Автор: Зиганшина Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с ОРВ "Родничок"
Населённый пункт: село Лазарево Уржумский р-он Кировская обл.
Наименование материала: проект
Тема: "В стране геометрических фигур"
Раздел: дошкольное образование
Оглавление:
1 .
Паспорт
проекта…………………………………………2
2 .
Введение………………………………………………….4
3 .
Актуальность,
постановка
проблемы………………..5
4 .
Цели
и
задачи
проекта………………………………….6
5 .
Участники
проекта………………………………………7
6 .
Этапы
реализации
проекта
и
план……………………7
мероприятий
7 .
Условия
и
ресурсное
обеспечение
проекта………..12
8 .
Перспективы
для
дальнейшего
развития…………...13
9 .
Возможные
риски
при
реализации
проекта………..13
1 0 .
Ожидаемые
результаты………………………………..14
11 .
Список
литературы……………………………………..15
1 2 .
Приложения……………………………………...………16
1.Паспорт проекта
Разделы проекта
Краткое содержание
1
1.Тема
«В стране геометрических фигур»
2.Разработчик проекта
Зиганшина Наталья Александровна –
воспитатель МКДОУ д/с ОРВ «Родничок»
3. Время проведения проекта
краткосрочный, ноябрь 2016 года
5. Тип проекта
информационно-творческий.
6. Актуальность и новизна
Знание геометрических фигур необходимо
детям для успешной реализации целей и
задач по математике в ДОУ т.к знание
математики в наше время совершенно
необходимо детям для их благополучного
существования в цивилизованном
человеческом обществе. Новизна проекта
состоит в подборке занимательной
деятельности по всем образовательным
областям.
7.Постановка проблемы
Во время прогулок, НОД, режимных
моментов, мы стали замечать, что многие
дети, особенно младшие, затрудняются
назвать геометрические фигуры, не могут
сказать, на какую геометрическую фигуру
похож тот или иной предмет. Необходимо
найти формы и методы педагогической
работы направленные на повышение
мотивации детей .
8. Цели и задачи проекта
Цели: - систематизация знаний
воспитанников о геометрических фигурах.
- создание условий для развития
математических и творческих способностей
детей в процессе реализации проекта «В
стране геометрических фигур».
Задачи:
1.
создать
условия
для
закрепления
знаний
детей
о
геометрических
фигурах
(круг,
квадрат,
прямоугольник,
треугольник)
и
геометрических
формах
(шар,
куб,
цилиндр);
2 .
познакомить
детей
с
понятиями
«четырехугольник»,
«овал».
9. Участники проекта
Дети 4-5лет (средняя группа), воспитатель,
родители.
2
10. Этапы реализации проекта
1. Организационно-проектировочный
2.Практический
3.Обобщающе-результативный
10. Ресурсное обеспечение
проекта
1. Нормативно-правовой
2.Кадровый
3.Информационный
4.Материально-технический
11. Перспективы для
дальнейшего развития
В случае успешной реализации проекта в
дальнейшем
планирую
использовать
проектную деятельность с детьми старшего
дошкольного возраста с применением ИКТ.
12.Возможные риски при
реализации проекта
-отсутствие времени, возможности помочь
со стороны родителей
- отсутствие интереса детей к теме проекта
13.Ожидаемый результат
(продукт)
Закрепить знания детей о
геометрических фигурах (круг, квадрат,
прямоугольник, треугольник, овал, ) и
геометрических формах (шар, куб, цилиндр).
Изготовление альбома «В мире
геометрических фигур»
14.Список использованной
литературы
1. З. А. Михайлова. Математика до школы.
Пособие для воспитателей детских садов и
родителей. «Детство – пресс» 2002г.
2. З. А. Михайлова. Математика от трёх до
семи. Учебно-методическое пособие для
воспитателей детских садов. Санкт-
Петербург 1997г.
3. Программа развития и воспитания детей
в детском саду «Детство» 2008г.
4. С.Е. Гаврина. Развиваем мышление.
Рабочая тетрадь. «Росмен» 2001г.
5. Т.И. Ерофеева. Математика для
дошкольников Москва «Просвещение»
1992г.
6. З. А. Михайлова. Математическое
развитие дошкольников. «Детство-пресс».
2000г.
15. Приложения
1. Конспект НОД «Узнавая - познаём».
2.Групповая аппликация: «Весёлая
геометрия»
3.Подвижные игры
2. Введение
3
На всех этапах развития дошкольников проблема математического развития
занимает
одну
из
центральных
мест.
Математическое
развитие
младшего
дошкольного возраста имеет большую ценность для интенсивного развития
ребенка, его познавательных интересов и любознательности. Формирование
математического развития один из важнейших разделов программы.
Изучая геометрию, дети отвлекаются от реальной действительности: среди
всех их свойств они рассматривают только размер, форму, положение предметов
в пространстве; изучают абстрактные модели каких-либо объектов. При этом у
них
развиваются
наблюдательность,
умение
сравнивать,
анализировать,
абстрагироваться
от
конкретных
свойств,
предметов,
классифицировать
и
обобщать геометрические фигуры - все это очень значимо для активности их
познавательной деятельности. Кроме того, развитие практической ориентации в
пространстве,
моторики,
обогащение
словаря,
связной
речи
и
мышления
способствуют коррекции и других недостатков психического развития детей.
Введение элементов геометрии в детском саду носит пропедевтический
характер. Изложение первых геометрических сведений не копирует собой
систематический курс геометрии, где основное внимание уделяется
доказательству теорем и установлению логической связи между ними. Наша
геометрия - это наглядная геометрия, представляет собой систему
многочисленных и разнообразных демонстраций разных фигур, систему
упражнений и моделирования геометрических форм из различных материалов.
Применять приобретенные знания цвета, формы, размера дети могут в любом
виде продуктивной деятельности – рисовании, лепке, аппликации,
конструировании.
3. Актуальность, постановка проблемы
4
Большое
значение
в
умственном
воспитании
детей
имеет
развитие
элементарных математических представлений. Условием успешной реализации
проекта по элементарной математике является организация особой предметно-
развивающей среды в группе и на участке детского сада для прямого действия
детей
со
специально
подобранными
группами
предметов
и
материалами
в
процессе
усвоения
математического
содержания.
В
результате
проведения
занимательной деятельности возникали сомнения, на какую геометрическую
фигуру
похож
один
или
другой
объект,
возникла проблема,
и
нами
было
принято решение о проведении проекта о геометрических фигурах. В итоге
дети закрепят знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
Дети
нашей
группы
приобретут
новые
знания
о
(прямоугольнике,
четырехугольнике, шаре, кубе), и развивают свои творческие способности.
4. Цели и задачи проекта.
Цели:
5
- систематизация знаний воспитанников о геометрических фигурах.
- создание условий для развития математических и творческих способностей
детей в процессе реализации проекта «В стране геометрических фигур».
Задачи:
для
детей:
-
создать
условия
для
закрепления
знаний
детей
о
геометрических
фигурах
(круг,
квадрат,
прямоугольник,
треугольник)
и
геометрических
формах
(шар,
куб,
цилиндр);
-
познакомить детей с понятиями «четырехугольник», «овал»;
-
развитие
у
детей
конструктивных
способностей,
умения
преобразовывать
один
математический
объект
в
другой,
развитие
аналитической
деятельности,
умение
классифицировать;
-
развивать интерес к аппликации;
-
формировать навыки рассказывания, используя альбом
изготовленный
своими
руками
«В мире
геометрических
фигур»;
-
воспитывать дружеское отношение друг к другу, взаимовыручку.
для
родителей:
-
обогащать детско-родительские отношения опытом совместной
творческой
деятельности;
-
помочь своим детям запомнить стихотворения о геометрических
фигурах;
для
воспитателя:
-
создать
условия
для
реализации
данного
проекта;
-
обеспечить
группу
необходимым
оборудованием.
5. Участники проекта
- воспитанники средней группы
6
- воспитатель
- родители
6. Этапы реализации проекта и план мероприятий
Проект предполагается реализовать в три этапа
Продолжительность проекта: ноябрь 2016 г.
План мероприятий
N
п/п
Название мероприятия
Сроки
Ответствени
ные
Организационно-проектировочный
1
-
Сбор
материала
и
создание
условий
для
проведения
проекта.
Подбор
методической
литературы.
Оформление
группы
в
соответствии
с
темой.
ноября
воспитате
ль
Практический этап
2
Практическая деятельность по проекту
ноября
воспитатель
Обобщающе-результативный этап
3
- выставка творческих работ детей:
«Волшебный лес», «Весёлая геометрия»
-выставка совместных работ детей и
родителей «В мире геометрических
фигур»
ноября
воспитатель
Организационно-проектировочный
-
Сбор
материала
и
создание
условий
для
проведения
проекта.
Подбор
методической
литературы.
Оформление
группы
в
соответствии
с
темой.
-
Консультация
для
родителей
с
целью
знакомства
с
темой,
задачами
проекта,
содержанием
работы.
-
Разучивание
стихотворений,
прослушивание
песен
по
теме,
разучивание
физ.
минуток,
пальчиковых
игр,
подвижных
игр.
-
Пополнить
картотеку
наглядного
материала.
7
Практический
этап
Познавательное развитие
-
НОД «Узнавая
–
познаем».
Приложение
№
1
-
Конструирование из
объемных
геометрических
фигур
-
Дидактические
игры: «Чего
не
стало»,
«Большие
и
маленькие»,
«Найди
лишнюю
фигуру»,
«Построим
фигуру»,
«Найди
предмет
овальной
формы»,
«Магнитная
мозаика»,
головоломка
«Геометрические
фигуры»,
«Умное
лото».Настольные
развивающие
игры:
«Подбери
по
цвету
и
форме»,
«Геометрическое
лото»,
«Цвета
и
форма»,
«Составь
фигуру».Головоломки: «Геометрические
фигуры»,
«Сложи
узор»
лото
«Цвета
и
фигуры»
Художественное
–
эстетическое
развитие
Рисование: «Волшебный лес», «Говорящие рисунки».
8
Лепка: «Рыбки в аквариуме»
Аппликация:
Групповая работа: «Весёлая геометрия»
9
Групповая работа: «Лесная полянка». Приложение № 2
Изготовление работ с родителями «В мире геометрических фигур»
Речевое развитие
Чтение
сказок:
«Три
медведя»,
«Два
жадных
медвежонка»,
«Три
поросенка»,
заучивание
стихов,
считалок,
загадок
о
геометрических
фигурах,
задачи
в
стихотворной
форме.
Социально-коммуникативное
развитие
Сюжетно-ролевые
игры:
«Магазин»,
«Почта»,
«Детский
сад».
10
Решение логических задач на поиск недостающих фигур
Физическое
развитие.
Приложение
№
3
Подвижные
игры:
«Найди
свой
домик»,
«Ловишки
из
круга»,
«Ловишки
с
мячом»,
«Найди,
где
спрятано?
»,
«Свободное
место»
Обобщающе-результативный этап
- выставка творческих работ детей: «Волшебный лес», «Весёлая геометрия»
- выставка совместных работ детей и родителей «В мире геометрических фигур»
11
7.Условия и ресурсное обеспечение проекта:
Развивающая
предметно-
пространственная
среда
обеспечивает
реализацию
поставленных задач в проекте . Развивающая предметно- пространственная
среда содержательно- насыщенная, трансформируемая, вариативная, доступна
для
детей
и
безопасна.
Насыщенность
среды
соответствует
возрастным
возможностям детей и содержанию проекта.
Форма проведения: совместная деятельность воспитателя с детьми в форме
бесед, наблюдений, настольно – печатные игры, чтение художественной
литературы, рассматривание иллюстраций, работа с родителями, специально –
организованная деятельность.
1.Нормативно
-
правовые
ресурсы: Проект
позволяет
подобрать
пути
включения
деятельности
воспитателя
МКДОУ
в
работу
дошкольного
образовательного
учреждения
по
ре ализации
ФГО С
о с н о в н о й
общеобразовательной
программы
дошкольного
образования.
Нормативно-
п р а в о в о й
и
д о к у м е н т а л ь н о й
о с н о в о й
с од е р ж а н и я
о с н о в н о й
общеобразовательной программы дошкольного образования являются: закон
РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
приказ
Министерства
образования
и
науки
Российской
Федерации
от
17.10.2013г.
№1155
«Об
утверждении
федерального
государственного
образовательного стандарта дошкольного образования».
2.Кадровые ресурсы: воспитатель – образование среднее; возраст - 38л, стаж –
6 лет
3.
Информационный
ресурс: группа
оснащен
методической литературой,
плакатами, компьютером, электронная библиотека: игры, презентации по
темам.
4. Материально-технические ресурсы: В группе существует уголок математики
оснащений:
плакатам-
плоские
фигуры,
цифры
от
1-
до
10;
плакат
ориентировка во времени (дня); дидактические игры по теме; магнитная доска
с
цифрами
и
геометрическими
фигурами;
геометрические
фигуры
разных
размеров. Так же в развивающей среде множество материалов по теме проекта.
5. Финансовые ресурсы: финансирование проекта производится из личного
бюджета
воспитателя,
обеспечение
ДОУ
(настольные
игры,
наглядные
дидактические
пособия,
метод.
литература
и
др),
родителей
(покупка
канц.товаров, цв.бумаги, картона и. др).
8.Перспективы
для
дальнейшего
развития
12
В случае успешной реализации проекта в дальнейшем планирую
использовать
проектную
деятельность
с
детьми
старшего
дошкольного
возраста с применением ИКТ.
9. Возможные риски при реализации проекта
-отсутствие времени, возможности помочь со стороны родителей
- отсутствие интереса детей к теме проекта
10. Ожидаемые результаты
13
дети закрепили знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник,
треугольник, овал, ) и геометрических формах (шар, куб, цилиндр);
сформировались конструктивные способности, умения преобразовывать один
математический объект в другой, умение классифицировать;
развился интерес к аппликации;
сформировались навыки рассказывания
изготовлен альбом «В мире геометрических фигур»
11 . Список литературы
14
1. З. А. Михайлова. Математика до школы. Пособие для воспитателей детских
садов и родителей. «Детство – пресс» 2002г.
2. З. А. Михайлова. Математика от трёх до семи. Учебно-методическое пособие
для воспитателей детских садов. Санкт-Петербург 1997г.
3. Программа развития и воспитания детей в детском саду «Детство» 2008г.
4. С.Е. Гаврина. Развиваем мышление. Рабочая тетрадь. «Росмен» 2001г.
5. Т.И. Ерофеева. Математика для дошкольников Москва «Просвещение» 1992г.
6. З. А. Михайлова. Математическое развитие дошкольников. «Детство-пресс».
2000г.
12. Приложение.
15
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Непосредственно образовательная
деятельность: «Узнавая - познаём»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждении
детский сад общеобразовательного вида «Родничок» села Лазарево,
16
Уржумского района, Кировской области
Конспект НОД по ФЭМП
в средней группе
Тема: «Узнавая
–
познаем».
Подготовила воспитатель
Зиганшина Н.А.
2016 г.
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
17
Тема: «Узнавая – познаем».
Цели: систематизация знаний воспитанников о геометрических фигурах.
Создание условий для развития математических и творческих способностей
детей в процессе.
Задачи: Формировать у детей умение различать и называть круг, квадрат,
треугольник, квадрат, прямоугольник, овал.
Продолжать учить детей конструированию из строительного материала.
Закреплять умение показывать направление: вверх, вниз, вправо, влево,
середина Развивать внимание, память, речь.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие.
Материалы и оборудование: геометрические фигуры, мять, лист бумаги,
обручи, карточки, строительный материал.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята Незнайка прислал письмо, в котором он задает вам
много вопросов. А еще просит вас отгадать загадки.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
( квадрат)
Он квадрата брат родной,
Каждый угол в нем прямой.
Две стороны одинаковой длины,
И еще две стороны
Чуть короче, но равны.
( прямоугольник)
Ты на меня, ты на него
18
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего по три.
Три стороны и три угла,
И столько же вершин.
( треугольник)
Круглый как солнце – но греет.
Круглый как мячик, но не отбивается.
( круг)
Дидактическая игра « Чего не стало»
Воспитатель: Ребята, Незнайка хочет знать, умеете ли бить внимательными и
терпеливыми. Для этого он предлагает вам игру. Закройте глаза, а когда
откроете, не словами, а рисунками, лежащими у вас на столе, покажите чего
не стало. Серёжа, какой фигуры не стало?
Воспитатель: Однажды Незнайка и его друзья: Знайка, Пилюлькин, Винтик,
Шпунтик
научились
играть
в
интересную
игру
с
мячом.
А
вы
хотите
поиграть
в
эту
игру?
В
центр
круга
выкладывается
фигура,
например:
круг(Воспитатель бросает мяч одному из детей и спрашивает: что бывает
круглым? и т.д. Ребёнок называет и бросает мяч обратно. )
19
Воспитатель: Незнайка так же хочет узнать, умеете ли вы ориентироваться
на листке бумаги. А ориентироваться будут помогать фигурки, лежащие на
столе.
Положите
круг
в
центре
листа
Положите
треугольник
в
верхний
левый
угол.
Положите
прямоугольник
в
нижний
левый
угол.
Положите квадрат
в нижний
правый угол.
Положите
овал
в
верхний
левый
угол.
Воспитатель
параллельно
с
заданием
спрашивает
у
детей,
куда
положили
геометрические
фигуры.
Воспитатель:
Ребята,
у
нас
все
фигуры
перепутались,
попробуем
их
разложить
в
два
обруча?
В
синий
обруч
все треугольники,
а
в
20
жёлтый
обруч
все
квадраты.
Кирилл,
какие
фигуры
и
куда
ты
положил?
Кирилл: я положил треугольник в синий обруч.
Воспитатель: Арина, а ты что сделала?
Арина: Я положил квадрат в желтый обруч.
Воспитатель: Незнайка приготовил всем фломастеры и карточки с
рисунками. Надо внимательно посмотреть на карточку и нарисовать в
пустой клетке фигуру, которой не хватает.
Воспитатель: какую ты фигуру нарисовал (а)?(Почему)
21
Пальчиковая гимнастика
Будем пальчики считать 1,2,3,4,5
И фигуры называть
Вот квадрат, а вот кружок
Треугольничек и ромб,
А ещё прямоугольник
И не трудно сосчитать
Их по счёту ровна пять.
22
Поочерёдно сгибают пальчики, начиная с мизинца складывают пальчики обеих
рук в виде геометрических фигур. Показывают раскрытую ладошку.
Воспитатель: Незнайка, а почему ты такой расстроенный, что случилось?
Незнайка: мне у вас так понравилось ,что не хочется уходить .
Воспитатель: оставайся с нами.
Незнайка: а где же я буду жить?
Воспитатель: ребята ,что же делать , Незнайке не где жить. Дети предлагают
построить дом (строят дом из кубиков).
Воспитатель: Ребята, а вы узнали сегодня, что то новое? А что? давайте
вспомним, что нового мы с вами узнали. Благодарит детей за хорошую работу
на НОД.
23
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Групповая аппликация:
«Весёлая геометрия»
24
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Подвижные игры
25
Подвижная игра: «Найди свой домик»
Цель: находить свой домик, бегать, не задевая друг друга. Действия выполнять
по сигналу воспитателя.
Указания взрослого: все птички боятся кошек. Когда они видят кошку, то сразу
летят в свои домики. Снегири полетят на деревья. Голуби сядут на скамеечку.
Воробьи – на дорожку за скамеечку.
Птички – невелички
По небу летают
Деток забавляют.
(дети летают, машут крыльями)
Вдруг показалась кошка!
Мяу-мяу-мяу!
(дети бегут по своим местам)
Подвижная игр: «Найди, где спрятано»
Цель: упражнять в ходьбе в разных направлениях, развивать внимание,
ориентировку в пространстве.
Дети стоят вдоль стены комнаты. Педагог показывает игрушку (предмет),
говорит, что, спрячет его. Дети поворачиваются лицом к стене. Воспитатель,
прячет флажок и говорит: «Пора» Дети ищут спрятанный флажок. Тот, кто
первым найдет флажок, прячет его при повторении игры. Игра повторяется 3¬4
26
раза. Указания. Если дети долго не могут найти флажок, воспитатель подходит к
месту, где он спрятан, и предлагает поискать там. Когда флажок прячет ребенок,
ему надо помочь.
Подвижная игра: «Свободное место»
Цель: Развивать ловкость, быстроту; умение не сталкиваться.
Играющие сидят на полу по кругу, скрестив ноги. Воспитатель вызывает двух
рядом сидящих детей. Они встают, становятся за кругом спинами друг к другу.
По сигналу «раз, два, три — беги» бегут в разные стороны, добегают до своего
места и садятся. Играющие отмечают, кто первым занял свободное место.
Воспитатель вызывает двух других детей. Игра продолжается.
Указания. Можно вызвать для бега и детей, сидящих в разных местах круга.
27
Подвижная игра: «Ловишка в кругу»
Цель. Развивать скоростные качества, ловкость, быстроту; умение не
сталкиваться.На полу из верёвки выкладывается круг диаметром 3-4 метра.
При помощи считалки выбирают ловишку. Он становится в центре круга,
остальные – за кругом. После сигнала: «Раз, два, три- лови»- дети бегут в круг, а
ловишка их ловит. Когда он поймает 3-4 детей выбирают нового ловишку.
28
Подвижная игра: «Ловишки с мячом»
Цель. Развивать скоростные качества, ориентировку в пространстве, фиксацию
взора, глазомер.
Ход. Дети стоят по кругу, передают мяч из рук в руки, произнося: Раз, два, три
— мяч скорей бери!
Четыре, пять, шесть — вот он, вот он здесь!
Семь, восемь, девять — бросай, кто умеет.
Последний, к кому попал мяч, говорит: «Я!», выходит в середину и бросает мяч,
стараясь осалить разбегающихся в стороны детей.
Правила: передавать мяч, точно согласуя движения с ритмом произносимых
слов; тот, кого запятнает мяч, пропускает один кон игры; мяч бросать, целясь в
ноги.
29
Альбом
совместных работ детей и родителей
«В мире геометрических фигур»
30
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеобразовательного вида «Родничок» села Лазарево,
Уржумского района, Кировской области
Проект по теме: «В СТРАНЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР »
(средняя группа)
Составила: Зиганшина Н.А.
2016 год
31
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеобразовательного вида «Родничок» села Лазарево,
Уржумского района, Кировской области
Проект по теме: «В СТРАНЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР »
(средняя группа)
Составила: Зиганшина Н.А.
2016 год
32
33