Автор: Крук Наталья Александровна
Должность: учитель обучения на дому
Учебное заведение: ГБС(К)ОУ ОШИ №1
Населённый пункт: город Севастополь
Наименование материала: конспект урока
Тема: Окружающий мир 4 класс
Раздел: начальное образование
План конспект урока по предмету «Окружающий мир»
Учитель:Крук Н.А.
Задачи:
Образовательные:
• расширять и активизировать словарь по теме "Дикие животные наших лесов
";
• закреплять знания о диких животных, их детенышах и о их жилищах;
• учить отвечать на вопросы полными предложениями, правильно строя
фразы.
• учить разгадывать загадки о животных, рассказывать, как они понимаю
смысл пословиц;
•выучить пословицы о бережном отношении к природе.
Развивающие:
• упражнять в образовании названий детёнышей животных и их матерей;
• формировать практические навыки правильного образования
имен существительных с помощью суффиксов -нок-;
• развивать слуховое и зрительное восприятие, общую моторику, мышление,
внимание, память и связную речь детей.
Воспитательные:
• воспитание бережного отношения к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Компьютер,2. Карточки, 3. Мяч, 4. Пальчиковый
театр.
ПЛАН ПО ВРЕМЕНИ:
1.Организационный момент – 1 мин.
3.Введение в тему урока (Дыхательная гимнастика гимнастика) – 5 мин.
4.Работа по теме урока – 5 мин.
5.Физкультминутка -3 мин.
6.Продолжение работы по теме (поделка)– 15 мин.
7.Закрепление - 5 мин.
8.Итог урока -1мин.
9. Рефлексия -1 мин
10.Домашнее задание – 1 мин.
Организационный момент:
-Я старичок - лесовичок! Добро пожаловать в мой лес! В моем лесу живет
много зверей
и о некоторых из них я вам расскажу. Но сначала прошу отгадать мои
загадки…
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Размером она с небольшую собаку,
Но может, как волк, она броситься в драку.
Стоячие уши и хищные зубы.
Из меха пушистого рыжая шуба.
Полевки лесные – объект ее пищи.
Плоды, насекомых в лесу она ищет…
Боится ее вся домашняя птица.
Как имя же рыжей плутовки?
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу.
Роет землю он в лесу.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
Одновременно с отгадывание загадок проходит дыхательная гимнастика.
Работа по теме урока
Бурый медведь живет в лесу. Он любит лазать по деревьям. Несмотря на
неуклюжесть, быстро бегает и хорошо плавает. Медведь всеядное животное.
Он ест ягоды, орехи, корни, клубни и стебли трав, охотно питается овсом и
кукурузой. Бурый медведь любит насекомых. Он разоряет муравейники,
осиные и пчелиные гнезда, добывая себе мед. Ест медведь грызунов, птиц,
яйца птиц, ящериц, лягушек. А еще бурый медведь отличный рыболов.
Всю зиму медведь спит в берлоге, живет за счет накопленных жировых
запасов. В берлоге у медведицы появляются медвежата. Весной бурый
медведь просыпается.
Пальчиковая гимнастика.
«Медведь»: средний и безымянный пальцы придерживаются большим
пальцем, указательный и мизинчик загнут в виде «ушек».
Лиса красивый дикий зверь. Лиса может быть рыжей, огненно-рыжей,
серой и черной. Лиса роет себе нору, но может поселиться в чужой. Зимой
лисы спят на снегу, свернувшись калачиком. В нору забегают, спасаясь от
преследователей. Зимой на лапках лисы отрастает густая шерсть, чтоб
не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках .Питается
лиса ягодами, насекомыми, зайцами, мышами, птицами и другими
мелкими животными.
Заяц – травоядное животное. Летом зайцы едят сочные травы: клевер,
одуванчик и др, питаются листьями, стеблями молодых деревьев, плодами.
Едят грибы, но самое любимое лакомство – кора осины, для зайцев она
слаще сахара Осенью и зимой зайцы кормятся побегами и корой различных
деревьев и кустарников. Летом мех у зайцев серовато-бурый, а зимой почти
весь белый. В сильные морозы заяц роет себе нору в снегу. А летняя норка
зайца спрятана под кустами. В России зайцы приносят потомство обычно
три раза в год.
Пальчиковая гимнастика.
«Зайчонок наряжается» (потешка)
Зайка вымыл свои ушки, (Левая рука – «зайка», правой рукой «моем» зайке
ушки.)
Вымыл он и лапочки. (Имитация мытья рук.)
Стал зайчонок наряжаться, (Правой рукой оглаживаем со всех сторон
«зайку»)
Надевал он тапочки. (По очереди оглаживаем то правую, то левую руки.)
Еж по размеру невелик., но они довольно быстрые животные для своих
размеров и могут быстро бегать, хорошо умеют плавать и прыгать. Не любит
густых лесов. Могут жить рядом с человеком. Еж днем спит, а ночью
охотится. Как у многих ночных животных, у ежа плохо развито зрение, зато
они обладают острым обонянием и слухом. Еж всеядное животное. Он ест
насекомых, гусениц, иногда дождевых червей, яйца птиц, даже маленьких
птенцов, фрукты, ягоды, грибы. Иногда может есть гадюк. В случае
опасности сворачивается клубком. Детеныши у ежа появляются на свет
слепыми и голые (без колючек). Зимой еж, как и медведь, впадает в спячку.
Спит он в норке, законопатив вход.
У волка крепкое тело, длинныесильные ноги, и, как у всякого хищника,
мощные челюсти с острыми и крепкими зубами. К зиме волчья шерсть
становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они могут спать
прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днем, а ночью
охотятся. Охотятся волки стаями. Самый сильный волк в стае становится
вожаком Питаются волки другими животными. Часто нападают на
ослабленных и больных животных, поэтому их называю санитарами леса.
Свое жилище, логово, хищники располагают в глухих, труднодоступных
местах, чтобы обезопасить подрастающих волчат.
Пальчиковая гимнастика.
«Волк» (как «Собака» из пальцев): несколько раз открыть и закрыть «пасть»:
Зубастый волк зубами: щёлк!
Белка – небольшой зверек, быстрый и ловкий (легко совершает прыжки с
дерева на дерево подруливая хвостом). У белки рыжая шубка, зимой
становится серой, большой пушистый хвост, на ушах кисточки, но у белок
может быть шубка и других цветов в зависимости от вида белки Белки
всеядные животные: любят орехи, ягоды, грибы, муравьев, их личинки.
Весной питаются почками деревьев, пьют березовый сок. Иногда едят
насекомых, лягушек, и даже небольших птиц. Могут жить рядом с
человеком. Белки делают заготовки на зиму: сушат грибы, собирают орехи.
Некоторые виды белок прячут орехи в дуплах деревьев, другие —
закапывают их в землю. Бывает закапав забывают про них, а из проросших
семян появляются новые деревья. Гнездо белка строит в дупле дерева,
выстилая тонкими веточками и утепляя мхом.
Кабан – дикий предок домашней свиньи. Мех кабана – это длинная, жесткая
щетина. Средство защиты – крепкие, острые клыки. Движения кабана
неуклюжи, но быстры, плавает он очень хорошо. Зрение развито слабо, зато
обоняние, вкус и слух очень хороши. Кабаны осторожны, но не трусливы;
раздраженные, раненые или защищая детенышей, они очень храбры и
опасны по своей силе и из-за крупных клыков. Кабаны всеядны, едят все, что
найдут. Очень любят подземные части растений, орехи, желуди. Из верхнего
слоя почвы кабан выбирает все, что ему по вкусу: корни, луковицы,
насекомых и их личинок, дождевых червей, улиток, мышей и их запасы в
норках. Поедают моллюсков, рыбу. Детеныши диких свиней- поросята-
полосатые.
Лось- могучее, сильное животное. Ударом копыта может убить волка.
Огромные лопатообразные рога- отличное оружие. Животное сбрасывает их
один раз в год. Лоси обитают недалеко от воды. Они кормятся водной
растительностью, также поедают траву, ветки и листья деревьев и
кустарников, шляпные грибы и веточки черники и брусники с ягодами. У
лосей нет определённых периодов приёма пищи и отдыха. Летом жара делает
их ночными животными , днём загоняя на поляны, где дует ветер, в озёра и
болота, где можно спрятаться по шею в воду, или в густые хвойные
молодняки, которые немного защищают от насекомых. Зимой лоси кормятся
днём, а ночью почти всё время остаются на лёжке. В большие морозы
животные ложатся в рыхлый снег так, что над ним торчат только голова и
холка, спасаясь от холода.
Физминутка
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – лосихой топал лосёнок,
За мамой – лисицей крался лисёнок,
За мамой – ежихой катился ежонок,
За мамой – медведицей шёл медвежонок,
За мамою – белкой скакали бельчата,
За мамой – зайчихой косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят.
Ученик идет по кругу
Идет, громко топая
Крадётся на носочках
Передвигается вприсядку
Идёт вперевалку
Скачет вприсядку
Скачет на прямых ногах
Крадётся
Поворачивается в круг лицом,
лакательные движения языком
Игра с перебрасыванием мяча «Кто где живет?»
Кто в берлоге? Кто в норе?
Назови-ка поскорей!
Игра с дидактическим материалом
«Дикие животные и их детеныши»
Поделка «Зайчонок»
Подведение итогов урока
Рефлексия
Домашнее задание.