Автор: Наталья Юрьевна Капсаргина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР- д/с "Ивушка"
Населённый пункт: Республика Хакасия, г.Абакан
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности "Символы моей Родины"
Тема: "Символы моей Родины"
Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми
старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
Тема «Символы моей Родины»
Составила: Капсаргина Наталья Юрьевна,
воспитатель МБДОУ «ЦРР-д/с «Ивушка»
Абакан
Тема: «Символы моей Родины»
Интеграция
образовательных
областей:
«Познавательное
развитие»,
«Речевое
развитие»,
«Социально-
коммуникативное развитие».
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе изготовления альбома «Символы моей Родины».
Задачи:
Создать условия для формирования представлений о государственных символах (гимн, флаг, герб).
Создать условия для возникновения детской мотивации посредством возможности почувствовать себя
гражданином своей страны, проявления патриотических чувств, ощущения гордости за свою страну.
Обеспечить условия для развития интереса к истории и культуре России.
Стимулировать речевую активность посредством рассказа-рассуждения, своих мыслей и предположений.
Способствовать развитию умения «работать», договариваться и обсуждать действия.
Создать условия для осознания ребёнком себя как участника «общего дела» - изготовления альбома «Символы
моей Родины».
Организация детских видов деятельности:
совместная деятельность ребёнка со взрослым;
совместная деятельность ребёнка со сверстниками;
самостоятельная деятельность ребёнка;
продуктивная деятельность детей.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, открыток;
рассматривание флагов разных стран, альбомов с гербами разных городов, старинных монет;
беседы о флаге и гербе России, Хакасии;
заучивание пословиц, поговорок, стихотворений о Родине.
Ход образовательной деятельности
Организация рабочего
пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-педагогические
условия, задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
На доске расположена карта
России
Воспитатель привлекает внимание детей к карте
России. Спрашивает: «Что показано на карте? Как
называется наша страна?»
Включает
аудиозапись
гимна
Российской
Федерации,
рассказывает,
что
гимн
принято
слушать стоя.
После прослушивания воспитатель рассказывает,
что в каждой стране есть свои государственные
символы. Один из них – гимн. К символам нашей
страны нужно уважительно относиться. Показывает
детям
изображение
герба
России
и
флаг,
спрашивает, какие цвета есть на флаге.
Дети
обращают
внимание на карту и
отвечают на вопросы.
Слушают гимн стоя.
Мотивировать
детей
на
проявление
познавательного
интереса. Побудить детей к
обсуждению вопросов.
Дети совместно с воспитателем рассматривают карту России и делают вывод:
«Какая наша страна по площади? Где находится на карте?»
Мотивировать
детей
на
поисковую
деятельность
по
карте.
Знакомство
с
условными знаками.
Воспитатель
задаёт
детям
вопросы:
«Как
вы
думаете, что такое Родина? Что это слово значит
для вас? (Родина – это место, где мы живём, где
живут наши родители, друзья. Родина – это город, в
котором мы живём, страна, в которой мы живём).
Как называется наша страна?»
Дети
обсуждают,
рассматривая
карту
России.
Условия
для
развития
выделить
необходимую
информацию.
Развивать
умение общаться, совершать
совместные открытия.
Основная часть
На
мольберте
расположена
символика России (флаг, герб).
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине- красный…(флаг)!
Есть мелодия одна,
Ей подвластна вся страна.
Гражданин, отбросив всё,
Стоя слушает её. (Гимн.)
Отгадывают
загадки,
рассматривают Флаг и
Герб
Российской
Федерации
Развивать умение слушать и
выделять основные признаки
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны он главный знак.
В России он особый,
Ты назвать его попробуй. (Герб.)
В
группе
организован
информационный
стол:
книги, энциклопедии, вырезки,
атрибуты,
гербы
города
и
республики, флаги.
Воспитатель
предлагает
рассмотреть
сюжетные
картинки, на которых изображены государственные
символы, рассказывает детям, где и в каких случаях
используется государственная символика.
Рассматривают
сюжетные
картинки,
слушают
рассказ
воспитателя.
Самостоятельно
рассуждают,
отвечают
на вопросы.
Условия
для
развития
способности
определять
разнообразные
способы
выделять
необходимую
информацию.
Воспитатель читает стихотворение:
Три полоски флага – это неспроста:
Белая полоска – мир и чистота,
Синяя полоска – это цвет небес,
Куполом накрывших реки, горы, лес.
Красная полоска – подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак –
Доблестный, трёхцветный, наш Российский флаг!
Казанцева Арина
Дети
слушают
стихотворение, познают
смысл
трёхцветного
флага.
Побуждать детей к речевому
общению
между
собой,
сравнению флагов России и
Хакасии.
Совместно с воспитателем дети делают вывод о необъятных просторах нашей
Родины, значимости символов: флага, герба, гимна и историческом наследии
символов.
Завершение образовательной деятельности
Издательский
стол
с
разнообразным
материалом
для
изодеятельности,
изготовления альбома «Символы
моей Родины».
Воспитатель предлагает нарисовать флаг, герб. По
ходу рисования воспитатель побуждает детей,
чтобы они рассказали о своём замысле.
Дети рисуют гуашью,
метод
копирования
с
монет,
раскрашивания
золотистой гуашью.
Предоставить детям свободу в
рисовании. Побуждать детей к
речевому
общению
между
собой.
Обсуждение
последовательности
скрепления страниц альбома.
Рефлексия
Воспитатель задаёт вопрос: «Где мы можем
увидеть символику России? Услышать гимн? Что
вы почувствовали, когда слушали гимн? Как вы
считаете, важное дело было у нас? Кому можем
рассказать и показать альбом?»
Ответы детей.
Побуждать
детей
к
дальнейшему
расширению
знаний о своей Родине.