Напоминание

"Правила безопасности для малышей"


Автор: Абидокова Марина Огурлиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Звездочка "а.Зеюко"
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская Республика, Хабезский район, а.Зеюко
Наименование материала: конспект НОД по безопасности жизнедеятельности
Тема: "Правила безопасности для малышей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Программное содержание:

- Помочь детям запомнить предметы и ситуации опасные для жизни и

здоровья;

- Познакомить детей с предметами и ситуациями опасными для жизни и

здоровья людей, с которыми они встречаются в жизни;

- Стимулировать проявления любознательности;

- Воспитывать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально

опасным ситуациям;

-

Воспитывать

потребность

повседневного

соблюдения правил

безопасности, умение сочувствовать и помогать;

-Развивать мелкую моторику рук в процессе пальчиковой игры;

Материал: игрушка - мышка, с изображением опасных ситуаций дома,

пособие «опасные предметы»;

Ход занятия:

Воспитатель: Доброе утро ребята! Я очень рада видеть вас сегодня.

Посмотрите, к нам заглянуло солнышко, и оно хочет с вами поздороваться.

Мы будем передавать солнышко по кругу, и проговаривать стихотворение. У

кого останется солнышко в руках, тот поздоровается с солнышком и назовет

себя ласково.

Вместе с солнышком встаю,

Вместе с птицами пою:

— С добрым утром!

С ясным днем! —

Вот как славно мы поем!

Воспитатель:

Ребята,

сегодня

у

нас

необычное занятие,

я

хотела

рассказать вам о том, чего стоит опасаться тогда, когда вы играете в группе,

остаетесь дома, какие предметы бывают дома опасные для здоровья. (дети

садятся на стульчики).

Слышится стук в дверь…

Воспитатель: Слышите кто-то стучит? Кто бы это мог быть? Можете ли

вы открывать дверь незнакомым? Почему не можете? Что может случиться,

если открыть дверь незнакомому человеку? Дверь могут открыть только

взрослые и обязательно спросят: «Кто там?».

Дверь незнакомым не открывай,

Словам и подаркам не доверяй,

Скажи: «Скоро мама с работы придет.

Сама, если надо, вам дверь отопрет».

Играй во дворе возле дома,

Играй на знакомой площадке,

Но стройка и улица – не для игры!

И правило это – для всей детворы.

Снова за дверью слышен стук…шум.

Воспитатель: Снова кто-то стучится,

нужно посмотреть кто это?

(обращает

внимание

детей

на «плачущую» игрушку

мышку).

Ребята,

посмотрите,

мышка

плачет!

Давайте

спросим

у

неё,

что

случилось? Воспитатель побуждает детей задать вопрос: «Мышка, что

случилось?».

Воспитатель: Мышка так громко плачет, что не может говорить.

Посмотрите, у нее забинтован пальчик. Как вы думаете, что с ней

случилось? (Воспитатель рассуждают с детьми что произошло с мышкой).

Воспитатель: Давайте все пожалеем мышку (Дети гладят игрушку,

говорят ласковые слова).

Воспитатель: Ребята, смотрите мышка успокоилась. Мышка, расскажи

нам, пожалуйста, что с тобой случилось?

Мышка: Я играла в интересную игру, и вот что случилось! (Показывает

перебинтованную лапку)

Воспитатель: А с чем ты играла?

Мышка: Я играла с дверью - открывал и закрывал ее и прищемила лапку.

Воспитатель: Дети, разве можно играть с дверью? (Ответы детей).

Воспитатель: С дверью играть нельзя (воспитатель с детьми подходят к

двери и показывает как ее нужно правильно открывать и закрывать).

Дверь входную осторожно надо закрывать,

А иначе, друг мой, можно пальцы там прижать…

Будет больно – и польются слёзы в два ручья;

И тебя жалеть сбегутся все твои друзья!

Воспитатель: Но открываются не только двери, чтобы вы и мышка

запомнили, давайте покажем мышке, как правильно открывать дверь у

шкафчика.

Воспитатель

показывает

образец правильного обращения

с

дверями у шкафчиков в раздевалке:

- Нужно встать справа от дверцы шкафа, правой рукой взяться за ручку и

потянуть на себя. Дверь открывается. Когда закрываете дверь, нужно взяться

за ручку дверцы правой рукой и нажать на дверь от себя.

Воспитатель: (после возвращения в группу). Мышка, ты все запомнила, что

мы тебе рассказали? Открывать и закрывать двери- веселое занятие, но

можно и пальчики прищемить.

Мышка: Да, нельзя совать пальчики в двери, в шкафчики, заборы. Но я

очень люблю играть с пальчиками. Как же мне быть?

Воспитатель: А мы тебя научим, как можно играть с пальчиками.

Проводится пальчиковая гимнастика: «Пальчики спрятались».

Воспитатель предлагает детям показать свои ручки, затем вытягивает

перед собой обе руки, шевелит пальцами, дети повторяют движения за

взрослым. Воспитатель обращается ко всем детям со словами одобрения:

«Вот как много у нас пальчиков, какие они ловкие и послушные. Они делают

то, что мы им скажем». Затем сжимает пальцы в кулак, разжимает, повторяет

так несколько раз. Дети повторяют движения за взрослым.

Воспитатель резко убирает одну руку за спину:» Смотрите, одна ручка

пропала, куда же она спряталась?». Взрослый вновь показывает детям свою

руку

: «Так вот же она! А как ваша ручка умеет прятаться? Покажите

мне!».

Мышка: Ребята, с вами так весело играть! Можно я останусь еще поиграть

с вами.

Воспитатель и дети: Оставайся, мышка! Мы будем очень рады, ребята, а

давайте покажем мышке с чем можно играть, чем нельзя! Дети подходят к

столу, где лежат картинки «опасные ситуации».

(рассматривают совместно с воспитателем) Проводится дидактическая

игра «Опасные-не опасные предметы».

Мышка: Какие вы молодцы, ребята! Как много я запомнила и узнала!

Спасибо вам! А можно мне еще к вам прийти, если я захочу еще научиться

чему-нибудь?

Воспитатель: Ну, конечно, мышка, приходи к нам еще в гости, мы будем

тебе очень рады!

Воспитатель: Ребята, ну вот и подошло к концу наше с вами занятие, но я

хотела бы с вами еще поиграть в одну интересную игру!

Поиграем в игру: «Да или нет».

Слушайте внимательно. Когда я скажу вам: «Детям можно.», вы должны

подумать и ответить: если это вам можно и разрешается делать самим в

отсутствии родителей, произносите «да» вместе с хлопками в ладоши. Если

это не разрешается вам делать в отсутствии родителей, отвечаете «нет» и

топаете ногами. Раз, два, три! Начали! Детям можно…

играть со спичками;

рисовать!

Давайте посмотрим и раскрасим нашу красивую раскраску в которой

изображена пожарная машина, которая в случае пожара приезжает и

тушит. Воспитатель: Как здорово мы с вами провели время! Что мы с вами

делали? Вам понравилось занятие? Что вам больше всего запомнилось? Все

знают – баловство до добра не доводит. Я рада, что вы знаете, как уберечь

себя от многих бед. Выполняйте эти нетрудные правила и с вами никогда,

ничего плохого не случится. Будьте здоровы!

Проводится музыкальная минутка «Дружно ножками мы топнем».



В раздел образования