Автор: Елена Леонидовна Гугучкина
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ" Детский сад №28"
Населённый пункт: Челябинская обл. Увельский район с..Красносельское
Наименование материала: Конспект занятия по математике в средней группе.
Тема: "Путешествие по сказке " Колобок"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -
ДЕТСКИЙ САД № 28
Занятие по ФЭМП (математике) в средней группе
Путешествие по сказке «Колобок »
Выполнила: Гугучкина Елена Леонидовна.
Задачи:
закреплять счётные умения в пределах
5; уточнить
знания детей о
геометрических
фигурах;
учить
уравнивать
группы предметов
по
количеству;
развивать внимание, память, речь, логическое мышление;
воспитывать доброжелательные
взаимоотношения, уважение друг к
другу, желание прийти на помощь .
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
и «Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование:
1. Раздаточный материал: геометрические фигуры, счетные палочки.
2. Наглядный материал: геометрические фигуры, картинки с изображением
чисел от 1 до 5, картинки с изображением геометрических фигур, морковок и
зайцев.
Ход занятия:
I.
Орг. момент.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
II.
Основная часть.
Воспитатель: Сегодня мы совершим путешествие в сказку. Отгадайте,
в какую?
Круглый и румяный
Бежит по дорожке.
Тем, кого встречает,
Он песенку напевает.
Дети: В сказку «Колобок». (На экране появляется изображение
Колобка).
Воспитатель: Жили - были старик со старухой. Вот как-то раз просит
старик: «Испеки-ка мне, старуха, колобок».
«Из чего же испеку? Муки-то нет!» - ответила старуха. «А ты по
амбару помети, по сусекам поскреби – авось и найдешь муки-то». Старуха
так и сделала: замесила тесто, скатала колобок, испекла его и положила на
окошко остывать.
Воспитатель: А колобок любопытный был. Ему захотелось узнать, что
же там за окошком. Спрыгнул он с подоконника и покатился по тропинке.
Катится колобок, а навстречу ему заяц скачет. Увидел колобка и говорит: «
Колобок, колобок, я тебя съем!» Колобок ему отвечает: «Не ешь меня, я тебе
песенку спою». А заяц ему в ответ: «Некогда мне твои песни слушать. Лучше
помоги мне дом построить».
Воспитатель: Поможем колобку? Давайте сядем за столы.
Воспитатель. У вас на столах лежат геометрические фигуры, давай те
из них постоим дом для зайца.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры лежат у вас на столах?
Дети: Овал, треугольник, прямоугольник, круг и квадрат.
Воспитатель: Сколько углов у треугольника? А сторон? (Ответы
детей)
Сколько углов у прямоугольника? А сторон? (Ответы детей)
У какой фигуры тоже 4 угла и 4 стороны? (Ответы детей)
А у каких фигур нет углов? (Ответы детей)
Строят дом для зайца, каждый ребенок свой дом.
Воспитатель: «Понравился мне дом, который вы построили» - говорит
заяц. Так уж и быть, отпущу я тебя колобок.
Отпустил заяц колобка, и тот покатился дальше.
Вдруг навстречу ему волк - зубами щелк. Увидел колобка и говорит:
«Колобок, колобок, я тебя съем!» А колобок говорит: «Не ешь меня, я
тебе песенку спою». Волк отвечает: «Да знаю я твои песенки про бабку
и деда. Вот справишься с моим заданием, отпущу, а нет, проглочу.
Нужно из счётных палочек выложить геометрические фигуры.
Воспитатель: Посмотрите, все ли геометрические фигуры у вас
получатся? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, у вас не все геометрические фигуры
получатся. Круг и овал сделать не удастся, потому что они не имеют углов.
Дети выкладывают геометрические фигуры из счётных палочек.
Воспитатель: И с этим заданием справились. Отпустил волк колобка.
Покатился он дальше.
Катится колобок дальше, сил больше нет, устал. Думает, а может мне сделать
зарядку и у меня снова появятся силы.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять-
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять- руками помахать.
Шесть – за столы тихо сесть.
Силы у колобка прибавилось, покатился он дальше.
Вдруг навстречу ему медведь: «Колобок, колобок, я тебя съем!» Колобок
говорит: «Не ешь меня, мишенька, я тебе песенку спою». Медведь отвечает:
«Нет, лучше расскажи мне стих про цифры и сосчитай до 5, тогда и отпущу».
Воспитатель: Ребята, поможем колобку? (Да) Давай те я стих про
цифры расскажу, а потом мы вместе с вами посчитаем.
«Веселый счет»
Самуил Маршак
Вот один (иль единица),
Очень тонкая, как спица,
А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
А за двойкой — посмотри —
Выступает цифра три.
Тройка — третий из значков —
Состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать.
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Воспитатель: А вот и появились наши цифры. Давайте вместе
посчитаем по порядку от 1 до 5. (Считают).
Воспитатель. Молодцы, помогли колобку.
Воспитатель. Покатился колобок дальше. А навстречу ему хитрая
лиса.
Лиса
говорит:
«Колобок,
колобок,
какой
ты
румяненький
и
аппетитненький! Мне так и хочется тебя съесть». Колобок отвечает: «Не ешь
меня. Я песенки петь умею». А лиса ему: «Не надо мне песенок. Ты лучше
помоги мне зайчиков и морковок сосчитать». Начал колобок считать.
Выкладываю 4 зайца
- Сколько зайцев? (4)
- А теперь выложите столько же морковок, сколько зайцев.
- Появилась еще 1 морковка. Столько стало морковок? (5 морковок)
- Что мы можем сказать про зайцев и морковки? (зайцев больше чем
морковок, а морковок меньше чем зайцев)
- Что мы можем сделать, чтобы их было поровну? (добавить 1 морковку или
убрать 1 зайца)
Добавляем 1 морковку
- Что вы можете сказать про количество зайцев? (зайцев 5)
- А про морковки? (морковок 5)
- Если зайцев 5 и морковок 5, что можно про них сказать? (их поровну)
Молодцы! Вот мы и посчитали для лисы. Я думаю, мы помогли нашему
гостю и с этим заданием справиться.
Воспитатель: Всё равно не отпускает лиса колобка. Не может
вырваться он из лисьих лап. Что же делать, как помочь колобку? А лиса
говорит: «Расскажи стих про меня, тогда и отпущу».
Воспитатель: Помниться мне кто-то из ребят знает стихи про лису.
Ребята, расскажите лисе стих, может она и в правду отпустит нашего
колобка. (2 ребенка рассказывают стихи про лису)
1.
То по веточкам пройдёт,
То обратно повернёт.
Не распутать этот след –
Ни конца, ни края нет.
Только если очень тихо
Будем мы гулять в лесу,
То, быть может, повезёт нам
Встретить хитрую лису.
2.
В рыжем платьице из ситца
раскрасавица лисица.
Хвостик — с белым кончиком,
краска, что ли, кончилась?
Воспитатель. А лиса говорит: «Со всеми моими заданиями ты справился, так
и быть, отпущу я тебя». И покатился колобок дальше, только его и видели.
III.
Итог занятия
Воспитатель: - В какой сказке мы с вами побывали?
- Как мы помогали колобку, чтобы его не съели лесные жители?
- Что Вам понравилось?