Автор: Кузьминых Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д/с №35 "Сказка"
Населённый пункт: город Верхняя Тура, Свердловская область
Наименование материала: конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: "Думай, размышляй - фее помогай".
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе.
Тема: «Думай, размышляй – фее помогай».
Автор: Кузьминых Елена Николаевна, воспитатель МБДОУ ЦРР - дет/
сад № 35 «Сказка» с осуществлением физического и психического развития,
коррекции и оздоровления всех воспитанников, г. В. Тура.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция
образовательных
областей:
речевое
развитие,
физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тип: интегрированное, интеллектуально-развивающее.
Возраст: 6 – 7 лет.
Место проведения: музыкальный зал.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Предварительная работа:
изготовление атрибутов, пособий для
дидактических игр, дидактические игры с математическим содержанием,
разучивание динамических пауз, гимнастики для глаз.
Форма
организованной
образовательной
деятельности: путешествие по сказке
Цель: систематизировать и закрепить математические представления
детей подготовительной к школе группе.
Задачи:
Образовательные: формировать представления о свойствах предметов
(цвет, форма, величина), находить сходства и различия. Закрепить умение
выкладывать числовой ряд.
Закреплять навыки порядкового счета в пределах десяти. Упражнять в
установлении
равенства
между
числами.
Формировать
навыки
вычислительной деятельности;.
Развивающие: развивать логическое мышление, умственные операции
анализа
и
обобщения,
память,
воображение,
внимание,
смекалку.
Способствовать
развитию
речи,
умению
аргументировать
свои
высказывания, упражнять в правильном использовании математических
терминов. Совершенствовать навыки учебной деятельности.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, стремление
оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.
Речевые:
Совершенствовать навыки речевого общения (умение слушать, следить
за развитием сюжета, умение высказывать свою точку зрения, рассуждать,
доказывать).
Методы и приемы:
Моделирование игровой ситуации с целью
постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое
мышление,
вопросы
к
детям,
использование
дидактических
пособий
наглядного материала, физминутка.
Оборудование
и
материалы:
Магнитная
доска, письмо,
мультимедийная презентация, листочки в клеточку, простые карандаши,
касса цифр, примеры, таблица Зайцева, массажные резиновые мячики,
весёлые задачки, математические прописи.
Ход ООД.
(Заход детей. Дети садятся на места)
Воспитатель: Ребята, сегодня мне пришло письмо. А от кого вы мне
скажете сами, когда отгадаете загадку:
Я не бабочка, не мушка,
Я – крылатая девчушка!
Дуну вам сейчас в лицо
Я волшебною пыльцой,
Чтобы все мечты сбывались,
Всё желанья исполнялись!
Вот что я, друзья, умею!
Я ведь …(сказочная фея).
Воспитатель: Правильно, это фея Вея из «Сказки о весёлых чудесах и
их маленькой хозяйке», которую написала Ирина Анатольевна Богданова, и
которую мы с вами недавно прочитали.
(Появляется слайд с изображением Феи).
Воспитатель: Ребята, послушайте о чем написала в письме Фея Вея.
«Здравствуйте, дорогие ребята. С тех пор как в детском саду появилась Бяка-
Закаляка кусачая, у нас закончились спокойные деньки. В детском саду
разгром и беспорядок, а я не могу одна с ней правиться. Помогите мне
разыскать Бяку-Закаляку и исправив её внешность, превратив её в
Веселушку-Красивушку. Для этого надо выполнить задания, которые вы
найдёте на страницах нашей книги. Для нахождения нужных страниц
используйте мои подсказки». ( В конверте лежат примеры на сложение и
вычитание в пределах 100).
(На экране слайд с изображением Бяки-Закаляки).
Воспитатель:
Ребята, вы согласны помочь Фее Вее? Не боитесь
трудностей? Чтобы преодолевать трудности, нужно быть внимательными и
находчивыми.
Вам надо будет выполнять разные задания: складывать,
вычитать, сравнивать, решать примеры, думать и размышлять. После
каждого
выполненного
задания
можно
использовать
для
изменения
внешности Бяки-Закаляки один из элементов.
(Ребенок берет карточку с примером, решает с помощью таблицы Зайцева
100счет. Воспитатель достает задание на данной странице).
1 задание.
Воспитатель: Ребята, у вас на столах в конвертах лежат карточки с
числами. Составьте числовой ряд от 1 до 10. (дети выполняют задание)
- сосчитайте от 1 до 10;
- обратный счёт от 10 до 1;
- счёт через 1, начиная с 1;
-счет через 1, начиная с 2;
- счёт от 4 до 9, от 7 до 2, от 9 до 3;
- назовите соседей чисел 5, 3, 6, 8;
- назовите предыдущее число чисел 8, 2, 6;
- назовите последующее число чисел 3, 5, 7;
-сравните числа и прочитайте неравенства (2… 6, 4… 4, 5… 1, 7… 4, 9 …10,
8… 5, 3… 6).
-решите примеры (3+5; 4+1; 2+3; 6+2; 7-1; 5-3; 8-2).
(Ребенок берет карточку с примером, решает с помощью таблицы Зайцева
100счет. Воспитатель достает задание на данной странице).
Игра «Под кроватью»
(Ведущий произносит слова и показывает движения, а остальные за ним
повторяют).
Темной ночью плачет Катя:
Кто-то страшный под кроватью!
(Сжатые кулачки держать перед глазами и ритмично двигать ими, как
будто вытирая слезы).
Спать мешает Кате он.
(Склонить голову на соединенные ладони, изображая спящего).
Может это злой дракон?
(Помахать руками, как крыльями).
Выходи! Выходи!
Под кроватью не сиди!
(Требовательно топать ногою).
Мы дракона не боимся,
С ним отважно мы сразимся!
(Потрясти над головою кулаками).
Посечем его мечом!
(Размахивать перед собою рукой, изображая сражающегося).
Стукнем по лбу кирпичом!
(Ударить сжатым кулаком воздух перед собою).
Но не хочет монстр у Кати
Вылезать из-под кровати.
(Развести руками).
Может там коварный план
Строит злобный великан?
(Поднять руки над головою, переваливаться с ноги на ногу).
Выходи! Выходи!
Под кроватью не сиди!
(Требовательно топать ногою).
Великана не боимся,
С ним отважно мы сразимся!
(Потрясти над головою кулаками).
Посечем его мечом!
(Размахивать перед собою рукой, изображая сражающегося).
Стукнем по лбу кирпичом!
(Ударить сжатым кулаком воздух перед собою).
Но не хочет монстр у Кати
Вылезать из-под кровати.
(Развести руками).
Никаких сомнений нет,
Там завелся Катиед!
(Изобразить
руками
зубастую
пасть,
которая
открывается
и
закрывается).
Выходи! Выходи!
Под кроватью не сиди!
(Требовательно топать ногою).
Катиеда не боимся,
С ним отважно мы сразимся!
(Потрясти над головою кулаками).
Посечем его мечом!
(Размахивать перед собою рукой, изображая сражающегося).
Стукнем по лбу кирпичом!
(Ударить сжатым кулаком воздух перед собою).
Не выходит!
(Развести руками).
Кто ж у Кати поселился под кроватью?
(Почесать в затылке).
Заглянули под кровать,
(Наклониться и сделать жест, как будто откидываете край одеяла).
Никого там не видать!
Не живут у Кати монстры под кроватью.
(Развести руками).
(Ребенок берет карточку с примером, решает с помощью таблицы Зайцева
100счет. Воспитатель достает задание на данной странице).
2 задание. Математический диктант.
Воспитатель:
Возьмите листы бумаги и карандаши. Поставьте
карандаш на красную точку. Начинаем.
4 клетки – вправо, 2 клетки – вверх, 4 клетки – вправо, 5 клеток – вниз, 4
клетки – влево, 2 клетки – вверх, 4 клетки – влево, 1 клетка – вниз, 1 клетка –
влево, 1 клетка – вниз, 1 клетка – влево, 4 клетки – вверх, 2 клетки – вправо, 1
клетка – вниз.
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: Ключик.
Воспитатель: Молодцы. Это ключик.
(Ребенок берет карточку с примером, решает с помощью таблицы Зайцева
100счет. Воспитатель достает задание на данной странице).
Пальчиковая гимнастика «Десять пальчиков»
(Ведущий
говорит слова и показывает движения,
а
дети
за ним
повторяют).
У девочек и мальчиков
На ручках десять пальчиков.
А не веришь, не беда,
Сам пересчитай тогда!
(Выставить вперед ладошки с растопыренными пальчиками и ритмично
наклонять их то вправо, то влево).
Будем пальчики считать:
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять!
Каждый пальчик бодр и весел.
(Указательным
пальцем
правой
руки
пересчитать
пальцы
левой,
дотронувшись по порядку до их кончиков, а потом указательным пальцем
левой руки так же пересчитать пальцы на правой руке).
И девочки и мальчики
Умеют прятать пальчики.
А не веришь, не беда,
Каждый пальчик спрячь тогда!
(Несколько раз сжать пальцы в кулак и разжать).
Будут пальчики кивать:
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять!
Каждый пальчик бодр и весел.
(Каждым пальцем по очереди сделать максимальный наклон к ладони и
опять выпрямить).
И девочки и мальчики
Вращать умеют пальчики.
А не веришь, не беда,
Ими покрути тогда!
(Делать вращательные движения кистями рук).
Будем пальчики вращать:
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять!
Каждый пальчик бодр и весел.
(Каждым пальцем по очереди сделать вращательное движение).
И девочки и мальчики
Сгибать умеют пальчики.
А не веришь, не беда,
Каждый сам согни тогда!
(Согнуть пальцы рук по средней фаланге, как когти у кошки, и снова
выпрямить. Повторить несколько раз).
Будем пальчики сгибать:
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять!
Каждый пальчик бодр и весел.
(Каждый палец по очереди согнуть по средней фаланге и снова выпрямить).
И девочки и мальчики
Умеют двигать пальчики.
А не веришь, не беда,
Двигай их туда-сюда!
(Пальцы все вместе то прижать к ладони, то максимально отклонить в
противоположную сторону. Повторить несколько раз).
Будут пальчики махать:
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять!
Каждый пальчик бодр и весел.
(Каждым пальцем по очереди пошевелить туда-сюда с максимальным
размахом в плоскости, перпендикулярной ладони).
У девочек и мальчиков
От игр устали пальчики.
Надо пальцам отдохнуть,
Крепко в кулачке уснуть.
(Болтать в воздухе расслабленными кистями рук).
Будут пальцы наши спать:
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять!
Хватит с них сегодня песен.
(Каждый палец по очереди спрятать в кулачок).
(Ребенок берет карточку с примером, решает с помощью таблицы Зайцева
100счет. Воспитатель достает задание на данной странице).
3 задание: «Числовые ребусы»
(На экране д/и – презентация «Числовые ребусы»)
(Ребенок берет карточку с примером, решает с помощью таблицы Зайцева
100счет. Воспитатель достает задание на данной странице).
4 задание: «Веселые задачи»
-Утром яблоку бочок
Продырявил червячок.
Насорил в нем, а потом
Переехал в новый дом.
Миша яблоко сорвал,
Червяка арестовал –
В скольких яблоках он жил,
Столько птичек заслужил. (1+1=2)
- Было у Максима с Ксюшей
Три больших шара воздушных,
А потом им дядя Клим
Подарил еще один.
Вышло по два на двоих.
Сколько шариков у них? (3+1=4)
- Ксюша с Олей в лес пошли,
Два сморчка они нашли,
А потом еще четыре.
Все грибы отдали Ире.
А она не догадалась,
Сколько
ей
грибов
досталось.
(2+4=6)
- В гости к зебре львы пришли
И подарки принесли.
Первый лев принес кокос,
А второй их два принес.
Чтоб сложить один плюс два,
Третьего позвали льва. (1+2=3)
- Бородатый дядя Петя
Ловит рыбу на рассвете.
Он поймал трех карасей,
Двух лещей и двух гусей.
И до вечера считал,
Сколько
ж
рыбы
он
поймал.
(3+2=5)
- Кеша знал три умных слова,
Выучил еще шесть новых.
Жаль, пока не понимает,
Сколько
слов
всего
он
знает!
(3+6=9)
- Двое бурых медвежат
Под кустом нашли ежат.
Их там много – целых шесть,
А колючек и не счесть.
Больше нету никого.
Сколько
здесь
зверят
всего?
(2+6=8)
- А теперь давай считать,
Сколько будет два плюс пять!
Пять бананов у мартышки,
Два у плюшевого мишки.
Сколько же всего бананов
У Мишутки с обезьяной? (2+5=7)
- Было в крепости у Саши
Шесть песчаных круглых башен.
Чтобы замок свой расширить,
Он слепил еще четыре,
А потом спросил у Паши,
Сколько
в
суперзамке
башен?
(6+4=10)
(Ребенок берет карточку с примером, решает с помощью таблицы Зайцева
100счет. Воспитатель достает задание на данной странице).
Игра-массаж «Ёжик»
(катать специальный резиновый «ёжик» для массажа или осторожно
постукивать ноготками)
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы ни ножек,
Мне по пальчикам (по ручкам, по ножкам, по спинке) бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда-сюда,
Мне щекотно, да, да, да!
Уходи, колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь!
(Ребенок берет карточку с примером, решает с помощью таблицы Зайцева
100счет. Воспитатель достает задание на данной странице).
5 задание.
Разложите фигуры в кружочках таким образом, чтобы изменялись три
признака.
(Ребенок берет карточку с примером, решает с помощью таблицы Зайцева
100счет. Воспитатель достает задание на данной странице).
Игра «Сороконожка»
Сороконожка хорошо бежит,
Топает ногами, так что пол дрожит.
Даже если ножки целый день идут-
То не устают, то не устают.
Тот, кто шел последним, пусть бежит вперед
Самым, самым первым в «голове» встает.
(Дети встают в ряд «цепочкой», бегут в одну сторону по кругу, последний
бегущий становится впереди)
Воспитатель: Ребята, посмотрите мы с вами исправили внешность
Бяки-Закаляки и превратили её в Веселушку-Красивушку. Сейчас она не
будет больше хулиганить в детском саду, а будет только помогать Фее Вее.
Ребята, какие задания вам показались самыми сложными?
С какими
заданиями вы легко справились? Сегодня вы выполнили все задания и еще
раз доказали, что хорошо знаете математику и готовы к обучению в школе. А
Фея Вея благодарит вас за помощь и дарит вам математические прописи.