Автор: Садыкова Зиля Рафаэловна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №9
Населённый пункт: г.Октябрьский РБ
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Африка. История открытия. Географическое положение
Раздел: среднее образование
Урок по теме: «Африка. История открытия. Географическое положение ».
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с физико-географическим положением Африки.
Рассмотреть влияние ФГП на природу материка.
Развивающая: научить давать характеристику географического положения по плану.
Продолжить формировать умение работать с картой, анализировать, делать выводы.
Воспитательная: привить интерес к предмету. Заинтересовать изучаемым материалом.
Задачи:
•
Совершенствовать умения учащихся работать с различным географическими
источниками;
•
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи
•
Закреплять умение самостоятельно характеризовать особенности ГП.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
1.
Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимость ее
сохранения и рационального использования.
2.
Мотивация учения.
3.
Оценивание усваиваемого материала исходя из
социальных и личностных
ценностей.
4.
Формирование потребности в практическом использовании знаний.
5.
Формирование толерантности.
6.
Самооценка событий и явлений.
7.
Подведение итогов урока.
Метапредметные:
1.Развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся.
2.Способствовать самостоятельному приобретению новых знаний, умение управлять своей
познавательной деятельностью.
3.Умение организовывать свою деятельность, определять цели и задачи, выбирать средства
реализации.
4.Умение
вести
самостоятельный
поиск,
анализ,
отбор
информации,
преобразование,
сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных
технологий.
5. Умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков, выявлять причинно-
следственные связи.
6. Умение работать с информацией, представленной в тексте и в интервью.
7. Умение выполнять учебные действия в громко-речевой и умственной форме.
8. Активное слушание. Умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и
прослушанного. Высказывать свою точку зрения.
9. Умение оценивать собственные достижения и достижения других.
10.Умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе с выполнением различных
социальных ролей, представлять себя, вести дискуссию.
11.Зрительное восприятие объектов.
12. Расширение словарного запаса.
13. Опора на знакомые слова.
14. Постоянная готовность понимать.
15. Формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, слушаю, отвечаю,
спрашиваю) и невербальных (мимику, жесты).
16.Уметь составлять опорный конспект.
Предметные:
1.Умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки явлений и объектов. Давать
характеристику географического положения материка.
2.Географическая грамотность. Способность применять понятийный аппарат.
3.Понимание роли географии в решении экономических проблем государства.
4.Умение
оперировать
в
процессе
общения
активной
лексикой
в
соответствии
с
коммуникативной задачей.
5.Умение воспринимать информацию на слух с опорой на иллюстрации и понимать содержание
небольшого текста, построенного на новом лексическом материале.
6.Приведение примеров для доказательства.
7. Высказывание предположений.
8.Упорядочивание понятий.
9. Чтение карт, картографическая грамотность. Владение практическими умениями для
определения координат и расстояний.
10. Умение применять географические знания в повседневной жизни для объяснения и оценки
различных явлений и процессов.
11. Составлять небольшие устные монологические высказывания.
12. Задавать вопросы, внимательно слушать и наблюдать.
13. Соотносить новую информацию с имеющейся.
Материальное обеспечение
(наглядность, ТСО): презентация, карта Африки, атласы,
раздаточный материал – план «Географическое положение Африки», видеофрагменты – «Доктор
Айболит» и «Красная шапочка».
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: урок с применением презентации созданной в PowerPoint.
Методы
работы:
словесные
(объяснение,
беседа),
наглядные
(демонстрация
мультимедийной презентации, видеофрагмента), практические (работа с картой).
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Изучение нового материала.
Учитель: Мы сегодня приступаем к изучению материка Африка. У каждого человека с
детства формируются представления об Африке. Вспомните, какие мультфильмы и фильмы вам
знакомы, где мы можем услышать об Африке.
Возможные варианты ответа – мультфильм «Доктор Айболит», фильм «Красная шапочка».
Учитель: давайте послушаем песни из этих произведений. Что мы узнаем из них об Африке.
Слайд 1. (гиперссылки: 1) на карту нажать мышкой, 2) на среднюю картинку слева)
Предполагаемые ответы:
1.
В Африке акулы, гориллы, большие крокодилы
2.
Если долго - долго ехать – можно в Африку попасть, реки там вот такой ширины,
горы – вот такой высоты, крокодилы, бегемоты, обезьяны, кашалоты и зеленый попугай.
Учитель: Африка – это материк контрастов. Слайд 2.
У каждого человека есть определенное представление об этом материке. С одним из них я и
хочу вас познакомить. Слайд 3.
Синее море! Белый пароход!
Говорят, что в Африке, лето круглый год.
Говорят, что в Африке, круглый год жара.
В самом центре Африки золота гора!
Говорят, что в Африке, злой шаман живет.
Носит он сандалики задом наперед.
Говорят, что в Африке, слон и бегемот
В полдень - спят под пальмами,
В полночь пьют компот.
Говорят, что в Африке,
Много разных стран,
Отвези нас в Африку, грозный капитан!
Сегодня мы с вами совершим путешествие в Африку, точнее, вокруг Африки. И начнем мы с
изучения географического положения материка.
Тема урока «»Африка – географическое положение». Слайд 4.
Вопрос:
Как вы думаете, почему именно с географического положения мы начнем наше
изучение Африки?
Предполагаемые ответы: Ребята должны ответить, что именно географическое положение
влияет на климат, растительный и животный мир материка.
Учитель: Как и любое явление в географии, мы будем характеризовать географическое
положение по плану. Слайд 5. . Этот план у вас на листочках, на столах. Это опорный конспект, с
которым мы и будем работать. В правую колонку будем записывать ответы.
В заключении мы должны будем ответить на проблемный вопрос – Слайд 6.
«Как географическое положение влияет на природу материка?»
Итак, приступаем.
Вопрос: Какой первый пункт плана?
Предполагаемый ответ: Площадь материка.
Записываем – Африка – 2 материк по площади. Занимает 1/5 суши. Слайд 7.
Учитель: Второй пункт – отношение к экватору, нулевому меридиану и тропикам. Слайд 8.
Задание: Подумайте и ответьте на этот пункт.
Предполагаемые ответы: экватор пересекает Африку посередине, нулевой меридиан в западной
части, северный тропик – в северной части, южный – в южной.
Учитель: следующий пункт плана? Слайд 9.
Предполагаемые ответы: В каких полушариях расположен материк. И ответ –
во всех – северном, южном, западном и восточном.
Учитель: Пользуясь атласом, определите крайние точки, их координаты и заданные параметры
расстояния. Слайд 10, 11.
Предполагаемые ответы:
•
Северная - м. Бен-Секка 37ºс.ш. 10ºв.д.
•
Южная - м. Игольный 34ºю.ш. 20ºв.д.
•
Западная - м. Альмади 15ºс.ш. 17ºз.д.
•
Восточная - м. Рас-Хафун 11ºс.ш. 52ºв.д.
Размеры материка
1). Расстояние с севера на юг по 20 меридиану в градусах и км
32 + 37 = 69 (градусов)
69 х 111 = 7659 (км)
Расстояние с запада на восток по 10 параллели в градусах и км
15 + 52 = 67 (градусов)
67 х 109,6 = 7343,2 (км)
Учитель: Далее мы рассматриваем элементы береговой линии (слайды с 12 по 35).
Работая со слайдами и атласом ребята определяют, что за объекты появляются на каждом
слайде (12, 14, 16, 18, 20, 24, 26, 28, 30, 32,34) и после этого узнают краткую информацию об
объекте (11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25 , 27, 29, 31, 33,35) .
Учитель: работаем с картой течений.
Задание: По карте выпишите, какие течения омывают Африку и как они влияют на климат?
Слайд 36.
Предполагаемые ответы: Холодные – Бенгельское, Сомалийское и Канарское –иссушают
климат и охлаждают. Теплые – Мозамбикское, Гвинейское и Южно- пассатное – утепляют и
увлажняют.
Учитель: Следующее задание: По карте выпишите – какие материки и с какой стороны от
Африки находятся. Слайд 37.
Ребята отвечают: Ближе всего расположена Евразия с северной и северо-восточной стороны.
Остальные материки – далеко –С.Америка и Ю.Америка с запада, Австралия – с востока,
Антарктида – с юга.
Учитель: Итак, мы рассмотрели все пункты плана.
Теперь возвращаемся к нашему проблемному вопросу – Слайд 38.
Как влияет физико-географическое положение на особенности природы материка?
Поскольку мы с вами только учимся делать выводы, я облегчила вам работу – посмотрите на эти
фразы и вставьте пропущенные слова. Слайд 39.
Учитель: Давайте вместе проверим записи. Слайд 40.
1) т.к. пересекает экватор, то на части территории, климат жаркий и влажный, животные и растения
теплолюбивые, реки незамерзающие.
2) т.к. пересекают тропики – в этих местах климат жаркий и сухой, много пустынь, со скудной
растительностью и отсутствием рек.
Учитель: А теперь давайте закрепим наши знания. Слайд 41. Учитель показывает цифры
на слайде. И с помощью анимации, после ответов учащихся появляется правильный ответ.
Предполагаемые ответы: ребята называют объекты, которые рассмотрены ранее.
Чтобы закрепить пройденный материал, ответим на 2 теста (слайд 42,43)
3.
Задание на самоподготовку: Слайд 44.
1)
выучить конспект;
2)
уметь показывать по карте все объекты ГП;
3)
нанести на контурную карту все объекты ГП;
4)
определить координаты крайних точек и расстояние с с- ю по 20 в.д. и з-в по 10 с.ш..
4.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.