Напоминание

Пройдись по Пензенскому краю конспект занятия


Автор: Исламова Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Филиал «Детский сад» «Почемучки» МБДОУ детского сада №19 г. Пенза
Населённый пункт: г. Пенза
Наименование материала: Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста
Тема: Пройдись по Пензенскому краю конспект занятия
Раздел: дошкольное образование





Назад




Филиал «Детский сад «Почемучки»

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

детского сада № 19 г. Пензы «Катюша»

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

«По дорогам Пензенского края…»

Выполнила:

Исламова Ольга Викторовна,

воспитатель

Пенза, 2024 г.

Тема занятия: «По дорогам Пензенского края…»

Возраст: подготовительная группа

Цель: развитие патриотических убеждений у детей старшего дошкольного

возраста.

Задачи:

Образовательные

Закреплять

знания

детей

о

родном

городе,

его

достопримечательностях, знаменитых людях;

Развивающие

Развивать эмоционально – ценностное отношение к родному краю;

Прививать

у

детей

умение

творчески

использовать

свой

двигательный

опыт

в

условиях

эмоционального

общения

со

сверстниками;

Воспитательные

Воспитывать чувства гордости за свою страну и малую Родину.

Предварительная работа: прослушивание песни «Вот она милая роща!» сл.

М. Смирнова, муз. О. Гришина; Рассматривание иллюстраций с видами

города Пенза; проведение настольной игры-ходилки «Наш город-Пенза»;

рассказывание о известных людях Пензенской области; обсуждение и

рассматривание фотографий исторических мест города; беседы о родном

крае; посещение библиотеки и прослушивание книг Пензенских авторов.

Оборудование: интерактивная доска с презентацией- игрой; музыкальные

колонки; разрезные картинки с изображением колеса обозрения в парке им.

В.Г. Белинского; мелодия песни «Вот она милая роща!» сл. М. Смирнова,

муз. О. Гришина; фотографии старой Пензы; музыкальное сопровождение

(песни про Пензу); телефон для воспитателя.

Связь с образовательными областями

Речевое развитие; познавательное развитие, физическое развитие; социально-

коммуникативное развитие; художественно-эстетическое.

Ход проведения занятия:

Дети заходят в зал под мелодию песни «Вот она милая роща!» сл. М.

Смирнова, муз. О. Гришина

(1 слайд)

Пройдись по пензенскому краю,

Когда он в зелень весь одет,

Когда черемуха купает

В Суре свой ароматный цвет.

Сады в одежде белоснежной,

В зеленом бархате земля.

Недаром Лермонтов так нежно

Любил родимые поля…

(2 слайд)

Ведущий: Дети, это стихотворение написала Матрена Смирнова, известная

поэтесса Пензенской области. Сколько времени то много! Я жду своего друга

Петю, мы с ним познакомились в «одноклассниках»! Он очень известный

путешественник,

интересуется

разными

городами

и

достопримечательностями,

собирает

коллекцию

магнитиков.

Как

Вы

думаете, понравится ли ему у нас в гостях? (звонит телефон) Ой, подождите,

кто-то звонит! Алло, Петя, а мы тебя уже с детьми заждались. Заходи, первая

дверь направо.

(3 слайд) Появление персонажа Пети

Петя: Здравствуйте, (имя и отчество воспитателя), здравствуйте, будущие

путешественники! Я Петр, но для Вас просто Петя, путешественник

интересуюсь разными городами и достопримечательностями! Я вот и карту

купил, сейчас я Вам ее покажу (роется в рюкзаке). Ой, ой, ой!!!

(4 слайд)

Ведущий: Что такое?

Петя: Во время прогулки я попал под дождь, и карта города промокла и

порвалась. Что же мне теперь делать? Я так хочу увидеть Пензу. Родину

известных людей, красивую, зеленую!

(5 слайд)

Ведущий: Петя, ну не переживай ты так. Нас смотри, как много, мы

обязательно тебе поможем! (обращается к детям) Мы сможем помочь, если

справимся с некоторыми заданиями. Вы готовы помочь? Тогда давайте

начнем путешествие по родному городу.

(6 слайд)

Петя: Посмотрите, сколько памятников, какие из них вы знаете? Все ли они

находятся в Пензе? А где они находятся? Давайте их уберем, нажимайте на

лишние. (дети убирают лишнее) Хорошо, посмотрите, мы показали Пете

наши памятники. Посмотрите, появилась часть карты. (слайд 7) Значит, мы

все сделали правильно. Отправимся дальше.

Петя: Я хотел бы посмотреть наш новый драматический театр. (слайд 8) Как

много здесь разных театров! А какой же из них Пензенский?

Воспитатель: Дети вы были в нашем драматическом театре? Узнаете его

среди других?

(дети показывают жестом)

Давайте проверим наши

предположения, нажимайте на фотографии, которые считаете лишними.

(появляется еще одна часть карты) (слайд 9) Все правильно, посмотрите,

еще одна часть карты появилась!

(10 слайд)

Проводится эстафета для детей «Собери пазл»

Воспитатель: А сейчас Петя хочет прогуляться по нашим главным улицам, но

поскольку в городе был дождь, то на улице очень много луж. Давайте

попробуем перебраться через них. У нас есть резиновые сапоги и зонтик.

Каждому из Вас нужно добежать до следующего пункта, взять часть пазла и

вернуться обратно, затем назвать место, где находится данный предмет.

(проводится эстафета, дети собирают колесо обозрения в парке им. В. Г.

Белинского)

(11 слайд)

Петя: Ура, у нас появилась еще одна часть карты! Давайте отправимся

дальше. А знаете ли вы флаг и герб Пензенской губернии? Найдите их (если

дети нажимают правильно, то флаг и герб должны увеличиться в размере)

И еще одна часть карты появилась! Молодцы, знаете символику нашей

губернии.

(12 слайд)

Воспитатель: Дети, а давайте Пете расскажем о людях прославивших наш

край. Кого вы здесь узнаете? А все ли они родом из нашей губернии? А кто

из них наши земляки? А чем он прославил нашу губернию? А еще кого вы

знаете? Расскажите о нем и т.д.

Дети, этого человека зовут- Александр Самокутяев. Он известный космонавт,

который побывал на орбите. Дети, а Петя, как ты думаешь, кто этот

человек(спортсмен). А чем он занимается? Дети, этого человека зовут- Денис

Аблязин- олимпийский чемпион по гимнастике. Ну, а этого человека вы

знаете наверняка- Михаил Лермонтов. Известный писатель и поэт!

(Дети собирают карту); (13 слайд)

Воспитатель: На нашей Пензенской земле родилось очень много людей

известных не только в России, но и во всем мире мы ими очень гордимся.

Петя, наша карта готова!

(14 слайд)

Петя: Я очень благодарен Вам за то, что Вы показали Ваш замечательный

город и в благодарность я хочу подарить Вам фотографии Пензы, сделанные

очень давно. (Персонаж дарит детям открытки с фотографиями города) Я

бы хотел Вас спросить на последок, Вам понравилось с нами играть?

(ответы детей)

Тогда оставьте отзыв в моей книге путешественника.

Выберите на доске смайлик, который характеризует Ваши эмоции от

путешествия. (дети нажимают на смайлики) Спасибо! Ну, а теперь мне пора

в путь, смотреть другие города и узнавать новое о них. До свидания, ребята!

Играет мелодия песни «Вот она милая роща!» сл. М. Смирнова, муз. О.

Гришина

Персонаж уходит дальше.

Воспитатель: Мы сегодня с Вами молодцы! А сейчас я Вам предлагаю

отправиться обратно в группу и рассмотреть фотографии!

Дети возвращаются обратно в группу.

Приложение к конспекту занятия с применением интерактивной доски

для детей старшего дошкольного возраста

«Пройдись по Пензенскому краю…»

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14



В раздел образования