Напоминание

Математические представления


Автор: Крук Наталья Александровна
Должность: учитель обучения на дому
Учебное заведение: ГБС(К)ОУ ОШИ №1
Населённый пункт: город Севастополь
Наименование материала: конспект урока
Тема: Математические представления
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока «Математические представления»

Учитель Крук Н.А.

Тема. Число и цифра 3.Треугольник.

Тип урока: комбинированный

Цель: Формирование представлений о числе и цифре 3.Закрепление знаний о треугольнике.

Задачи:

Образовательная: формировать умение соотносить число 3 с количеством предметов, писать

цифру 3.Систематизировать знания о геометрической фигуре- треугольник.

Коррекционно-развивающая: корригировать и развивать мышление, внимание посредством

умения сравнивать, сопоставлять, обобщать математические явления.

Воспитательная:воспитывать у обучающихся устойчивый интерес к

учебному предмету

«Математические представления».

Оборудование: Демонстрационный материал: числовой ряд от 1 до 10, две шерстяные нити,

Раздаточный материал: карточки с цифрами от 1 до 10, две шерстяные нити, карточки с

шишками и ягодами.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

Спина прямая, руки на столе, правая рука на левой.

Мои глаза внимательно смотрят и все видят

Мои уши внимательно слушают и все слышат

Моя голова хорошо работает (учитель вывешивает картинки на доску )

2.Устный счет

Математика нас ждет начинаем устный счет!

-какое число следует за числом 1,2?

-Посчитайте по порядку всех гномов –первый,второй,третий.

- Покажи первого гнома, второго, третьего.

-Покажи гнома с синей шапочкой, с зелёной, с синей.

-Посчитай:1,2,3 круга.

-Покажи урасный круг, синий, зелёный.

3.Повторение

Вы любите сказки? (Да)

А хорошо их знаете? (Да)

Тогда, отгадайте загадку.

Носик круглый, пятачком,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек — копытца.

Трое их — и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три поросенка)

Правильно, это сказка «Три поросенка», что пытался разрушить волк в этой сказке? (Дом)

Из каких геометрических фигур состоит дом?

Карина, выйди к доске и покажи большой желтый квадрат. Квадрат какой?

Илья и Артем сложите из разрезных картинок геометрические фигуры.

Маша, выйди к доске и покажи еще из каких геометрических фигур состоит дом (маленького

зеленого квадрата и красного треугольника).

-Сколько у треугольника углов?

-Сколько сторон?(у треугольника 3 угла и 3 стороны).

Карина, посчитай стороны, углы ( выходят к доске)

5.Изучение нового материала

Сколько в сказке поросят? Сколько геометрических фигур? Сколько сторон у треугольника?

Догадались какая тема нашего урока?

Правильно! Тема нашего урока «Число и цифра 3»

Сегодня на уроке мы познакомимся с числом 3, узнаем сколько предметов оно обозначает

и с цифрой 3,научимся правильно ее писать.

А чтобы узнать, как образовалось число3, выполним следующее задание.

- Возьмите 2 шишки (учитель показывает на доске)

-Карина,сколько шишек взяли?(две шишки)

-Есения, покажи сколько шишек взял. (у Есении на столе лежат карточки с цифрами)

- Добавьте ещё 1 шишку.

-Сколько вы добавили шишек?

-Сколько стало шишек?

-Давайте сосчитаем 1,2,3

-Как получили 3 шишки? (к двум шишкам добавили еще одну шишку и получили три шишки)

А еще, число три можно получить по- другому.

- Положим перед собой 1 ягоду.

-Сколько ты взяла ягод?

- Добавим ещё 2 ягоды.

Сколько вы добавили ягод?

- Сколько стало ягод?

-Давайте сосчитаем 1,2,3

-Как получили три ягоды? (к одной ягоде добавили еще две ягоды и получили три ягоды)

- Значит, число3 это 2+1 и1+2 ……

Физминутка.

Мы считали и устали,

Дружно все тихо встали.

Ручками похлопали 1,2,3.

Ножками потопали 1,2,3.

Мы немножко отдохнем,

И опять считать начнём.

А вот это — посмотри.

Выступает цифра три.

Тройка — третий из значков —

Состоит из двух крючков. (учитель вывешивает картинку с цифрой три)

Число три, обозначается математическим знаком – цифрой три, которая состоит из двух

элементов, двух полуовалов. -Верхний полуовал меньше, нижний больше.

-На что похожа цифра три?

-Где вы ее встречали?

-Где ее место в числовом ряду?

-После какого числа она стоит? Почему?

-Посмотрите, как нужно правильно писать цифру 3.

- Я начинаю с верхней точки и веду вниз первый полуовал до середины, затем из середины веду

вниз второй полуовал.

- Давайте обведём её пальчиком в воздухе. Молодцы!

6.Практическая работа

Прежде чем приступить к работе подготовим наши пальчики.

Теперь вы возьмите лист с цифрой 3, поставьте пальчик на верхнюю точку и начинайте

обводить.

- Какую цифру будем обводить?

- Какую цифру вы обводили?

- Давайте выложим цифру 3 из ниточек. Посмотрите, как это сделаю я: я беру одну ниточку и

кладу её на первый полуовал и придерживаю указательным пальцем левой руки, затем беру

вторую нитку и кладу её на второй полуовал и придерживаю пальцем левой руки.

- Теперь возьмите ниточки и выложите это задание самостоятельно.

- Какую цифру будем выкладывать?

- Какую цифру мы выложили?

- Сколько ниточек нужно, чтобы получилась цифра 3?

-Что повторили, вспомнили? (Вспоминали геометрические фигуры,какие? Квадрат,треугольник.

Сколько у треугольника углов, сторон?)

-С каким числом, цифрой познакомились на уроке?(с числом и цифрой три)

-Какие задания выполняли?( считали шишки,ягоды, выкладывали цифру три ниточками)

-Какое задание было самым интересным?

-Какое задание было самым трудным?

У вас на столах конверты в этих конвертах два смайлика один веселый, а другой грустный.

Если вам понравился урок и вы довольны своей работой на уроке –то покажитевеселый смайлик,

а если вам урок не понравился и вы не довольны своей работой на уроке, то выберите грустного

смайлика.

Наш урок закончен.



В раздел образования