Напоминание

Формирование финансовой и математической грамотности у детей младшего дошкольного возраста


Автор: Конькова Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад "Теремок" города Щигры Курской области"
Населённый пункт: Курская область город Щигры
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Формирование финансовой и математической грамотности у детей младшего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по формированию математической и финансовой

грамотности с детьми второй младшей группы «Поможем Кати

заработать деньги»

Цель: раскрыть сущность и понятия «деньги», «монета», «купюры»

Задачи:

Образовательные:

-познакомить детей с понятиями «деньги», «купюра», «монеты»;

-расширять и активизировать словарный запас детей.

-формировать умение выполнять графический диктинт.

Развивающие:

-развивать речевую активность детей.

развивать память, внимание, речь, стимулировать активность детей.

Воспитательные:

-воспитывать правильное отношение к деньгам, уважение к людям,

умеющим хорошо трудиться и честно зарабатывать деньги.

-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять её самостоятельно

Организационный момент.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся-

Утро доброе начнётся.

-ДОБРОЕ УТРО!!!

Ход образовательной деятельности:

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель - Ребята, кто-то к нам стучится в дверь.

(Вносит куклу)

Воспитатель:

ребята,посмотрите , к нам в гости пришла Катя

Ката: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Здравствуй, Катя. мы тебя рады видеть.

Но почему ты такая грустная, что случилось?

Катя: Мне мама дала деньги, чтобы я купила продукты, я их положила в

карман и потеряла. Может у вас есть деньги?

Воспитатель: У меня нет денег.

Дети: У нас тоже нет денег.

Воспитатель: Откуда берутся деньги? Может они растут на дереве?

Дети: Нет.

Воспитатель: Может они падают с неба?

Дети: Нет.

Воспитатель: Может они просто живут в кошельке у родителей?

Воспитатель: Деньги печатают на фабрике, а затем выдают людям, вашим

родителям за их труд, за работу. Деньги зарабатывают.

Давайте посмотрим, какие бывают деньги ( демонстрируются деньги).

Деньги бывают металлические- монеты и бумажные -купюры.

Рассматривание сначала монеты.

-Это что такое?-(монеты)

-Правильно, монеты. Какая монета?-Круглая, металлическая, звенит (можно

взять в руки несколько монет и позвенеть ими, после этого дети смогут

назвать данный признак).

А еще есть и другие деньги. Как можно назвать эти деньги? Эти деньги

называют «Банкноты»-Бумажные, прямоугольные, шуршат. Можно

продемонстрировать шуршание банкнотой.

Воспитатель показывает детям, какие бывают банкноты, дать детям

посмотреть их, подержать

Воспитатель: ребята, скажите , для чего нужны деньги?

Примерные ответы детей:

для покупки продуктов питания;

для покупки игрушек;

для оплаты развлечений;

для оплаты проезда на транспорте;

для покупки подарков

Педагог опрашивает всех детей по очереди. Если дети указывают не все

значение денег можно предложить решение данного вопроса в виде

проблемных ситуаций: Если мы едем на автобусе, мы платим? Если мы

захотели кушать и пошли в магазин, за что мы платим? и т.д.

Воспитатель: Мы с вами тоже можем заработать деньги и помочь кукле Кате.

Нам нужно с вами выполнить задания, за каждое мы будем получать монеты.

Согласны?

Дети: да

Первое задание. Д/И «Принеси монету,купюру»

Воспитатель: Вы молодцы, хорошо справились с заданием. Получаем

монетку.

Воспитатель достает кошелек

Воспитатель: ребята,что у меня в руках?

Дети: кошелек

Воспитатель: правильно это кошелек- специальный домик,куда кладут

деньги. чтобы не потерять. (показ слайда с разными кошельками)

Вот вам второе задание

Воспитатель: На столах лежат конвертики – кошелечки и монетки разных

цветов

Какого цвета монетки?

Дети: красного, зеленого, желтого, синего.

Воспитатель: какого цвета конвертики –кошелечки?

(ответы детей)

Воспитатель: надо разложить монетки по цвету в нужный конвертик-

кошелечек.

Дети выполняют задание и получают монетку.

Воспитатель: Вы молодцы, хорошо справились с заданием.

Воспитатель: ребята, давайте немного отдохнем и вместе сКатей сделаем

физкультминутку.

Физкультминутка

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться , разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На 4 – ноги шире.

Пять - руками помахать

И на месте поскакать.

Воспитатель: третье задание

Ребята, посмотрите на ваши листы. Что на них изображено?

– Ответы детей.

– Соедините линией картинку с соответствующей ей фигурой.

Дети выполняют задание .

– Молодцы ребята! Вот еше заработали монетки

Воспитатель: ребята, давайте порадуем нашу Катю и сделаем ей бусы из

геометрических фигур.

Я буду называть фигуру,а вы класть названную фигуру на веревочку

Дети выполняют задание .

Воспитатель: молодцы ребята,красивые бусы получились. Мы с вами

заработали еще монетки.

Катя: Ура! У нас есть деньги, теперь я могу купить всё, что захочу.

Воспитатель: Ребята, скажите, всё ли можно купить в магазине? (ответы

детей)

Воспитатель: Давайте разберёмся.

У нас на столе лежат карточки с изображением: хлеба, конфет, игрушек,

мороженого, солнца, радуги.

Воспитатель: дети,давайте с вами выберем, что продаётся в магазине, что не

продаётся.

(дети рассматривают карточки, выбирают, что можно купить:продукты,

посуду и т.д. дети поясняют свой выбор).

Воспитатель: Почему солнце и радуга не продается в магазине? (Они

находятся на небе)

За это задание мы тоже заработали деньги.

Катя: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли. Я теперь знаю, что деньги

лучше держать в кошельке. ( Катя прощается с детьми и уходит)

Воспитатель: Кати очень понравилось с нами заниматься, а что понравилось

вам?О чем мы сегодня говорили? (о деньгах)

Воспитатель: давайте вспомним какие бывают деньги? (монеты, бумажные

купюры)Вам понравилось помогать Кати? Спасибо вам. Мне тоже очень

понравилось как вы помогали и поэтому я приготовила вам сюрприз.

Монетки, но они не металлические,а шоколадные.



В раздел образования