Напоминание

тема ИОС "В гостях у мишки"


Автор: Фролова Антонина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №2
Населённый пункт: Краснодарский край, город Ейск
Наименование материала: Открытое занятие во второй группе раннего возраста
Тема: тема ИОС "В гостях у мишки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие во второй группе раннего возраста №2

«В гости к мишке»

Образовательные задачи: учить описывать игрушку (называть части,

величину, признаки, сравнивать большую и маленькую игрушки.

Развивающие задачи : развивать активную речь, через развитие мелкой

моторики и тактильных ощущений, совершенствовать двигательные умения

и навыки.

Воспитательные задачи: воспитывать отзывчивость, доброжелательность,

стремление участвовать в совместной деятельности.

ИОС: стимулировать речевое развитие, совершенствовать умение слушать

взрослого, способствовать получению положительных эмоций в процессе

игры.

Пособия: игрушка-медведь, шишки, погремушки, бабочки, листочки, домик

для мишки, угощения для детей.

Ход занятия:

Дети входят в группу.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!

(Дети здороваются с гостями. Садятся на стульчики.)

Воспитатель: - А вы любите ходить в гости? Мы с вами тоже сегодня

отправимся в гости.

Комплексная игра:

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки, вот так, вот так (маршируем)

По ровненькой дорожке бегут наши ножки,

Топ-топ-топ, топ-топ-топ (бег)

А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок.

Мы пришли! (прыжки на двух ногах).

Практическая часть: Речевая игра

На полянке за кустом,

Видим, видим чей-то дом.

В доме мишка живет,

Он ребят к себе зовёт!

- Мы пришли в гости к мишке. Что надо сделать при встрече?

(поздороваться).

- Давайте поздороваемся с мишкой. Какой он мягкий, приятный на ощупь.

Погладьте мишку ребятки. Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас где

глазки? У медведя есть носик? А у вас где носик? У медведя есть ушки? А у

вас где ушки? (дети показывают части тела)

Мишутка хочет играть, поиграем с ним?

П/ И: «Мишка косолапый»

Мишка косолапый по лесу идёт.

Шишки собирает, песенки поёт.

Шишка отскачила, прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою – топ!

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Д/ И: «Собери шишки»

Воспитатель нечаянно рассыпает шишки на ковёр.

- Ой! Шишки рассыпались! Давайте соберём их, чтобы мишка не

расстроился. Берите шишки и кладите их в корзину. Шишки твёрдые,

колючие! Вот большая шишка, а вот маленькая! ( Дети выполняют

инструкцию и называют признаки своей шишки: твёрдая, колючая,

коричневая, большая, маленькая).

- Наш мишка очень доволен, что вы помогли ему ребята! И он для вас принёс

подарки (воспитатель достаёт из мешочка погремушки)

- Что это дети? Погремушки! То гремят, то молчат, деток слушать хотят!

Пляска с погремушками: (Исп.Юлия степанова «пляска с погремушками»)

Вот такие забавные погремушечки. Понравились они вам? И мне

понравились – звонкие, разноцветные, красивые!

Может и мы сделаем подарок мишке?

- Давайте мишутке соберём бабочек. Подарок будет необычный

(Воспитатель приглашает детей за стол). Бабочки будут не одни, а с

цветочками.

- Посмотрите, ребята какого цвета бабочки? Какого цвета цветочек? Найдите

каждой бабочке свой цветок.

Мишке очень понравилось, как вы играли с шишками, с погремушками

плясали и находили бабочкам свой цветочек.

- Вы молодцы!

А теперь мишка хочет сказать вам спасибо и угостить вас настоящими

сладостями. И предложить угощения остальным ребятам в группе.

Занятие окончено.



В раздел образования