Напоминание

конспект ОД по познавательно -исследовательской деятельности по теме "Воздух-невидимка".


Автор: Витушкина Оксана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ- детский сад №3
Населённый пункт: станицы Старовеличковской Калинского района Краснодарского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект ОД по познавательно -исследовательской деятельности по теме "Воздух-невидимка".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности по познавательно-

исследовательской деятельности по теме «Воздух – невидимка»

в средней группе.

Цель:

- углублять и систематизировать представления детей о воздухе,

Образовательные задачи:

- Дать представление о том, что воздух обладает свойствами (невидим,

прозрачен,

не имеет запаха), а также дать представление о том, что ветер это

движение воздуха;

- Подвести к понимаю того, что воздух есть вокруг и внутри нас;

- Учить определять свойства воздуха с помощью элементарных опытов;

- Способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;

- Способствовать формирования у детей познавательного интереса;

- Обобщить, закрепить ранее полученные знания о свойствах воздуха;

-Учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.

Развивающие задачи:

- Развивать любознательность, наблюдательность;

- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,

умению

аргументировать свои высказывания.

- Развивать анализирующее наблюдение, продолжать учить детей делать

обобщения

- Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического

опыта.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать интерес к познавательной деятельности;

- Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;

- Воспитывать любознательность, познавательное отношение к

окружающему миру,

желание исследовать его всеми доступными способами.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Словарная работа:

лаборатория, прозрачный, невидимый, бесцветный, опыты

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное

развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое

развитие»

Современные образовательные технологии: здоровьесберегающие,

личностно-ориентированные, проблемно-поисковые, информационно-

коммуникационные, игровые.

Предварительная работа:

наблюдение за ветром; отгадывание загадок про воздух.

Оборудование:

- воздушный шарик

- шапочки и бейджики ( по количеству детей);

- схемы;

- полиэтиленовые пакеты (по количеству детей);

- стаканчики водой, трубочки (по количеству детей)

- мандарин, соленый огурец, лук, яблоко.

- тазик с водой, игрушки мелкие;

- веера (по количеству детей);

- магниты (по количеству детей);

Ход непосредственно образовательной деятельности

I

Организационный момент

Воспитатель надувает шарик. Шарик улетает с шумом и сдувается.

Воспитатель: Ничего себе! Что это было такое?

Дети: В вашем шарике был воздух, шарик улетел, из него вышел воздух.

Воспитатель: Правильно, ребята. В моём шарике был воздух. Воздух вышел

и поэтому шарик сдулся.

А давайте сегодня поговорим о воздухе, как настоящие учёные-

исследователи.

А как называется помещение, где работают учёные?

Дети: Лаборатория.

Воспитатель: Всё верно. Вот мы сейчас и отправимся в научную

лабораторию, где узнаем много интересного про воздух.

А кто знает, как нужно вести себя в лаборатории?

Дети: Двигаться аккуратно, не мешать друг другу, соблюдать тишину.

Воспитатель: Всё верно! А сейчас, ребята, давайте все вместе произнесём

волшебные слова и окажемся в лаборатории.

Раз, два, повернись и в научной лаборатории окажись!

II Экспериментальная деятельность.

Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в лаборатории. Но чтобы нам

выглядеть, как настоящие ученые - исследователи, я предлагаю надеть вот

такие шапочки и бейджики.

Звучит сигнал.

Воспитатель: Ребята, вы слышите сигнал? Это нас приглашает первая

лаборатория. Я предлагаю пройти в лабораторию. Но прежде, чем

приступить к проведению первого опыта, давайте глубоко вдохнём, а потом

выдохнем. Как вы думаете, что вы вдохнули?

Дети: Мы вдохнули воздух.

Воспитатель: А мы можем увидеть воздух?

Дети: Мы не видим воздух.

Воспитатель: Значит он какой?

Дети: Невидимый

Воспитатель: Вы правы, ребята, воздух невидимый, поэтому мы его и не

видим.

Опыт № 1 « Воздух можно поймать».

Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?

Дети: Он пуст.

Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он

тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его.

Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается?

Дети: Пакет полон воздуха.

Воспитатель: На что он похож?

Дети: На подушку, на шарик.

Воспитатель: Воздух занял всё место в мешочке. Теперь развяжем пакет и

выпустим воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?

Дети: В нём нет воздуха!

Воспитатель: Какой же мы сделаем вывод?

Вывод: Воздух приобретает форму того предмета в какой он попадает.

Воспитатель: А теперь посмотрите на руку через пакет. Вы видите свою

руку?

Дети: Видим.

Воспитатель: Если вы видите свою руку, значит воздух какой?

Дети: Воздух прозрачный, невидимый.

Воспитатель: Учёные записывают результаты опытов в тетради или

компьютеры. А мы будем обозначать свои результаты, вот такими

карточками-символами, которые помогут вам запомнить свойства воздуха.

Из этих карточек, мы составим таблицу, по которой мы сможем рассказать о

воздухе.

Мы помещаем в нашу таблицу 2 карточки. Первая карточка обозначает, что

воздух бесцветный, а вторая карточка обозначает, что воздух объёмный и

занимает пространство.

Звучит сигнал.

Опыт № 2 «Воздух легче воды».

Воспитатель: Переходим в следующую лабораторию.

Здесь какие- то картинки. Посмотрите, что вы видите на картинках

Дети: Детские спасательные нарукавник, жилет, спасательные круги,

надувные матрасы.

Воспитатель: А для чего они нам нужны?

Дети: Для того, чтобы можно было плавать и не тонуть.

Воспитатель: А как вы думаете, почему они держатся на воде и не тонут?

Дети: Они наполнены воздухом.

Воспитатель: А давайте проверим наши предположения.

Я предлагаю поиграть в игру «Тонет – не тонет».

Воспитатель: Ребята, я открою вам секрет, воздух легче воды, поэтому

игрушки и не утонули, в которых есть воздух.

Какой же мы сделаем вывод?

Дети: Воздух легче воды.

Мы помещаем в нашу таблицу ещё одну карточку.

Опыт №3 «Чем пахнет воздух?».

Ребята, как можно почувствовать воздух?

Дети: Надо понюхать.

Воспитатель: Чем же пахнет воздух?

Дети: Воздух ничем не пахнет.

Воспитатель: Сам воздух не имеет запаха, но переносит их.

По запаху перенесённому из кухни, мы догадываемся, что нам мама

приготовила.

А теперь закройте глаза и почувствуйте, какой запах вам передаст воздух.

(Запах огурца, чеснока, яблока, мандарина).

Воспитатель: Какой же сделаем вывод?

Дети: Сам воздух не имеет запаха, но переносит их.

Мы помещаем в нашу таблицу следующую карточку.

Звучит сигнал.

А теперь я предлагаю отдохнуть.

Физминутка.

Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)

Выходи гулять! («зовут»)

Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)

Как тебя поймать? (Хлопки руками в разных местах)

Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте)

Чистого-пречистого воздуха найду! (Потирают руки)

Если вместе с дедушкой по лесу пойду, (шаги на месте)

Самого полезного воздуха найду! (Руки накрест к плечам)

Если вместе с папой в горы я пойду, (тянутся вверх на носочках)

Самого кристального воздуха найду! («фонарики»)

Отдохнули, продолжаем наши исследования

Опыт №4 « Воздух может двигаться?».

Воспитатель: А может ли воздух двигаться?

Дети: Воздух может двигаться.

Воспитатель: Ребята, когда мы вдыхаем и выдыхаем, воздух двигается и

получается ветерок. На прогулке мы часто наблюдаем движение воздуха.

Качаются деревья, плывут облака. Ветер – движение воздуха.

А давайте попробуем устроить ветер с помощью веера.

Помашите веером сначала на себя. Потом друг на друга.

Что вы чувствуете?

Дети: В лицо дует ветерок

Воспитатель: Какой же сделаем вывод?

Дети: Воздух может двигаться.

Мы помещаем в нашу таблицу 4 карточку.

Звучит сигнал.

А мы переходим в следующую лабораторию.

Опыт №5 «Есть ли в человеке воздух?»

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, есть воздух внутри нас.

А давайте проверим! Возьмите стаканчик с водой и опустите в него трубочку

и подуйте в неё. Что вы видите?

Дети: В воде появились пузырьки.

Воспитатель: Что происходит? Откуда взялись эти пузырьки?

Дети: Мы дуем в трубочку, воздух выходит из нас, и появились в воде

пузырьки воздуха.

Воспитатель: Какой же сделаем вывод?

Дети: Мы выдыхаем воздух, который внутри нас.

Воспитатель: Мы помещаем в нашу таблицу 5 карточку.

Звучит сигнал.

Опыт №6 « Кому нужен воздух?»

Воспитатель: Ребята, как воздух попадает в организм человека?

Дети: Через нос и рот?

Воспитатель: Правильно, всё верно! Скажите, а могут ли живые существа

жить без воздуха?

Дети: Нет, не могут.

Воспитатель: Да, ребята, всему живому на земле необходим воздух

Людям, животным, растениям.Без воздуха они могут погибнуть!

Давайте попробуем зажать носик и не дышать, на сколько вы сможете.

Видите, долго задержать дыхание не можем.

Воспитатель: Какой же сделаем вывод?

Дети: Без воздуха нет жизни на земле

И мы помещаем в нашу таблицу последнюю карточку.

Рефлексия.

Воспитатель: Уважаемые учёные, все опыты в нашей лаборатории

закончились. Давайте подведём итоги.

Что же вы узнали нового, расскажите, используя наши карточки

помощницы.

Дети:

1. Воздух есть везде. Он повсюду, вокруг нас.

2. Воздух нельзя увидеть, потому что он прозрачный, бесцветный.

3. Воздух легче воды.

4. Воздух движется. Ветер – это движение воздуха

5. Воздух не имеет своего запаха, но его можно почувствовать.

6.Воздух есть внутри человека.

7.Без воздуха нет жизни на земле.

Воспитатель: А теперь возьмите по магнитики и прикрепите его к тому

опыту, который вам больше всего понравился

Воспитатель: На этом наша научная лаборатория закрывается.

И нам пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесём волшебные

слова. Раз, два, три, повернись и деском саду очутись. Вам понравилось

быть юными учёными?

Дети: Очень понравилось.

Воспитатель: Вы хотели бы ещё раз побывать в научной лаборатории?

Мне очень понравилось с вами работать. Вы такие наблюдательные,

активные и любознательные. За свои старания и проявленные знания вы

получаете награды. Эмблемы юных учёных.



В раздел образования