Автор: Самарина Светлана Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №39"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект занятия по конструированию из бумаги, для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: "Заюшкина избушка".
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по конструированию из бумаги для детей
старшего дошкольного возраста «Заюшкина избушка».
Цель: освоение детьми конструирования по типу оригами,
используя графический язык оригами.
Задачи:
1. Развивать умение складывать лист бумаги в разных
направлениях.
2. Учить ориентироваться в схеме, используемой в качестве
дополнительной зрительной опоры.
3. Учить анализировать образец: вместе с воспитателем выделять:
- существенные признаки,
- сравнивать,
- обобщать,
- делать выводы.
4. Развивать моторику мелких мышц рук, глазомер.
5. Воспитывать аккуратность, точность выполнения,
внимательность, эстетический вкус.
Оборудование:
- театр на
ковре- домик, зайка, медведь.
- схемы складывания зайца из бумаги
а) для воспитателя – демонстрационные материалы: образец
изделий (выполнен в технике оригами из большого листа бумаги);
б) для детей – бумажные квадраты разного размера и цвета,
толщины (заготовки домика), схемы складывания зверей.
фломастеры
.
Индивидуальная работа:
а) совмещение сторон и углов листа;
б) проглаживание сгибов
.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Цель: настрой детей на предстоящую работу.
Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь с гостями.
Проходите, садитесь.
2. Введение в тему.
(Мотивация – игровой момент).
По дороге к вам мне встретился один лесной зверь.
Отгадайте загадку, и узнайте, кто это?
Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Идет зайка и плачет. Так его стало жалко.
Я и спрашиваю у него “Чего, заинька, плачешь?”
А он и отвечает: “Да как же мне не плакать, пришел медведь и
сломал теремок. Теперь мне жить негде”.
Дети, как же помочь горю зайки?
(варианты ответов детей).
-Зайка, ребята построят тебе новый теремок для тебя , они и друзей
тебе новых сделают.
Обратите внимание на цвет и толщину листа (дети выбирают
заготовки).
Ребята, чтобы вам помочь я приготовила вам схемы для сложения
зайца, А для теремка уже есть заготовки из плотной бумаги.
4. Анализ результата изделия (вопросно-ответной форме).
Цель: выяснение конструкции и способа получения формы.
(Демонстрация образца изделия: поделка “теремок” из большого
листа бумаги, зайка из бумаги).
Что это? (Теремок, заяц)
Воспитатель медленно перед глазами детей разворачивает образец
закладки).
Чтобы домик получился такой же красивый, необходимо правильно
сгибать бумагу:
1 правило: совмещение углов точное.
2 правило: линии сгибов тщательно проглаживать.
Как вы думаете, зачем соблюдать эти правила? (Чтобы теремок
получился аккуратным, прочным, красивым).
5. Практическая работа детей.
1. Перегните лист по горизонтальной линии.
А. Показ воспитателем:
Внимательно посмотрите, как это выполняется.
Какие правила соблюдаем?
Б. Работа по схеме:
Посмотрите, на схеме стрелочкой показано, как необходимо
перегнуть лист.
В. Самостоятельная работа детей:
Что необходимо сделать?
Какие соблюдаем правила при работе?
2. Перегните лист по вертикальной линии (повтор).
3. Согните края к линии перегиба.
А. Показ действий воспитателем:
Внимательно посмотрите, как это делается.
Какие правила соблюдаем?
Б. Работа по схеме:
Что показывает стрелочка? (Сначала сгибаем в правую сторону, а
потом в левую).
Внимание: сгибаем точно к середине.
В. Самостоятельная работа детей.
Физкультминутка
Вышел зайчик.
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
Какие правила соблюдаем при работе?
4. Верхние углы согните внутрь и расправьте.
А. Показа действий воспитателем:
Соблюдаем правила.
Какие?
Б. Работа по схеме:
Посмотрите на схему.
Кто догадался, что показывает стрелочка? (ответы детей)
В. Рефлексия: дети выполняют задания.
Индивидуальная работа с детьми: расправление углов внутрь.
5. Украшение “Теремков”.
Цель: развитие воображение, творчества, мышления, навыков
рисования, самостоятельности.
Кто уже построил теремок, может разукрасить его.
Разукрасьте так, чтобы вашему зверю захотелось в нем жить.
6. Оценка готовых работ.
Цель: умение анализировать, делать выводы.
(Воспитатель прикрепляет свой теремок на ковер).
Ну, уж в этом теремке всем места хватит.
Какие замечательные теремки и звери у нас получились.
Тебе какой теремок понравился?
Как ты думаешь, нравится ли твоему зайке в нем жить?
Почему? (Аккуратный, красивый, крепкий, нарядный)
Выставка детских работ.
Отмечаются качественные работы.
В рекомендательной форме дети указывают, товарищам на
недостатки работы.
Вывод: Ну, как ребята, справились мы с постройкой теремка для
наших заек? (Да)
Оказывается добрые дела всегда приятно делать!
Зайка хочет вас отблагодарить и угощает яблоками!