Напоминание

"Путешествие к диким животным"


Автор: Шаронова Марина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Д/С №24 о.в."
Населённый пункт: г. Магнитогорск Челябинская область
Наименование материала: НОД по познавательному развитию в младшей группе
Тема: "Путешествие к диким животным"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию

в младшей группе.

Воспитатель: Шаронова Марина Сергеевна

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: «Путешествие к диким животным».

Вид деятельности: познавательное развитие

Форма проведения: НОД

Задачи:

Цель: обогащение представлений детей о диких животных

1.Образовательные:

-формировать умения узнавать ,называть и различать особенности внешнего вида

и образа жизни диких животных

2.Развивающие:

-развивать внимание,память,речь,делать выводы

3.Воспитательные:

-воспитывать интерес у детей к жизни диких животных, проявлять заботу и

внимание ко всему живому

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая,

двигательная.

Методы и приёмы:

Наглядно-демонстрационный

Словесные-беседа,вопросы,индивидуальные ответы детей .Игровые-

динамическая пауза «Звериная зарядка»

Оборудование

Демонстрационный: иллюстрации диких животных,мольберт, елки,карточки с

изображением жилищ диких животных ,елочки с

загадками,игрушки:белка,заяц,лиса

Активизация словаря: зайчата,волчата,медвежата,лисята,бельчата

Используемая литература:

Ход деятельности.

Этап: Психологический настрой

Продолжительность этапа: 1 мин.

Задачи этапа: создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое

принятие, эмоциональная поддержка ребенка.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Воспитатель приглашает детей в группу.

Обращая внимание на каждого ребенка.

Дети проходят за педагогом

Этап: вводно-организационный

Продолжительность этапа: 1 мин.

Задачи этапа: организация направленного внимания

.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Собрались все дети в круг.

Я –твой друг,и ты –мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?

-Давайте поздороваемся друг с другом.

Протяните

свою ладошку

к

моей и

скажите: «Здравствуй,здравствуй не зевай

и ладошку нам давай!»

Дети встают в круг

Дети садятся на стульчики

Этап: Актуализация

Продолжительность этапа: 1-2 мин.

Задачи этапа: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в

которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.

Деятельность педагога

Деятельность детей

- Ребята, сегодня почтальон принес нам в

группу телеграмму.Давайте прочитаем от

кого она.

«Срочно помогите!_

Происходят чудеса,не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал, нас он всех

заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть.

Выручайте ,приходите и нас срочно

помирите!»

Жители леса.

Ну,что ребята поможем животным?

-да

Этап: расширение имеющихся представлений (практическая работа)

Продолжительность этапа: 9- 13 мин.

Задачи этапа: закрепление, расширение, обогащение, определенного объёма знаний и представлений о

свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий.

Деятельность педагога

Деятельность детей

—Скажите, как называют

животных ,которые живут в лесу?

-Правильно все эти животные- дикие.

-А как вы думаете, почему их так

называют ?

-Скажите вы любите путешествовать?

-Я приглашаю вас отправиться в

путешествие в лес.Давайте закроем глаза

и произнесем волшебные слова (под

волшебную музыку)

Раз, два,три,четыре,пять

Надо глазки закрывать.

Полетели,закружились

И в лесу все очутились.

-Вот мы с вами и очутились в лесу!

Посмотрите ,как здесь красиво! Тишина!

-Ребята,а каких животных мы можем

встретить в лесу?

-Верно,мы можем встретить в лесу диких

животных.У них в гостях мы и побываем.

-А поможет нам в этом волшебный кубик

(в руках у воспитателя кубик ,на сторонах

которого приклеены изображения

белки,лисы,зайца,медведя).

-Дикие животные

-Потому что эти животные живут в

лесу,сами о себе заботятся,сами

добывают себе еду

-да

-

-зайца,лису,медведя,волка,белку

-

-Ребята,я буду показывать кубик с

изображением животного,он нам и

покажет ,к кому отправимся мы сначала.

-Ребята, кто это? (показываю картинку

белки)

-Правильно .Это белка. Проходите к

белке в гости.(дети садятся полукругом

вокруг мольберта) . Белочка приготовила

для вас загадки и спрятала их под

елочками.Вам надо очень

постараться,чтобы их отгадать.(дети по

очереди снимают с мольберта елочки и

отгадывают загадки,которые на них

написаны,если загадка отгадана

верно,под елкой появляется изображение

животного)

-Любит грызть капусту с грядки

,Есть морковку без оглядки.

В поле скачет словно мячик

Кто скажите детки…зайчик

-Хозяин лесной

Просыпается весной

А зимой под волчий вой

Спит в избушке снеговой…медведь

-Дружбу водит он с лисой,

Для других он очень злой.

Все зубами щелк,да щелк,

Очень страшный серый …волк

-Всем известная плутовка

Кур таскает очень ловко

Глазки бегают играя

Сама рыжая такая,

Хвост пушистый –закавычка,

А зовут ее …?лисичка

-Маленький, рыжий зверек

По ветвям прыг –скок…белка

-Молодцы же вы ребятки,отгадали все

загадки.

-А теперь мы с вами отправляемся

дальше.

-Посмотрите к кому мы отправимся в

гости? (заяц).Зайчик приготовил для вас

еще одно задание.

-Я начну предложение ,а вы его

закончите:

-У зайца хвост короткий ,а уши ….

-Заяц пушистый,а ежик…

-белка

-да

-зайчик

-медведь

-волк

-лисичка

-

Белка

-к зайцу

-длинные

-колючий

-Заяц маленький ,а медведь…

-Летом заяц серый,а зимой…

-Молодцы ребята! И с этим заданием вы

справились.

-Идем дальше.

-Волшебный кубик ,к кому нам дальше

всем идти?

-Ребята ,к кому мы теперь идем в гости?

(показ картинки на кубике медведя)

-Подходим к мольберту,где в центре

изображен медведь.

-От медведя для вас тоже есть задание.В

лесу у каждого животного ест свой дом.

-Скажите ,как называется дом у медведя?

(показ карточки с изображением берлоги)

-Где живет лиса?(показ карточки с

изображением норы)

-А кто знает где живет заяц?(показ

карточки с изображением кустика)

-Молодцы ,ребята справились с заданием

медведя.

-А сейчас пойдем мы в гости к лисички.

(подходим к столу ,там игрушка

лисы).Про лису говорят,лисичка

плутовка.Она любит всех запутывать.

Наша лисичка спрятала детенышей у

животных.Звери очень расстроились и

просят нас о помощи.

-Поможем им?

-Для этого вы должны правильно назвать

детенышей диких животных.

-У зайчихи как называют детеныша?

-У лисы?

-У медведицы ?

-У белки?

-У волчицы?

-Молодцы ребята!

-Не смогла вас лисичка запутать, и с этим

заданием вы справились.

-А сейчас давайте немного

отдохнем.Превратимся в маленьких

зверятак, и сделаем зарядку.

-большой

-белый

-к медведю

-берлога

-в норе

-под кустиком

-да

-зайчонок

-лисенок

-медвежонок

-бельчонок

-волчонок

Этап: динамическая пауза

Продолжительность этапа: 2 мин.

Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Физминутка «Звериная зарядка»

Раз

присядка,два

прыжок-это

заячья

зарядка,а лисята как проснуться любят

долго потянутся,обязательно зевнуть,ну и

хвостикам вильнуть.А волчата спинку

выгнут и легонечко подпрыгнут.

Ну,а мишка косолапый широко расставив

лапы,то

одну,то

обе

вместе

долго

топчется на месте.

А кому зарядке мало начинайте все

сначала.

-дети садятся на стульчики

Этап: закрепление полученных знаний.

Деятельность педагога

Деятельность детей

- Ребята,вот и подошло наше

путешествие к концу.Пришла пора

возвращаться в детский сад.

-Давайте закроем глаза ,и произнесем

волшебные слова:

1,2,3,4,5

Надо глазки закрывать,

Полетели,закружились

И все в группе очутились.

-Вот мы снова в своей группе.

-Ребята,где мы сегодня с вами были?

-Ребята,как вы считаете мы помогли

диким животным?

-Все задания выполнили?

-А какое задание было самым трудным?

-в лесу

-да

-да

-задание от лисы

Этап: рефлексивно-коррегирующий

Продолжительность этапа: 2мин.

Задачи этапа: формирование элементарных навыков самоконтроля. Коррегирование

деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.

Деятельность педагога

Деятельность детей

- Ребята,вам понравилось наше

путешествие?

-Если позовут нас еще раз

животные

,поедем к ним?

-да



В раздел образования