Напоминание

Патриотическое воспитание дошкольников


Автор: Карюкина Татьяна Васильевна
Должность: Воспитатель в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 7 лет
Учебное заведение: МДОУ №48 "Энергетик"
Населённый пункт: Республика Саха(Якутия) г.Нерюнгри
Наименование материала: Занятие по патриотическому воспитанию в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет.
Тема: Патриотическое воспитание дошкольников
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по патриотическому воспитанию в группе

общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет.

Подготовила: Карюкина Татьяна Васильевна,

МДОУ №48 «Энергетик»

Тема: «Путешествие по России»

Цель: расширение представлений о России и ее символике. Развитие

патриотических чувств у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

закрепить знания детей о символике России;

обогащать и активизировать словарный запас детей;

закрепить понятия «слева», «справа», «посередине», «длинный»,

короткий», «высокий», «низкий»;

закрепить название транспорта;

закрепить знания о животных и птицах России.

Развивающие:

развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, логическое

мышление, умение анализировать, делать выводы, развивать память и

внимание.

Воспитательные:

воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её

самостоятельно.

воспитывать эмоционально-положительное отношение к Родине.

Методы: наглядный, словесный, игровой, продуктивный.

Приёмы: показ, рассказ воспитателя, педагогическая оценка, упражнения.

Здоровьесберегающие технологии: физминутка, пальчиковая гимнастика,

зрительная гимнастика.

Словарная работа: Родина, Россия, патриот, перелетные птицы,

многоэтажный дом, россияне, нерюнгринцы.

Предварительная работа с детьми: решение логических задач, плоскостное

конструирование из геометрических фигур, разучивание пальчиковой

гимнастики, разучивание стихов о символике России.

Предварительная работа воспитателя: подготовка презентации;

подготовка призов для детей; изготовление атрибутов для выполнения

заданий.

Раздаточный материал: белый картон, полоски цветной бумаги разных

цветов, клей, кисточки, тарелочки для клея, клеенки, деревянные палочки.

Демонстрационный материал и оборудование: Проектор, слайдовая

презентация, карточки для игры «Повтори силуэт», куклы в национальных

одеждах, лепестки ромашки, резиновые игрушки, мольберт, магнитная доска,

иллюстрации президента, флага и герба России, якутские сувениры.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте их

поприветствуем. (Дети здороваются)

Воспитатель: Здравствуйте, наши гости, здравствуйте мои маленькие

россияне! Ребята, а почему я вас так назвала - россияне? (Ответы

детей) Ребята, мы живем в стране, у которой удивительно красивое

имя РОССИЯ! Давайте вместе повторим это слово – «Россия». И мы с вами

граждане России, а значит россияне.

– Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое

«Родина»? (Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем.

Родина у каждого человека одна.)

Воспитатель: Алиса нам приготовила стихотворение о Родине.

Стихотворение:

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем

На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Ни одна

страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. А где мы с

вами можем увидеть нашу страну? (Ответы детей)

Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.)

Пальчиковая игра «Российская земля»

Посмотрю на карту я: (сделать очки, приставить к глазам)

Вот российская земля (вытягивают вперед прямые ладони)

Есть леса тут и озера,

Горы, реки и моря (поочередно соединяют одноименные пальцы рук)

Я люблю тебя, Россия, (крепко сжимают в «замок»)

Ты же Родина моя! (прикладывают руки к груди)

Посмотрите как много места занимает территория России. Когда на одном

конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На

одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать

солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7

дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки.

Ребята у нашей страны, как и в других странах есть народные символы,

которые напоминают нам нашу родину. Это мишка, цветок ромашки,

матрешка, белая береза, баранки, и самовар.

Воспитатель: Ребята, если бы мне дали возможность выбрать какой-нибудь

из этих символов, как вы думаете, что бы я выбрала? Я прочитаю вам загадку

и вы поймете, что мене больше по душе.

Загадка:

«Стоят в поле сестрички- желтый глазок, белые реснички» (Ответы

детей)

Да ребята, Белая ромашка – это истинно русский цветок. Вот только

РОМАШКА наша грустит… (На доске расположена жёлтая серединка

ромашки с грустным личиком, без лепестков)

Ах, это же проказник ветер сорвал лепестки с ромашки и раздул их по всей

нашей огромной стране. Надо бы Ромашке помочь. Ребятки, поможем

Ромашке

собрать

лепестки?

(- Да!) Тогда

предлагаю

отправиться

в

путешествие по России, чтобы разыскать лепестки и вернуть их нашей

Ромашке.

Воспитатель: - Ребятки, Вы любите путешествовать, а на каком транспорте

можно отправиться в путешествие? (Ответы детей: на машине, на

самолете, на поезде, пешком, на корабле, на воздушном шаре...)

Я предлагаю отправиться в путешествие на поезде, который нас уже ждёт.

Дети цепляются друг за другом паровозиком, приговаривают слова:

Поезд наш по рельсам мчится

Дружно смотрим мы в окно,

Поезд наш остановился все мы вышли из него.

Воспитатель: Ребята смотрите впереди светофор. Кажется, он горит красным

цветом и кто-то машет нам. Это лесные звери, кажется у них что-то

случилось, давайте спросим в чем же дело? (Зверюшка шепчет на ушко

воспитателю)

Задача: «Собери вещи и развесь в правильном порядке»

Животные поблагодарили ребят, и мы поехали дальше.

Остановка: столица нашей Родины – Москва.

Воспитатель: Вот мы с вами прибыли в самое сердце России! Ребята, как

называется главный город нашей страны? (Город Москва) Как еще называют

этот город? столица нашей Родины. Давайте послушаем стихотворение про

Москву.

Ксюша:

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя.

Воспитатель Ребята, а почему город Москва - это главный город страны?

-Там живет президент.

Воспитатель: Как зовут нашего президента? (Владимир Владимирович

Путин)

Воспитатель: Что делает президент? (Он руководит нашей страной)

Воспитатель: Вы правы, В. В. Путин уже много лет управляет страной,

его все уважают и слушают. Управлять государством очень сложное дело,

поэтому на пост президента всегда выбирают умного и надежного человека.

Посмотрите на портрет нашего президента В. В. Путина.

Воспитатель: В каждой стране есть государственные символы, по которым

узнают страну. Это - флаг и герб. Про герб России нам расскажет

стихотворение Анна Титова:

У России величавый

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Игра «Найди герб России»

Герб России – красивый и величественный. Золотой двуглавый орел на

красном щите означает единство и независимость страны, всадник – победу

добра над злом!

Игра «Найдите флаг России»

О российском флаге прочитает стихотворение Тимошенко Лиза:

Белый цвет – берёзка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Белый цвет – ассоциируется с березкой, означает благородство; синий – неба

цвет, означает честность; красная полоска – солнечный рассвет, означает

смелость и великодушие.

Физминутка:

Руки подняли и покачали

Это – березы в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Руки согнули назад.

Продуктивная деятельность «Изготовление российского флага»

Молодцы ребята, у вас получилось замечательные флажки, которые после

занятия вы сможете забрать с собой. А сейчас наше путешествие

продолжается. Далее мы продолжим путь на самолете, но прежде чем нам

лететь, мы с вами немножко разомнемся и поиграем.

Дети встают врассыпную, изображая самолет и проговаривают слова:

Самолет по небу мчится

Дружно смотрим мы в окно,

Самолет наш приземлился все мы вышли из него.

Пролетая над страной, мы встретили пролетающих мимо птиц.

Игра «Четвертый лишний»

Цель игры: Дать название птицам, определить какие из них зимующие, а

какие перелетные птицы.

Остановка Якутия – город Якутск

Рассказать детям о народах севера, их образе жизни, занятиях, национальной

одежде, домашней утвари.

Наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться домой. Ой

ребята, кажется я забыла куда нам нужно ехать, кто помнит в каком городе

мы с вами живет? (Нерюнгри) Ну конечно, Нерюнгри, а если мы живем в

Нерюнгри, то мы кто с вами? (Нерюнгринцы)

Остановка детский сад «Энергетик» - город Нерюнгри

Подведение итогов: Ребята вам понравилось наше путешествие? О чем мы с

вами беседовали? Что вы запомнили? Что вам понравилось больше всего?

Ребятки, любите свою Родину и гордитесь ею!!! Вы большие молодцы,

хорошо сегодня занимались и за это я хочу вам вручить сладкую награду.



В раздел образования