Автор: Обухова Дарья Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №1 "Солнышко"
Населённый пункт: п. Забайкальск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Аквариум и его обитатели"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по познавательному развитию 2 младшая группа
Тема: "Аквариум и его обитатели"
Цель: расширять представления детей об аквариуме и его обитателях.
Задачи: Закрепить знания детей о функциях рыб, назначении аквариумных растений
(рыбы плавают, улитки ползают, чистят стенки аквариума, растения растут, украшают
аквариум, служат некоторым рыбам едой или убежищем). Развивать чувство
сопереживания и эмоциональной отзывчивости к обитателям аквариума. Расширить
словарный запас детей. Воспитывать интерес и любовь к природе, бережное
отношение к ней.
Материал и оборудование: презентация по теме занятия.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
Этюд «Здравствуйте!»
- Все в сборе!
Мы можем начинать!
Но для начала, надо здравствуйте сказать!
Скажем «Здравствуйте» руками- дети машут руками
Скажем «Здравствуйте» глазами- дети моргают глазами
Скажем «Здравствуйте» мы ртом
Станет радостней кругом!
(дети здороваются)
- Ребята сегодня на занятие к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Гимнастика для глаз КОТ
Кот на солнышке сидит,
Глаз закрыт, другой закрыт (закрыть по очереди оба глаза)
Кот играет в «Жмурки» (крепко зажмуриться)
— С кем играешь, Васенька?
— Мяу, с солнцем красненьким! (открыть оба глаза)
- Золотая рыбка прислала нам письмо. Она очень расстроена. У нее есть большой
красивый дом, но она в нем совсем одна и ее очень грустно. Рыбка просит нас найти
ей друзей. Ребята золотая рыбка просит отгадать загадку как называется ее дом.
СЛАЙД №1 (Золотая рыбка)
Воспитатель: - Ребята, давайте попробуем отгадать загадку, слушайте внимательно.
Этот дом не деревянный,
Не из камня этот дом,
Он прозрачный, он стеклянный
Нету номера на нем
И жильцы в нем не простые
Не простые, золотые.
Эти самые жильцы - знаменитые пловцы. (Аквариум) СЛАЙД №2
(Пустой аквариум)
Воспитатель: - Правильно ребята, это аквариум.
Воспитатель: - Ребята, а сейчас отгадайте загадки, и вы узнаете, каких друзей ищет
золотая рыбка. Слушайте внимательно.
1.Она всегда в воде живет,
И целый день она плывёт.
На спинке носит плавнички,
Они красивы и легки. (рыба) СЛАЙД №3 (Рыбы гуппи, барбус, золотая рыбка)
Воспитатель: - А теперь посмотрим и назовем, что есть у рыб и узнаем зачем это им
нужно: (обращает внимание детей на модель рыбки)
Воспитатель: - Тело у рыб овальной формы.
Воспитатель: - А что есть у рыб на спине и на брюшке?
Дети: Плавники.
Воспитатель: Правильно. Плавники на спинке и брюшке помогают рыбкам плавать в
воде.
Воспитатель: - Что еще есть у рыб?
Дети: Хвост.
Воспитатель: - А зачем рыбкам нужен хвост?
Дети: Плавать.
Воспитатель: Да, ребята, хвост помогает рыбам плыть, рулить и поворачивать.
Что еще есть?
Дети: - Глаза.
Воспитатель:
Конечно, глаза нужны чтобы видеть. А еще ребята, рыбы спят с
открытыми глазами, потому что у глаз рыб нет век.
Что еще есть?
Дети: - Рот.
Воспитатель: Рот нужен, чтобы питаться.
Воспитатель: Ребята, а что кушают рыбы?
Дети: Кушают рыбы специальный корм, который продается в зоомагазинах.
Воспитатель: - Ребята, а чем покрыто тело рыбы?
Дети: Чешуей.
Воспитатель:
-
Тело
покрыто
чешуйками.
Чешуя
защищает
туловище
от
повреждений.
Ну что ребятки устали? Давайте немного отдохнём.
Физминутка "Пять маленьких рыбок"
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала: - нырять здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала: - ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем).
Третья сказала: - мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула: - здесь крокодил
(руками имитируют пасть крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(убегают).
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, а кто еще может быть друзьями золотой
рыбки. Слушайте внимательно загадку.
Тихо не спеша ползу,
Домик на себе везу?? (УЛИТКА)
Показываем картинки улиток и растений СЛАЙД №4
Воспитатель: Правильно - это улитки, аквариумные растения.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, какие рожки у улитки. У нее их целых 2
пары: 2 усика, с помощью которых она все нюхает, а на второй паре отростков 2 глаза.
Вот какое чудо-животное.
- Ребята, а как называется домик, который носит на себе улитка?
Дети: Раковина?
Воспитатель: Правильно, это раковина. Она достаточно крепкая, но одновременно и
очень хрупкая. Если улитку потревожить, она скрывается в раковине. Улитки ползают
по стенкам аквариума и водорослям, тем самым очищая их.
Воспитатель: Знаете, ребята, аквариумные растения также очень нужны аквариуму.
Для красоты и уюта. Некоторые рыбки спрячутся среди растений и могут
полакомиться ими. А еще аквариумные растения насыщают воду кислородом,
который так необходим рыбкам.
Обитатели аквариума живые и им нужно наше внимание, а взамен они будут радовать
нас своей красотой. СЛАЙД №5
Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята, от кого мы сегодня получили письмо?
Дети: От золотой рыбки.
Воспитатель: О чем просила нас золотая рыбка?
Дети: Найти ей друзей.
Воспитатель: Мы помогли золотой рыбке найти друзей?
Дети: Да.
Воспитатель:
Ребята, вы сегодня очень хорошо работали на занятии, были
внимательными. Вы молодцы, спасибо.