Напоминание

"Путешествие в страну математики"


Автор: Шумарина Татьяна Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР-ДС 21"
Населённый пункт: город Иваново, Ивановская область
Наименование материала: конспект НОД по ФЭМП
Тема: "Путешествие в страну математики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по ФЭМП

в старшей группе на тему:

«Путешествие в страну математики».

Программное содержание.

1.Обучающие задачи:

- упражнять в счете в пределах 20, в прямом и обратном счете в пределах 20;

- совершенствовать представления о последовательности чисел в пределах

20;

- продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на

сложение и вычитание в пределах 10, на наглядном материале;

- записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;

- продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетке.

2. Развивающие задачи:

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности,

внимания;

- развивать смекалку, воображение;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,

умению аргументировать свои высказывания;

- воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, чувство

коллективизма.

3. Методические приемы:

- игровой

- наглядный (использование иллюстрации);

- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы

детей);

- поощрение, анализ занятия.

4. Дидактический наглядный материал.

Демонстрационный материал: мяч, карточки с цифрами и арифметическими

знаками ( « +», «-» , « =»), наглядный материал для составления задач.

Раздаточный материал: простые карандаши, карточки с цифрами и

арифметическими знаками, тетради в клетку, счетные палочки Геостикс

.

Ход нод

Воспитатель: - Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг, и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами

отправимся

в интересное

путешествие в страну « Математики». Эта страна в которой все дети повторяют и

закрепляют все знания, которые они прошли.

Воспитатель: - Ну что согласны отправиться в эту страну?

Дети: Да!

Воспитатель: Эта страна находится очень далеко и на чем мы с вами туда

отправимся я вам не скажу. Вы сами нарисуете . Присаживаемся за столы и

начинаем … у каждого тетрадь и отмеченная точка, от этой точки начинаем

работать.

Графический диктант

Воспитатель: - Значин на чем отправимся в наше путешествие?

Дети: на машине.

Воспитатель: - Сели все в свои машины и поехали

Я рулю, рулю, рулю

И машина мчится

Поверну куда хочу

И доеду быстро

Воспитатель: -Приехали с вами и первая остановка в городе « Поиграйка»

(Дети встают в кружок и воспитатель бросает мяч ребенку и дает

задание, а ребенок отвечает и возвращает мяч).

- Какое сейчас время года? (Зима)

- Назови зимние месяцы по порядку. (Декабрь, январь, февраль).

- Назови соседей зимы. (Осень, весна)

- Назови осенние месяцы по порядку. (Сентябрь, октябрь, ноябрь).

- Назови весенние месяцы по порядку. (март, апрель, май)

- Назови соседей весны. (Зима, лето)

- Назови летние месяцы по порядку. (Июнь, июль, август).

- Назови соседей лета. (Весна, осень).

- Назови пропущенный месяц: декабрь, …, февраль. (Январь)

- Назови пропущенный месяц: сентябрь , …, ноябрь. (Октябрь)

- Назови пропущенный месяц: март , апрель, …. (Май)

- Назови все месяцы по порядку: январь... (Дети передают мяч друг другу).

- Скажите, с какого месяца начинается календарный год? (С января).

- А каким месяцем год заканчивается? (Декабрём).

- Сколько всего месяцев в году? (12)

- Сколько всего времён года? (4)

Воспитатель: Молодцы, вспомнили последовательно времена и месяцы года.

Поехали с вами дальше . Ребята, а сейчас тихонечко займите свои рабочие места.

Вторая остановка в городе « Порешайка»

(На доске картинка для составления задачи)

Воспитатель:-

Посмотрите все на доску и нам нужно составить задачу по

этой картинке. Давай те вспомним . Из чего состоит задача?

Дети: - Условие и вопрос., решение и ответ

Воспитатель: Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак

нужно поставить?

Дети: («+»).

Воспитатель: - А если в вопросе есть слово, «осталось», то какой арифметический

знак нужно поставить?

Дети: («-»).

Воспитатель: - Сколько чисел, как минимум, должно быть в условии задачи?

Дети: 2.

Воспитатель: Посчитайте, сколько птиц сидит на ветке? (7), а сколько летит птичек?

(1).

Воспитатель:

Попробуйте составить задачу по этой картинке.Кто составит нам

задачу ?

Дети: На ветке сидели 7 птиц. К ним прилетела еще одна птичка. Сколько всего

стало птиц?

Воспитатель: - Эта задача на сложение или вычитание?

Дети: - Сложение.

Воспитатель: Выложите решение задачи у себя на столах , а …. Пишет у доски.

Воспитатель: Отвечаем на вопрос задачи.

Дети: На ветке стало 8 птичек.

Воспитатель: - Посмотрите на следующую картинку и составьте задачу.

Воспитатель: - Сколько уток пасутся на лугу? Сколько уток ушли на пруд?

Дети:

На лугу паслись 9 уток. 4 утки ушли поплавать на пруд. Сколько уток

осталось на лугу?

Воспитатель: - Назовите условие задачи.

Дети: -На лугу паслись 9 уток. 4 утки ушли поплавать на пруд.

Воспитатель: - Назовите вопрос.

Дети: - Сколько уток осталось на лугу?

Воспитатель: Эта задача на сложение или вычитание? (Вычитание).

…. запиши на доске, а вы ребята выложите решение у себя на столе.

Воспитатель: - Какой же ответ? .

Воспитатель: - Ребята, мы видим, что действие «сложение» приводит к увеличению

числа, а действие «вычитание» - к его уменьшению.

Физминутка

Раз - подняться, потянуться

Два – согнуться , разогнуться

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре – руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – на место тихо сесть.

Третья остановка город « Веселые числа»

Воспитатель: - Все числа перепутались , надо их разложить по порядку.

(один ребенок у доски , остальные на своих местах)

Воспитатель: - Вспомним порядковый счет от 0 до 10

- Порядковый счет от 10 до 20

- Посчитай от 12 до 7, от 5 до 15, от 5до0, от 8до 3

- Назови соседей числа 5, 10, 15, 9, 7.

- Угадай число, живущее между числами 4 и 6, 9 и 11, 17 и 19

- Какое число меньше 1 или 3, 5 или 8 , 9 или 5

- Назови предыдущее число чисел 5 , 8, 12, 7, 10

- Последующее число чисел 15, 17, 9, 19, 7

Воспитатель: Молодцы справились с заданием.

4 остановка город «Палочек»

Воспитатель: Из набора счетных палочек Геостикс

попробуйте сделать

любую цифру.

Воспитатель: Молодцы ! Вот и подошло к концу наше путешествие . Возвращаемся

в сад. Чем занимались сегодня ? Вам понравилось? А за вашу работу дарю вам

раскраску.



В раздел образования