Способствовать формированию общечеловеческих ценностей
Способствовать воспитанию чувства любви к русской литературе, живописи,
кинематографу.
Планируемые результаты:
Личностные: осмысление
социально-нравственного
опыта
предшествующих
поколений,
способность
к
определению
своей
позиции
и
ответственному
поведению в современном обществе.
Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою
деятельность;
- владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и
обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы), использовать различные
источники информации;
-формирование навыков критического мышления;
- готовность к сотрудничеству, коллективной работе.
Предметные: умение изучать и систематизировать информацию из различных
исторических и современных источников (текстовых, изобразительных);
- знание хронологии изучаемого периода;
- знание исторических фактов изучаемого периода;
- рассказ об исторических событиях, их участниках;
- соотнесение исторических фактов и общих явлений.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения:
словесные, наглядные, практический, беседа, самостоятельная работа, проблемно –
поисковый.
Образовательные ресурсы: Компьютер, проектор, учебник, тетрадь, раздаточный материал
(портреты представителей династии, даты правления от Михаила Федоровича до Петра
Алексеевича)
Предварительно
предложить
одному
ученику
или
всем
желающим
подготовить
сообщение о детстве Петра Алексеевича.
1.Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
«…То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник…» (А.С.Пушкин)
-Эти строчки посвятил великий поэт великому правителю. Нет ли здесь эпитетов,
стереотипно не вяжущихся с титулом «царя»? Не закралась ли здесь ошибка? Если
принять на веру описание Петра Алексеевича поэтом, то каким качествами и чертами он
обладал?
Какую цель мы можем поставить на урок?
Давайте искать факты, опровергающие или подтверждающие конкретное мнение. Такой
подход, ребята, называется: «критическое мышление»
3. Изучение нового материала.
План:
1) Детство Петра
2) Двоецарствие. Царевна Софья
3) Начало царствования Петра
4)Азовские походы
5) Великое посольство
1)
Детство Петра
Давайте вспомним детали происхождения будущего императора. Перед вами конверт с
портретами первых представителей династии Романовых, даты правления. Разложите
их на парте так, чтобы получилось генеалогическое древо. Сформулируйте полный
ответ. Какие периоды Вам еще неизветстны? Не возникло ли у вас вопросов по датам?
(два периода с одинаковым годом правления- правление Ивана и Петра)
Задание. Обратимся к учебнику: параграф 1, пункт «Младший царь» стр. 9.
Прочитайте пункт и ответьте на вопрос:
- Почему Н.К.Нарышкина предпочла покинуть Москву после смерти царя Алексея
Михайловича?
-Кто мог претендовать на престол после смерти Алексея Михайловича?
- Где прошло детство будущего царя? Воспитываясь не при дворе, а в селе, какие
знания, умения, черты характера мог , на ваш взгляд, приобрести Петр Алексеевич?
Давайте проверим наши предположения. Заслушаем сообщение о детстве Петра
(задание выдано предварительно).
2. Двоецарствие. Царевна Софья. Начало царствования Петра.
Неожиданная смерть Федора Алексеевича привела к ситуации двоецарствия в стране.
Найдите в тексте объяснение этому факту.
Кому реально принадлежала власть в стране? Давайте посмотрим видеофрагмент и
ответим на вопрос: Послушайте сообщение на основе дополнительного материала о
царевне Софье и ответьте на вопрос: какими качествами обладала Царевна Софья?
Каковы были ее устремления?
Внимание на экран (17 век. Царевна Софья. Стрелецкие бунты. Проект Русская история»)
Тем не менее эти годы жизни не прошли даром для Петра, а стали плацдармом его
будущих преобразований.
Фактически Софья не заметила, как играясь Петр создавал вокруг себя окружение
единомышленников, тех с кем он будет творить историю.
4. Азовские походы.
Прочитайте пункт «Азовские походы» (стр. 13)
Какова главная цель азовских походов? Почему Петр выбрал именно южное направление,
а не северное? В чем причина неудачи первого похода и какие выводы извлек из него
Петр Алексеевич?
5 Великое посольство.
Давайте посмотрим видео и узнаем, кто такой Петр Михайлов и с какой целью он
отправился в Европу
Рассмотрите иллюстрацию картины русского художника В. И. Сурикова
«Утро стрелецкой казни» — какие события здесь отражены?
Объясните, что заставило Петра 1 вернуться из Великого посольства раньше намеченного
срока?
5. Рефлексия.
Подведем итоги.
Монарха, которого в Европе считали одним из самых могущественных и богатых на свете,
часто видели в стоптанных башмаках и чулках, заштопанных собственной женой или
дочерьми… выезжал или выходил в незатейливом кафтане из толстого сукна, который не
любил менять часто; ездил обыкновенно на одноколке или на плохой паре и в таком
кабриолете, в каком, по замечанию иноземца-очевидца, не всякий московский купец
решился бы выехать. … Петр не любил ни ливрей, ни дорогого шитья на платьях.
В.О. Ключевский
Вот таким его описывает В.О. Ключевским. А какой образ Петра сложился у вас? Какие
вопросы вас заинтересовали, а какие вызвали затруднение? О чем захотелось узнать более
подробно?
Всем спасибо. Поводим результаты работы на уроке. Выставляются оценки.
6. Домашнее задание: прочитать параграф 1, выполнить творческую работу «Петр1 в
инфографике».
Приложение №1
Путеводитель «Эпоха Петра 1»
Цель правления Петра:
Задачи:
Семья
Детство Петра:
Учителя:
Увлечения:
Друзья:
Первые шаги на пути к
цели.
Наследие Петра
Личность Петра
Сподвижники Петра
Изменения в быту
Реформы Петра
Внешняя политика