Автор: Выкова Марьят Галибовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Воспитатель
Населённый пункт: КЧР,Хабезский район,а.Зеюко
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по патриотическому воспитанию в средней группе .
Тема: Тема "Моя Родина - Россия"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
«Звездочка а. Зеюко»
Тема: «Моя Родина - Россия»
(НОД по патриотическому воспитанию с элементами квест - технологии)
Подготовила и провела воспитатель: Выкова М.Г.
2024г.
Тема: «Моя Родина - Россия»
(НОД по патриотическому воспитанию с элементами квест - технологии)
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи: продолжать знакомить детей с государственными символами России:
флаг, герб, гимн;
-формировать уважительное отношение к государственным символам;
- уточнить представление детей о России как о государстве, в котором они
живут.
-познакомить детей с главным городом страны – Москва.
- дать элементарные знания и представление о Конституции Российской
Федерации;
- формировать у детей чувство патриотизма;
- развивать познавательный интерес к историческому наследию России,
эмоционально – патриотического воспитания символики России, чувства любви
и гордости к Отечеству;
- развивать звуковую и интонационную культуру речи, умение слушать речь
взрослого, понимать её содержание и действовать в соответствии с ней.
Материалы и оборудование: карточки с символикой: флаг, герб, фонограмма
гимна, фотография с изображением столицы России, карточки с изображением
матрешек, стрелки, Конституция РФ.
Ход занятия.
Восп. Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо
А теперь пойдем налево
В центре круга соберемся
И на место все вернемся
Все друг другу улыбнемся.
- Здравствуйте мои маленькие россияне! Ребята, а почему я вас так назвала –
россияне?
Ребята, мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия!
Давайте вместе повторим это слово – Россия. Мы с вами граждане России –
россияне.
- Ребята, а как можно увидеть сразу всю нашу страну (на глобусе, на карте)
- Что такое глобус (маленькая модель земли)
- Ребята, посмотрите это карта России (карта расположена на доске) Ни одна
страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Когда на одном
конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы
добраться на поезде с одного края нашей страны на другой надо ехать 7 дней, а
на самолете лететь сутки. Вот какая у нас большая страна.
-Россия это наша большая Родина, а что мы зовем своей малой Родиной (это
место, где мы родились, живем, где живут наши родители, бабушки и дедушки,
это наш детский сад и улицы нашего аула)
- Как называется наш аул (аул Зеюко)
- Ребята, а кто знает пословицы о Родине?
Анур. «Человек без Родины, что соловей без песни»
Халид. «Жить – Родине служить»
Элина. «Нет в мире краше Родины нашей»
- Молодцы, ребята! (обращает внимание на коробку) Ребята, что это за коробка?
Вчера я её не видела. А вы? Как вы думаете, кто её мог принести? Интересно,
что в коробке?
Воспитатель смотрит и не говорит, что в коробке.
Воспитатель: я вам загадаю загадку, отгадав её, вы поймёте, что в коробке.
Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной
Только старшую открой,
В ней сидит сестра друга,
В той ещё сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы - …. (матрешки).
- Ребята, это старинная деревянная игрушка. Давайте поближе познакомимся с
Матрешкой. Она одета в русский сарафан с передничком, на голове яркий
платочек, у нее красивые глазки, румяные щечки, длинные ресницы. Матрешка –
это игрушка с секретом. Раскроешь ее, а там еще такая же игрушка, раскроешь
вторую, а там третья. Матрешка – это главный сувенир нашей страны.
- Ребята, давайте рассмотрим всех матрешек, (открывает первую матрешку, а там
записка) Других матрешек здесь нет, ребята, но здесь находится записка:
«Дорогие ребята, мои младшие сестрицы потерялись, помогите мне их вернуть.
А помогут вам подсказки, которые я вам оставила (воспитатель предлагает детям
посмотреть вокруг, какие видят подсказки, обращает внимание детей на стрелки,
которые лежат на полу)
- Давайте пойдем по стрелкам, и посмотрим, куда она нас приведет. Первая
стрелка привела к карточке с изображением столицы России - Москва.
Воспитатель: Ребята, как называется столица нашей Родины? (город Москва)
- А чем отличается Москва от других городов. Она отличается тем, что в Москве
живет и работает президент нашей страны
- Как зовут нашего президента (Владимир Владимирович Путин)
- Что делает президент (он руководит нашей страной)
- Посмотрите, ребята, это портрет нашего президента В. В. Путина.
- Вы правы, В.В. Путин уже много лет управляет страной, его все уважают и
слушают. Управлять государством очень сложное дело, поэтому на пост
президента всегда выбирают умного и надежного человека.
(дети находят первую матрешку)
Воспитатель предлагает двигаться дальше по стрелкам
- У каждого государства есть свой символ, который отличает их от других стран.
И у нас есть такой символ. Подойдите к столу. Наша задача: из частей нужно
собрать одно целое и сказать, что мы собрали.
Игра «Собери картинку»
- Что у вас получилось (Герб России)
- Герб – это эмблема государства
- А что вы видите на гербе? (на нашем гербе мы видим птицу, это орел с двумя
головами)
Орёл - это смелая, гордая птица, которая летает высоко-высоко, видит всё
вокруг. Орёл смотрит во все стороны, а значит, он не пропустит ни одного врага.
На груди у орла изображён Георгий Победоносец на коне, убивающий змея.
Змей - символ зла. А мы знаем из сказок, что добро всегда побеждает зло. Так и
наш герб символизирует победу добра над злом.
(дети находят следующую матрешку)
Дети идут по следующим стрелкам
матрешка предлагает поиграть
Физминутка: «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)
Далее дети идут по стрелкам (воспитатель обращает внимание детей на флаг)
Дидактическая игра "Выбери нужное".
Ход игры: изображены разные флаги, нужно выбрать флаг России.
Какие цвета у флага России? (белый, синий, красный)
Воспитатель: - Что же за секреты хранят полосы нашего флага?
Айдана. Три полоски флага — это неспроста:
Белая полоска — мир и чистота,
Радмир. Синяя полоска — это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
У.Шамиль. Красная полоска — подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
- Что означает белый цвет? - Это белые облака, снега. Это цвет доброты и мира.
А что означает синий цвет? - Это голубое небо, реки и озера. Символ веры и
верности;
И красный цвет, что означает? Красный - это наша с вами отвага, храбрость,
сила, воля, победа, любовь к своей родине.
(Дети находят матрешку)
Воспитатель вместе с детьми, идут по стрелкам (следующее задание отгадать
загадку)
Есть главная песня у нашей страны.
Услышав её, мы вставать все должны.
Единству народа поётся в ней слава,
И восхваляется наша держава.
Дети: Гимн.
Воспитатель: Верно! Что такое гимн? (главная песня страны)
Воспитатель: Это песня о нашей стране, как мы ее любим. Что надо делать,
когда играет гимн России? (Нужно вставать и слушать его стоя)
Воспитатель: Правильно! Когда мы встаем во время звучания гимна, мы
выражаем свое уважение к государству. Воспитатель предлагает детям вместе с
гостями прослушать гимн (звучит гимн)
Воспитатель с детьми двигаются по стрелке
- Ребята, также одним из таких символов является Конституция РФ (показ
конституции)
- 12 декабря 1993 года была принята действующая Конституция
Российской Федерации.
Так что же такое Конституция?
Конституция РФ - это основной закон государства, то есть список самых
главных правил, которые установили для себя граждане нашей страны.
В Конституции, основном – главном – законе государства, записаны многие
статьи, где сказано, как строятся взаимоотношения граждан друг с другом и с
государством. Здесь записаны основные права граждан и их обязанности.
- Каждый человек имеет право на труд, то есть работать.
- После работы можно и отдохнуть. Каким правом воспользуемся?
(Правом на отдых)
- Часто мы едем отдыхать и путешествовать в другие города нашей страны.
Кому куда хочется
- (Показываю книгу) А что у меня в руках? Молодцы, ребята! Это книга! Все
дети имеют право, на бесплатное образование, начиная с детского сада, потом
школа, и другие учебные заведения, чтобы вырасти полноценными гражданами
страны и приносить пользу государству.
- А кто следит за тем, здоровы мы или нет (Врач)
- «Каждый ребенок имеет право на бесплатное медицинское обслуживание»
- Ребята, сейчас, в вашем возрасте, у вас не только есть права, но и обязанности.
- Вы должны слушаться своих родителей, бабушек, дедушек
- Соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и
образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.
- Наша Родина сможет процветать только тогда, когда у нас будет мир, дружба
между народами, желание трудиться и защищать Родину.
О нашей любимой Родине девочки читают эти задушевные стихи:
Аряна.Что мы Родиной зовем?
Дом, в котором мы живем.
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем
Аделина. Что мы Родиной зовем:
Поле с тонким колоском.
Наши праздники и песни.
Теплый вечер за окном.
Ислам. Что мы Родиной зовем?
Все что в сердце бережем.
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем!
Воспитатель:
Пусть Родина живет и процветает!
О ней звучат стихи, поются песни.
Пусть граждане Закон свой уважают
И счастливо живут на свете вместе!
- Запомните, ребята: Родина у каждого человека одна, как мама.
Рефлексия:
- О каких символах мы говорили? (ответы детей).
- Что же такое Конституция? (Основный закон нашей страны)
- Для чего человеку нужна Конституция? (Защищать права человека)
А помогли, нам в этом матрешки, которые являются символом России.
Мне хочется, чтобы вы всегда оставались дружными, добрыми и весёлыми. Но
самое главное, вы должны беречь свою Родину.
Ребята, посмотрите на столе лежат матрешки. Подумайте, какие чувства вы
испытываете, когда слышите слова: Родина, Отчизна, Отечество, семья, - если
грусть, то возьмите грустную матрешку. А если радость, счастье и гордость, то
возьмите весёлую матрешку.
-Ребята, любите свою Родину и гордитесь ею!