Напоминание

«Рассматривание сюжетной картины. Дидактическая игра «Что изменилось»»


Автор: Надежда Олеговна Половникова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №248"
Населённый пункт: г. Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: НОД по речевому развитию
Тема: «Рассматривание сюжетной картины. Дидактическая игра «Что изменилось»»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непосредственно-образовательная деятельность по речевому

развитию во II-ой младшей группе

Образовательная область: ОО «Речевое развитие»

Возрастная группа: младшая группа №1 (3-4 года)

Тема занятия: «Рассматривание сюжетной картины. Дидактическая

игра «Что изменилось»»

Цель занятия: продолжать учить детей рассматривать сюжетную

картину, помогая им определить ее тему и конкретизировать действия и

взаимоотношения

персонажей;

учить

характеризовать

местоположение

предметов с учётом образовательной программы дошкольного образования

МБДОУ «Детский сад №248» по ОО «Речевое развитие».

ОО «Речевое развитие»

1.

Образовательные:

- Формировать умение составлять небольшой рассказ по картине;

- Формировать умение использовать в речи предлоги: на, под, за,

перед;

- Активизировать речь, повторить уже знакомые слова: кубы, арка,

пирамидка, кубики, машина, грузовик, шофер, забор;

- Активизировать использование в речи прилагательных: большие,

красная, голубая, фиолетовые, оранжевые, коричневые, большая,

синяя, грузовая, узкая, маленькая.

- Активизировать звукоподражание (звуки большой и маленькой

машин);

2. Развивающие:

- Способствовать развитию устной речи;

- Развивать психические процессы: память, внимание, логическое

мышление, воображение; умение делать выводы.

3.Воспитательные:

- Воспитывать желание и умения участвовать в беседе, следить за

развитием действия.

ОО «Физическое развитие»

1.

Образовательные:

- Формировать двигательные умения и навыки (ходьба, бег).

2. Развивающие:

- Развивать координацию движений, ловкость.

3. Воспитательные:

- Воспитывать интерес и потребность к подвижным играм.

Предварительная работа: беседы по картинкам; конструирование из

кубов; проговаривание чистоговорок; дидактическая игра «Что изменилось»;

артикуляционная гимнастика.

Материалы и оборудование: иллюстрация «Дети играют»; большой и

маленький грузовики; кольца – рули для игры; стол; ёлочка деревянная.

Интеграция областей: ОО «Физическое развитие».

Используемая литература:

1.

Образовательная программа

дошкольного образования МБДОУ

«Детский сад №248» (младший возраст 3-4 года);

2.

Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Младшая группа. – М.:

МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 96 с.;

3.

Хрестоматия для чтения детям в детском саду и дома: 3-4 года. – М.:

МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 272 с.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1.

Вводная часть НОД

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

(тянут руки вверх)

(крутят фонарики)

(показывают одну руку)

(показывают другую

руку)

(хлопают в ладоши)

Вместе с солнышком встаю,

Вместе с птицами пою:

- С добрым утром!

С ясным днем! –

Вот как славно мы поем.

Психогимнастика

2.

Основная часть НОД

Сегодня к нам в гости

приехали два грузовика:

большой с жёлтым кузовом и

маленький с зелёным кузовом.

Но приехали они не просто

так. Эти грузовики сегодня

утром вместе со своим другом

трактором ехали на стройку по

улице Балтийской мимо

нашего детского сада, и

трактор сломался прямо на

дороге, а инструментов с собой

не оказалось. Вот и заехали

грузовики к нам за помощью,

попросить инструменты для

починки трактора. А чтобы их

получить, нужно поиграть с

нами и выполнить задание. За

- Би-би (громко)

- Би-би (тихо)

- Ответы детей.

- Голубой, фиолетовый,

зелёный, оранжевый,

коричневый.

- Большая синяя

грузовая машина.

- Кубики.

каждое выполненное задание я

буду класть по одному

инструменту большому

грузовику в кузов.

Педагог показывает две

машины и говорит:

- Когда едет большой

грузовик, он подаёт сигнал

громко «Би-би». Как подаёт

сигнал большой грузовик?

- А маленький грузовик

сигналит тихо «Би-би». Как

сигналит маленький грузовик?

Педагог убирает обе

машины и говорит:

- Сейчас будьте

внимательны. Как только

поедет грузовик, вы должны

дать сигнал, не ошибитесь,

большой грузовик сигналит

громко, а маленький – тихо.

Молодцы, дети, справились

с заданием, я кладу в кузов

гаечный ключ.

- А сейчас мы будем

рассматривать

очень

яркую

картинку.

Она

называется

«Дети

играют».

Как

вы

думаете,

во

что

играют

малыши на картинке?

Педагог

даёт

возможность

рассмотреть

картину

и

обменяться

впечатлениями.

- Дети из крупных кубов

построили забор, - продолжает

разговор воспитатель. – Какого

цвета кубы вы видите?

-

В

центре

картины

красная

арка

с

голубой

пирамидкой наверху.

Перед

аркой

остановилась…(какая

машина?). В кузове…(что?).

Игра на

подготовку

ротового

аппарата

«Громко – тихо»

Индивидуально

прокатить

большую и

маленькую

машины 2 – 4

детям.

На мольберте

закреплена

картина «Дети

играют»

Беседа по

картине

Дети отвечают на

вопросы

педагога.

- Ответы детей.

- Арка узкая, а машина

широкая.

- Она показывает, где

лучше объехать забор.

- Маленькая, красная, в

кузове сидит клоун

Петрушка.

- Шофёр отошёл. Да,

проедет. Она маленькая.

- Индивидуальные

ответы детей.

Дети стоят в кругу, по

Почему стоит машина?

Обратим внимание на арку. Да,

арка узкая для этого грузовика.

Девочка, она стоит по

другую сторону забора, что-то

показывает шофёру грузовой

машины. Как вы думаете, что

она показывает?

У забора стоит еще одна

машина. Опишите её.

-

А

где

шофер

этой

машины? И проедет ли красная

машина под аркой?

- Мы с вами рассмотрели

картину

и

теперь

вместе

расскажем, что же мы на ней

увидели.

- Мальчики и девочки

построили из больших кубов

разного

цвета

голубых,

зелёных,

фиолетовых,

оранжевых,

коричневых

отличный забор. Забор этот с

красной

аркой.

К

арке

подъехала большая машина, у

которой

в

кузове

строительный

материал

кубики. Машина остановилась.

Вот

беда!

Для

большой

машины арка слишком узкая.

Девочка, она стоит по другую

сторону

забора,

показывает,

где лучше объехать забор.

Остановилась

и

маленькая красная машина с

Петрушкой в кузове. Петрушка

улыбается, не волнуется. Он

знает,

что

шофёр

вовремя

доставит его на концерт.

-

Молодцы,

дети.

За

выполненное задание я кладу в

кузов грузовика молоток.

Теперь

мы

с

вами

немного отдохнём и побудем

сами недолго машинами.

Составление

рассказа. Педагог

индивидуально

спрашивает 2 – 3

детей.

сигналу педагога идут

по кругу.

Ходьба по кругу.

Сесть на корточки.

Встать, приготовиться.

Бег по кругу.

Дети садятся на

стульчики.

Педагог стоит в центре

круга.

Три цвета есть у светофора.

Они понятны для шофёра:

Красный свет: проезда нет.

Жёлтый – будь готов к пути,

А зелёный свет – кати.

Педагог расставляет на столе

предметы и игрушки, просит

детей

рассказать,

что

они

видят

и

как

расположены

предметы

(педагог

подсказывает, как правильно

обозначить

местоположение

игрушек).

Дети

закрывают

глаза, а воспитатель меняет

игрушки

местами.

Дети

открывают

глаза

и

рассказывают, что изменилось.

-

И

за

последнее

выполненное задание я кладу в

кузов

грузовику

отвертку.

Теперь грузовики готовы ехать

на помощь к трактору.

Физкультминутка

«Светофор»

Дидактическая

игра «Что

изменилось?»

Игра повторяется

2 – 3 раза.

3.

Заключительная часть НОД

- Картину.

- «Дети играют»

- Строили забор из

кубиков и играли.

- Шофёр, грузовик,

кубики, забор.

- Игра с машинами, игра

«Светофор», игра «Что

изменилось».

- На столе, под столом,

за ёлкой, перед ёлкой.

-

Что

мы

сегодня

рассматривали на занятии? Как

называется картина?

- Что делали на картине

мальчики и девочки?

- Какие уже знакомые

нам слова мы использовали на

занятии?

- В какие игры мы играли

на занятии?

- Где были машины в

игре «Что изменилось»?

За

вашу

старательность

на

занятии и помощь грузовикам

я

подготовила

для

вас

раскраски с детьми, которые

играют в разные игры, как и на

картине.

Подведение

итогов



В раздел образования