Напоминание

"Обобщение знаний о прилагательном" (УМК "Школа России").


Автор: Мацкевич Наталья Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Дубковская СОШ "Дружба"
Населённый пункт: посёлок ВНИИССОК, Одинцовский район, Московская область
Наименование материала: Технологическая карта открытого урока по русскому языку во 2 классе.
Тема: "Обобщение знаний о прилагательном" (УМК "Школа России").
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта открытого урока.

Предмет: русский язык.

Автор УМК: Русский язык 2 класс «Школа России», автор: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Тема урока: «Обобщение знаний об имени прилагательном».

Тип урока: урок закрепления знаний и выработка умений.

Дата проведения: 06.04.17 г. Класс: 2 «Д». Учитель начальных классов: Мацкевич Наталья Валентиновна

Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных; учащимися 2 класса в

предметной области «Русский язык» по теме: «Обобщение знаний об имени прилагательном»;

обобщить знания учащихся об имени прилагательном;

подчеркнуть роль имён прилагательных в речи; формировать навыки грамотного письма.

Учебные задачи:

1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его

оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в парах на основе сочетательного диалога.

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

Средства (оборудование): учебник по русскому языку (УМК «Школа России» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий); рабочие тетради, карточки со словами;

картинный словарь; мультимедийная доска; презентация.

1

№п

\п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.

Организацион

ный момент.

Под музыку “Вальс цветов” и видеозапись с

раскрывающимися

цветами,

учитель

произносит слова:

- Ребята! Сегодня у нас необычный урок. И,

подобно

этим

цветам,

раскроются

ваши

души, даря окружающим свет и тепло. С

таким светлым настроением мы и начнём

наш урок. И работать сегодня мы будем под

девизом: «Успех дарит радость».

(3-4 слайды)

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Личностные:

- выражать положительное

отношение к процессу

познания, проявлять

внимание.

Регулятивные:

- нацеливание на

успешную работу.

- выполнять задание в

соответствии с

поставленной целью

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в

устной форме;

-умение слушать и

слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в

своей системе знаний по

данному вопросу.

2

2.

Минутка

чистописание.

1) Фонетическая зарядка.

- Что помогает людям общаться друг с

другом и понимать друг друга?

- Из чего состоит наша речь?

- Из чего состоят слова?

Даётся индивидуальное задание одному

учащемуся: сделать фонетический разбор

слова Русь.

- Произнесите звуки.

(5-6 слайды)

- Какой звук лишний? Почему?

- Охарактеризуем этот звук.

- Какую пару имеет этот звук по твёрдости-

мягкости

?

Охарактеризуйте этот звук.

- Какой буквой мы обозначаем эти звуки на

письме?

2) 1 строчка “Цепляем вагончик”.

2 строчка. Письмо слов.

- Почему последние два слова написали с

большой буквы?

Организовать беседу, выявляющую знания

детей по теме.

- Речь.

- Из предложений, из слов.

- Из звуков.

Все учащиеся произносят

твёрдые согласные звуки на

выдохе.

[п], [т], [р], [к], [ф], [с], [ш].

- [р], так как все звуки глухие, а

этот звук звонкий.

- Согласный, звонкий, твёрдый.

-

[р’], согласный, звонкий,

мягкий.

- Р р [эр].

р рр ррр

русский Русь Россия

- Имена собственные пишутся с

большой буквы.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои

мысли в устной речи и

понимать речь других.

Регулятивные:

- оценивать результаты

своей работы.

Познавательные:

- выявлять сходство и

различие объектов,

-объединять в группы по

признаку.

3

При необходимости корректировать

результаты ответов.

3) Проверка фонетического разбора.

Выполняется фонетический

разбор слова Русь.

3.

4.

Словарная

работа.

Выход на тему,

цель, учебные

задачи урока в

сотворчестве с

детьми по теме

урока

- Что мы знаем о слове Россия?

(7-12 слайды)

- Слова какой части речи мы записали?

- Что такое имя существительное?

– Мы сказали, что имена существительные

обозначают предмет, а слова какой части

речи

помогают

более

точно,

красочно

описать предмет?

- Какая часть речи может про себя сказать

так:

Определяю я предметы,

- Оно словарное, написание

таких слов нужно запоминать.

Дети работают с картинным

словарём, по цепочке

комментируют написание слов:

Россия, город, Москва,

столица, берёза, медведь.

- Имена существительные.

-

Имя

существительное

это

часть речи, которая обозначает

предмет и отвечает на вопросы:

кто? что?)

Выдвигают предположения о

теме урока.

Аргументируют свои ответы.

Регулятивные:

-анализировать

собственную работу.

- принимать учебно-

познавательную задачу и

сохранять ее до конца

учебных действий.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в

своей системе знаний;

- осуществлять анализ

объектов.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои

мысли в устной и

письменной речи, слушать

и понимать речь других.

4

5.

«Обобщение

знаний об имени

прилагательном»

Физминутка.

Они со мной весьма приметны,

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать беречь!

(13 слайд)

- Что такое имя прилагательное?

- Подберите имена прилагательные к

словарным словам.

- Кто назовёт тему урока? Какую цель нам

необходимо поставить на урок?

1) Работа в паре. Игра “Найди пару”.

- Правильно соедините с помощью стрелок

имя существительное с соответствующим

ему по смыслу именем прилагательным.

(14-19 слайды)

Наши тонкие цветки

Распускают лепестки.

- Имя прилагательное.

- Имя прилагательное – это

часть речи, которая обозначает

признак предмета, отвечает на

вопросы: какой? какая? какое?

какие?

Дети

приводят

примеры

имён

прилагательных, подбирая их к

словарным

словам

именам

существительным.

-

И м я

п р и л а г а т е л ь н о е .

В с п ом н и т ь ,

ч т о

з н а е м

о

прилагательном. Повторить.

Личностные:

- выражать положительное

отношение к процессу

познания: проявлять

внимание, узнать больше,

сравнивать разные точки

зрения.

- осознают личное

отношение к малой

родине.

Регулятивные

- уметь планировать свои

действия в соответствии с

поставленной задачей.

Коммуникативные:

- уметь оформлять

собственное мнение и

позицию, строить

понятные для партнера

высказывания.

5

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

Весной бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – качнулась и присела

И к цветочкам полетела.

- С какой частью речи связано имя

прилагательное?

(20 слайд)

- Как изменяются имена прилагательные?

- Как определить род и число имени

прилагательного?

(21 слайд)

Вкусный торт, сладкая ягода, голубое

небо, красивая осень, любимый цветок.

Обратить внимание детей на правописание

Дети делают вывод: Имя

прилагательное связано с

именем существительным.

- По числам, по родам.

- По роду и числу имени

существительного, с которым

оно связано.

Дети записывают

словосочетания и определяют

род и число имён

прилагательных:

6

безударных гласных в корне, проверяемых

ударением. (Ц в е т о' к – ц в е т)

6.

Закрепление

изученного.

1) “Минутка повторения”.

- Как мы проверяем безударный гласный в

корне слова?

Ударение над гласной

Может сделать букву ясной! (Слайд 22)

2)

Дословный

перевод

названия

«прилагательное»

с

греческого

языка

« э п и т е т » .

Н а

у р о к а х

ч т е н и я

м ы

знакомились

с

этим

понятием.

Вот

как

объясняет

значение

слова

«эпитет»

толковый словарь Ожегова.

Эпитет – это художественное, образное

определение,

подчёркивающее

один

из

признаков предмета. Чаще всего выражен

полным прилагательным.(23 слайд)

3) Работа со словарным словом – берёза.

Один ребёнок получает индивидуальное

задание на карточке, подобрать слова –

имена прилагательные, описывающие

березу.

- Ударением над гласной.

Дети повторяют правило, на

доске запись:

- Ударение над гласной. Может

сделать букву ясной!

Ученик зачитывает слова,

Познавательные:

- выявлять сходство и

различие объектов,

классифицировать

объекты.

Коммуникативные:

- аргументировать свою

позицию, проявлять

активность в решении

познавательных задач.

Регулятивные:

- уметь вносить

необходимые коррективы

в действие после его

завершения на основе его

оценки и учета характера

сделанных ошибок.

7

7.

- Давайте послушаем, какие слова можно

было подобрать к слову берёза. Вы

согласны с подбором этих слов?

4) Работа с текстом. (24-26 слайды)

- Озаглавьте текст.

Зарядка для глаз.

- Найдите в тексте предложения, в которых

встретились имена прилагательные.

- Запишите эти предложения, подчеркните

имена прилагательные волнистой линией,

определите их род и число.

которые подобрал.

Дятел.

Дятел

выстукивает

но с ом

деревья. Носом он разбивает и

шишки. Дупло дятел долбит тем

же

носом.

Крепкий

нос

дятла

пробивает

дырочки

на

берёзе.

Потом он пьёт берёзовый сок.

- Крепкий нос дятла пробивает

дырочки на берёзе. Потом он

пьёт берёзовый сок.

8.

Итог урока.

1)

Рефлексия

(27 слайд)

- Закончите фразы:

Дети заканчивают фразы, дают

ответы.

Коммуникативные:

- умение заслушивать

выступления других.

- при необходимости

исправить и дополнить,

уточнить озвученный

ответ.

- строить высказывания,

8

- Сегодня на уроке мы говорили…

- Мне было трудно …

- Мне понравилось…

- Я доволен …

2) - Ваши ответы хочется подытожить

словами:

Очень занимательное –

Имя прилагательное,

Трудно будет без него,

Если пропадёт оно.

Ну, представь-ка себе это!

Как без признаков предмета

Будешь спорить, говорить,

Веселиться и шутить?

Что тогда получится?

Не скажем мы “прекрасное”,

Не скажем “безобразное”!

Не скажем маме “милая, красивая,

любимая”,

Отцу и брату, и сестре,

Стихотворение читает ученица.

понятные для других.

Регулятивные:

- осуществлять

самоконтроль,

взаимоконтроль.

Личностные:

-знание основных

моральных норм

(справедливое

распределение,

взаимопомощь,

ответственность),

развитие

доброжелательности,

готовность к

сотрудничеству.

Личностные:

- выражать положительное

отношение к процессу

познания, проявлять

внимание, желание узнать

новое.

Регулятивные:

- контролировать и

оценивать свои действия

при работе с наглядным и

9

Не сможем говорить нигде

Эти замечательные

При-ла-га-тель-ны-е.

Чтобы всё отлично стало,

Разных признаков немало

Будем всюду замечать

И к месту в речи

Их вставлять.

3)Выставление оценок. Задание на дом.

- Мне

понравилось,

как

сегодня

вы

работали на уроке. Молодцы! Спасибо!

Самым активным ученикам я поставила

оценки в журнал.

(перечислить фамилии и оценки)

Домашнее задание. Стр. 98., упр. 169

- Желаю успехов в домашней творческой

работе!

- Спасибо за урок!

(Слайд 28)

Записывают домашнее задание.

словесным материалом

при сотрудничестве с

одноклассниками.

- выбирать действия в

соответствии с

поставленной задачей,

устанавливать

соответствие полученного

результата поставленной

цели.

10



В раздел образования