Напоминание

"Мыльные пузыри"


Автор: Сергеева Надежда Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №18 г.Канаш"
Населённый пункт: город Канаш Чувашская Республика
Наименование материала: конспект опытно - экспериментального занятия в младшей группе
Тема: "Мыльные пузыри"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект опытно - экспериментальной деятельности детей младшего

дошкольного возраста (3-4г)

Тема: « Мыльные пузыри»

Цель:

формирование у детей элементарных навыков поисковой

деятельности.

Задачи:

1.

Создать условия для развития познавательных и коммуникативных

способностей в опытнической деятельности;

2.

Расширить кругозор детей на основе упражнений в получении

воздушных пузырей различными способами;

3.

Расширить исследовательский интерес у детей через проведение

простейших наблюдений;

4.

Развивать любознательность, самостоятельность, умение работать в

группе детей.

Материал: вода, краски (желтый, зеленый, красный, синий), жидкое

мыло, кусочек мыла.

Оборудование: клеенчатые фартуки, столы, большой таз, губки для

каждого ребенка, прозрачные стаканчики, соломинки, ложечки для

размешивания красок, баночки из-под мыльных пузырей, ватман.

Ход проведения:

Постановка. Предложить детям рассмотреть мыльные пузыри,

которые пускает воспитатель. Половить их, посмотреть, как они летят и

лопаются. Отметить, что они, лёгкие, воздушные, разноцветные, летят, куда

подуешь.

«Выдуваем пузыри,

Вот – какие посмотри!

Все они воздушные

И очень непослушные!

Как бы нам их поймать –

На ладошке подержать!»

- Ой, воздушные пузыри исчезли, и нигде их нет. Где же они могут

прятаться? Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие на поиски

пузырей, которые летают?

Выполнение эксперимента. На одном из столов стоит большой таз с

водой. Рядом с тазом лежат губки.

- Давайте посмотрим, может в этих губках спрятались пузыри.

Воспитатель с детьми опускают губки в воду и с силой их сжимают.

Появляются пузыри, которые быстро лопаются, исчезают в воде. Спросить у

детей: « Могут такие пузыри летать по воздуху?» (Ответы детей)

Вывод. Воздух, который находится в губке, при помещении губки в

воду и сжатии ее выходит, и появляются воздушные пузыри. Они быстро

лопаются и не могут летать по воздуху.

-Мы дальше отправляемся на поиски пузырей.

Обратить внимание детей на трубочки и прозрачные стаканчики с

водой на втором столе. Предложить детям подуть через трубочки в воду.

Появились пузыри.

-Какие пузыри в стакане? (Прозрачные, не цветные).

- Почему? ( Вода прозрачная, не имеет цвета).

Воспитатель предлагает в стаканчики с водой добавить краски и

размешать ее.

- Что происходит? (Краска в воде растворяется).

Дети сами выбирают краску, какую они будут растворять, называют

цвет воды, который получился. Предложить снова подуть в цветную воду

через соломинку. Пузыри цветные, но они не летают.

Вывод. При добавлении краски в воду краска растворяется и

окрашивает воду. Когда выдуваешь воздух через трубочку, появляются

пузыри, но они быстро лопаются и не летают.

-Мы дальше отправляемся на поиски пузырей.

На столах стоят пустые стаканчики, бутылочка с жидким мылом,

пластмассовые петли.

-Давайте попробуем смешать жидкое мыло с водой. (памятка 1:3)

-Помогите мне. Надо один маленький стаканчик воды и три маленьких

стаканчика жидкого мыла. Считаем вместе. (Воспитатель вместе с детьми

смешивают)

-А теперь я вам каждому полученный раствор налью в ваши баночки.

Опускаем петлю в раствор, дуем. (Дети выполняют).

-Вот видите, теперь у нас получилось. Пузыри получаются только из

жидкого мыла. Жидкое мыло растягивается в тонкую плёнку, оно остаётся на

петле, выдуваем воздух. Плёнка его обволакивает и получается пузырь.

- Поиграем с вами. «У кого получится больше надуть мыльных пузырей? »,

«Какой формы пузырь? », «Какой пузырь летит дальше, выше? » (Дети

пускают пузыри и рассказывают, на что похожи, какого цвета).



В раздел образования