Напоминание

"В гостях у Умки"


Автор: Котовская Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Колобок"
Населённый пункт: ЯНАО,Тюменская обл., город Ноябрьск.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "В гостях у Умки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной непрерывно образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

область «Речевое развитие»

«В гостях у Умки»

Подготовила воспитатель:

Котовская О.Н.

Цель: Формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста через

детскую литературу.

Задачи:

Образовательные задачи:

Актуализировать знания детей о жизни животных на Севере.

Расширить знания детей о способностях белого медведя выживать в условиях

Крайнего Севера через организацию экспериментальной деятельности.

Развивающие задачи:

Формирование связной речи.

Совершенствовать умение детей составлять описательные рассказы.

Воспитательные задачи:

Продолжать воспитывать любовь к детским художественным произведениям,

стремление помочь.

Предварительная работа:

Познавательное развитие:

-рассматривание карты, мира и глобуса, иллюстраций о жизни животных

Крайнего Севера;

Речевое развитие:

- составление описательных рассказов по плану;

- работа над выделением определенного звука в слове, предложении;

- чтение художественной литературы: чтение сказки Ю.Яковлева «Умка»,

А.Гайдар «Чук и Гек», Г. Снегирёв «Пингвиний пляж», «К морю», Ю. Салин

«Наш друг мишка».

Художественно - эстетическое развитие:

-лепка, рисование «Животные Крайнего Севера»;

- использование приемов бумагопластики при изготовлении животных Крайнего

Севера;

- прослушивание звуков ветра, океана.

Социально - коммуникативное развитие:

- совместные развивающие игры, обсуждение по теме.

Физическое развитие:

-игры малой и высокой подвижности.

Работа с родителями (законными представителями);

- чтение и обсуждение сказки Ю.Яковлева «Умка», просмотр мультфильма

«Умка».

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Орг. момент

-Ребята! У меня сегодня замечательное настроение! Я хочу с помощью улыбки

передать его вам. Вот теперь и вы улыбаетесь!

2. Проблемная ситуация (ориентирующая к поиску).

-Как интересно наш глобус тоже появился в зале…

Дети подходят к столу, на котором стоит глобус и светится. Делают вывод,

что они отправляются в путешествие.

-Правильно, нас ожидает путешествие.

-Интересно, куда же нас приглашает глобус? (варианты ответов детей.)

Дети рассматривают глобус и находят на нём условный знак с меткой

«SOS»

- Что обозначают буквы SOS?

Вывод:

Нас приглашает глобус совершить путешествие… на Северный полюс, по-

видимому там кому- то нужна наша помощь.

-А вы можете предположить, кому нужна наша помощь? (Варианты ответов

детей). Я тоже не знаю.

-На чём же можно нам добраться до Северного полюса? (варианты ответов

детей.)

-Это долго… Что же нам делать? (Сказать волшебные слова.)

-Раз, два, три! Повернись, и на Северном полюсе очутись!

(Дети произносят слова и выполняют движения.)

Презентация.

-Как красиво! А вдруг это не Северный полюс? Может быть, мы ошиблись и не

туда попали?

(Дети называют признаки Севера.)

Вывод: Да, действительно, это Северный полюс.

-Но кто же нас просил о помощи…?

3.Выделение звука словах. Развитие фонематического слуха.

Шум ветра (запись). Слайд 2. Дует арктический ветер и затихает.

- Что это за звук? И как-то холодно стало (Это арктический ветер, метель)

- Ветер везде летает, и про всё на свете знает. Как вы думаете, если мы с ним

поиграем, он нам тогда подскажет, кому нужна наша помощь?

-Подул холодный арктический ветер (СС-с), сильнее подул (СС-с), тише подул

(Сь-Сь-сь) (движения руками)

А) воспитатель (показ)

Б) дети

-Ой, сколько льдин пригнал арктический ветер! Они нам пригодятся для

путешествия! Но льдины не простые, чтобы отправиться в путешествие их нужно

заколдовать зимним словом, в которых есть звук [с] или [сь].

(Снег, север, сияние, снеговик, мороз [с], сани, сугроб, снежинка, сосулька,

снегопад…)

Воспитатель называет первое слово и садиться на «льдину» (мягкий модуль».

Дети называют слова и садятся на «льдины».

- А вот, наверное…и подсказка…Здесь чье - то письмо…Ничего не написано,

только нарисовано. От кого же оно? (под льдинкой у воспитателя)

4. Чтение воспитателем (играет музыка из мультфильма УМКА)

«Я долго плавал, нырял и даже поймал на коготь серебристую рыбку. Но когда

вышел на берег, моего нового знакомого не оказалось на месте. Наверное, он

убежал в свою берлогу. Или пошел охотиться на полянку, надеясь встретить

двуногого друга. Я принюхивался, но ветер не пахнул ни дымом, ни молоком».

-От кого же это письмо? А кто такой Умка?

-А о каком новом знакомом он нам пишет?

5. Беседа по произведению.

- А из какого же произведения Умка и его двуногий друг - мальчик?

-Кто может вспомнить имя и фамилию автора?

-Ребята, как выдумаете, Ю. Яковлев написал сказку про Умку или рассказ про

Умку? Почему? (Вымышленный сюжет, медведи разговаривают).

-К какому виду мы можем отнести эту сказку (Авторская, о животных.)

-А почему автор так назвал медвежонка? (варианты ответов детей)

-Оказывается, на языке северных народов слово «умка» обозначает - белый

медведь.

-Какая же помощь нужна Умке? (Варианты ответов детей.)

-Чем мы можем помочь нашему медвежонку? (Помочь подружиться, объяснить,

почему мальчик ушёл.)

-Кто может напомнить нам, как Умка познакомился с мальчиком?

(Пересказ отрывка.)

-Почему мальчик не мог поплавать с Умкой и ушёл?

-Умка не боится ледяной воды? Почему? (Варианты ответов детей: У него тёплый

густой мех, толстый слой жира под кожей, который сохраняет тепло.)

6.ОПЫТ.

Действительно, белые медведи приспособлены к холодным условиям, им

холод не страшен. По океану плавают огромные льдины, плывут они медленно, а

вокруг ледяная вода да вода и берега не видно. Вылезет белый медведь из воды на

льдину, отряхнется – и опять сухой. А вы знаете, почему медведь быстро

становиться сухим?

-Я вам сейчас покажу, и вы все поймете.

Дети подходят к столу.

-Возьмите пипетку, наберите немного воды.

-Капните из пипетки водой на бумажного медвежонка.

-Посмотрите внимательно. Что произошло? (Вода впиталась, бумага мокрая.)

- А если бы сейчас ударил мороз, что бы произошло? (Медвежонок покрылся бы

корочкой льда)

-Теперь другого бумажного медвежонка смажьте жиром с помощью кисти.

-Капните из пипетки водой. Что заметили?

-Встряхните бумажного медвежонка. Что заметили?

Так почему же белый медведь быстро становиться сухим?

ВЫВОД: Шерсть у медведя покрыта жирной смазкой, которая не позволяет воде

замёрзнуть. Когда медведь встряхивается, капельки воды быстро стекают и не

успевают замёрзнуть.

-Вот мы и выяснили, почему Умка не боится ледяной воды, а для мальчика такое

купание было бы очень опасным. А еще медвежонок не мёрзнет, потому что Умка

много двигается и играет. Может и нам поиграть?

ФИЗМИНУТКА

Умка прячет чёрный нос.

Что он хочет? Вот вопрос!

Может, хочет напугать?

Или рыбку он поймать?

Дети занимают свои места на льдинах.

7. Триз-игра (эмпатия) «Расскажи о себе».

-Мы знаем, что наш Умка из сказки значит, он умеет разговаривать. Мог бы он

рассказать о себе мальчику, чтобы тот перестал его бояться и не убежал?

-Кто хочет «превратиться» в маленького медвежонка и рассказать о себе

мальчику.

- Кто хочет «превратиться» в мальчика и рассказать о себе Умке.

«Расскажи о себе».

Я …

Моя мама…

Мой папа…

Мои друзья…

Мне нравится…

Я боюсь…

Я мечтаю…

Вывод: Мальчик бы не убежал, и они подружились. - Кто из вас хотел бы

дружить с Умкой?

-Скажу вам по секрету, это будет наше следующее путешествие, которое будет

называться "Умка ищет друга".

8.ИТОГ

-Вот и закончилось наше путешествие по Северному полюсу. Что бы вы хотели

сказать Умке на прощанье?

- Нам пора возвращаться и собираться на прогулку, но для этого надо вспомнить

волшебные слова.

- Раз, два, три! Повернись, и в детском саду очутись!



В раздел образования