Напоминание

"Дифференциация звуков [С] – [Ц] в слогах."


Автор: Литвинова Данута Сергеевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "ЛУКОМОРЬЕ"
Населённый пункт: Ямало-Ненецкий АО, г.Ноябрьск
Наименование материала: Конспект индивидуального занятия
Тема: "Дифференциация звуков [С] – [Ц] в слогах."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Дифференциация звуков [С] – [Ц] в слогах.

Цель: Дифференциировать звуки [С] – [Ц] в слогах.

Задачи:

1. Развивать дыхание, мелкую моторику, фонематическое восприятие, внимание.

2. Дифференцировать звуки [С] – [Ц] в прямых слогах.

3. Совершенствовать мелкую моторику.

Ход занятия:

Су-джок массажирование ладоней и пальцев:

Я мячом круги катаю, взад-вперед его катаю.

Им поглажу я ладошку, и сожму его немножко.

Каждым пальцем мяч прижму, и другой рукой начну!

1.

Пальчиковая гимнастика: «Собака» соединить указатель ный, средний и

безымянный пальцы, большой палец поднять вверх, мизинец опустить вниз

(ладонь лежит на столе ребром). Делать правой, левой рукой и обеими руками.

2.

Дыхательное упражнение: «Комарик» — сесть, ногами обхватить ножки стула,

руки поставить на пояс. Вдохнуть, медленно повернуть туловище в сторону; на

выдохе показать, как звенит комарик – «з-з-з»; вернуться в исходное положение.

Новый вдох – и поворот в другую сторону. Также, возможен 2 вариант: вдох,

надувая живот и задерживая дыхание, постепенно выдыхать с произнесение звука

«з-з-з»

3.

Артикуляционная гимнастика.

4.

И/у

«Повтори

цепочки

слогов».

(Использование

нейрогимнастики,

логоритмической парковки)

са – ца со - цо су – цу сы-цы сэ-це

ца - са цо – со цу – су цы-сы цэ-сэ

3.

Упражнение «Отбей слоги мячом».

Взрослый говорит слово в рамках темы.

Ребёнок, отбивая мячом об пол, делит слово на части.

Сад

Сани

Сапоги

Самокат

Царь

Цапля

Цунами

Цыплята



В раздел образования