Напоминание

"В гости к трем медведям


Автор: Шаронова Марина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Д/С №24 о.в."
Населённый пункт: г. Магнитогорск Челябинская область
Наименование материала: НОД по познавательному развитию в младшей группе
Тема: "В гости к трем медведям
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию

в младшей группе.

Воспитатель: Шаронова Марина Сергеевна

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: «В гости к трем медведям».

Вид деятельности: познавательное развитие

Форма проведения: НОД

Задачи:

1.Образовательные:

-способствовать

обучению,сравнению

двух

предметов

контрастных по ширине (правильно обозначать качества

предметов словами

«широкий – узкий»)

-совершенствовать

умение

различать

и

называть

знакомые

геометрические

фигуры:квадрат,круг,треугольник

-закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много,ни одного

2.Развивающие:

-развивать внимание,память,речь,мышление

-развивать мелкую моторику рук

-развивать сенсорные представления

3.Воспитательные:

-воспитывать положительную установку на участие в занятии,навыки взаимодействия

-воспитывать желание помогать окружающим

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая,

двигательная.

Методы и приёмы:

Наглядные-демонстрация слайдов,показ образца

Словесные-беседа,вопросы,индивидуальные ответы детей,поощрение

Игровые-динамическая пауза «Три медведя»,сюрпризный момент

Оборудование

Демонстрационный:cлайды по сказке «Три медведя»,большие и маленькие

кубики,две коробки,обручи

Раздаточный:полоска бумаги ,геометрические фигуры из бумаги,на

Активизация словаря:

Используемая литература:

1.Л.С.Метлина «Занятия по математике в детском саду»

2. «Давай поиграем» под ред.А.А.Столяра

3.О.Е.Громова «Формирование элементарных математических представлений у детей

младшего возраста

Ход деятельности.

Этап: Психологический настрой

Продолжительность этапа: 1 мин.

Задачи этапа: создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое

принятие, эмоциональная поддержка ребенка.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Воспитатель приглашает детей в группу.

Обращая внимание на каждого ребенка.

Дети проходят за педагогом

Этап: вводно-организационный

Продолжительность этапа: 1 мин.

Задачи этапа: организация направленного внимания

.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Собрались все дети в круг.

Я –твой друг,и ты –мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?

-Даваййте поздороваемся друг с другом.

Протяните

свою ладошку

к

моей и

скажите: «Здравствуй,здравствуй не зевай

и ладошку нам давай!»

Дети встают в круг

Дети садятся на стульчики

Этап: Актуализация

Продолжительность этапа: 1-2 мин.

Задачи этапа: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в

которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.

Деятельность педагога

Деятельность детей

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в

гости,а к кому вы попробуйте догадаться

сами (на проекторе появляется картинка

леса).

В этом лесу стоит домик.Путь нам

предстоит далекий.А как нам можно

добраться до домика?

_

По дорожке,по тропинке

Этап: расширение имеющихся представлений (практическая работа)

Продолжительность этапа: 9- 13 мин.

Задачи этапа: закрепление, расширение, обогащение, определенного объёма знаний и представлений о

свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий.

Деятельность педагога

Деятельность детей

— На проекторе появляется картинка:две

дороги (узкая и широкая),которые ведут в

лес.

-Ребята, посмотрите здесь две

дороги,одна дорога узкая,другая

широкая.

У вас на столах тоже лежат две дорожки.

Положите рядом эти дорожки,вот так

(показ).Они одинаковые?

Правильно одна широкая (воспитатель

руками показывает условную

ширину),другая узкая.А теперь наложите

одну дорожку на другую вот так (показ).

Какая из них широкая ,поднимите.А

теперь поднимите узкую дорожку.Мы

пойдем с вами по широкой

дорожке,покажите ее еще раз.

-Вот ребята мы и пришли к домику (показ

слайда)

-А живут в нем ….(показ слайда)

-нет

-Три медведя

Правильно папа медведь,мама медведица

и маленький медвежонок.Они очень

хотят с вами поиграть и приготовили для

вас задания.

_А вы ребята хотите с ними поиграть?

Первое задание приготовил папа медведь

Игра-задание «Разложи кубики по

коробкам» ( на ковре)

-Ребята,у медведя рассыпались две

коробки кубиков,и он просит вас их

собрать(кубики лежат на ковре).

-Какие кубики?

-Сколько кубиков ребята?

-А давайте собрем большие кубики в

большую коробку,а маленькие в

маленькую.

-Вот мы и справились с заданием.

Большие кубики сложили в какую

коробку?

А маленькие ?

Молодцы ребята!

-Следующее задание нам приготовила

мама медведица.Ребята,я по лесу гуляла и

бусы растеряла.Помогите мне их собрать.

Поможем? (работа с раздаточным

материалом)

«Собери бусы» (чередование

геометрических фигур по форме и цвету).

-Ребята,перед вами полоска и

геометричесие фигуры.Я буду называть

фигуру,а вы будьте очень внимательны,

берите ту фигуру,которую я называю, и

кладите ее на полоску.А теперь сравните

свои бусы с образцом?

Никто не ошибся?

Молодцы ребята и с этим заданием вы

справились!

-Ой,а у нас еще один конвертик с

заданием от мишутки.Он маленький

очень любит играть в игры и предлагает

нам поиграть в игру «Найди свой домик»

Поиграем ребята с мишуткой?

-Ребята я вам сейчас раздам

геометрические фигуры(красные ,желтые,

Зеленые) .Посмотрите на полу у нас

лежат обручи такого же цвета,как

фигуры.После слов воспитателя «Идите

-да

-большие и маленькие,разноцветные

-много

-в большую

-в маленькую

-да

-нет

-да

гулять» дети расходятся по группе в

разные стороны.Когда воспитатель

скажет «Найди свой цвет» вы должны

найти обруч такого же цвета как ваша

фигура.

-Ваня,какого цвета у тебя квадрат ?

-Значит ты к какому обручу побежишь?

Молодцы ребята!Вы справились со всеми

заданиями.

Вы наверное устали?

Тогда давайте немного отдохнем.

-зеленого

-зеленого цвета

-да

Этап: динамическая пауза

Продолжительность этапа: 2 мин.

Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости.

Деятельность педагога

Деятельность детей

- Три медведя шли домой (шагают)

Папа

был

большой

–большой(руки

вверх)

Мама с ним поменьше ростом (руки на

поясе)

А мишутка просто крошка( присели)

Очень

маленький

он

был

с

погремушками

ходил

(встряхивают

кисти рук)

- дети садятся на стульчики

Этап: закрепление полученных знаний.

Деятельность педагога

Деятельность детей

- Ребята,вот мы с вами и пришли домой в

нашу группу.

-А в какой сказки мы с вами побывали?

-Что вам понравилось больше всего?

-три медведя

- собирать бусы ,раскладывать кубики

по коробкам

Этап: рефлексивно-коррегирующий

Продолжительность этапа: 2мин.

Задачи этапа: формирование элементарных навыков самоконтроля. Коррегирование

деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.

Деятельность педагога

Деятельность детей

- Ребята,вам понравилось наше

путешествие?

-А медведи для вас приготовили сладкий

сюрприз ( мешочек с конфетами).

Воспитатель раздает детям конфеты

-да



В раздел образования