Напоминание

"Умные игры или нейрогимнастика в работе педагога - психолога с детьми дошкольного возраста"


Автор: Вершинникова Людмила Николаевна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 5 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район
Населённый пункт: Республики Башкортостан
Наименование материала: Мастер - класс для педагогов - психологов
Тема: "Умные игры или нейрогимнастика в работе педагога - психолога с детьми дошкольного возраста"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 г. Туймазы муниципального районаТуймазинский район

Республики Башкортостан

Конспект Мастер-класса для педагогов - психологов

Тема: «УМНЫЕ ИГРЫ ИЛИ НЕЙРОГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Подготовил:

педагог – психолог:

Вершинникова Людмила Николаевна

г. Туймазы, 2024г.

Цель: познакомить педагогов - психологов со здоровьесберегающей

технологией « нейрогимнастика в работе с детьми дошкольного возраста».

Задачи:

Обучающие:

- знакомить педагогов с приемами использования нейрогимнастики в работе

с детьми дошкольного возраста.

Развивающие:

- способствовать проявлению интереса у педагогов к внедрению

нейрогимнастики в работе с детьми.

-

способствовать

психоэмоциональному

благополучию,

вызывать

положительные эмоции, снижать утомляемость.

- закрепить на практике полученные знания. Научить приемам совместной

деятельности, вовлекая в работу членов семьи.

Воспитательные:

- уважительное отношение к окружающим;

- самостоятельно выполнять знакомые задания;

Оборудование:

графомоторные дорожки, маркеры, мячи, макеты.

Ход мероприятия:

СЛ.1 Добрый день уважаемые коллеги! Хочу начать свое выступление

словами великого ученого, Ивана Петровича Павлова:

СЛ.2

«Руки учат голову, затем

поумневшая голова учит

руки, а умелые руки снова

способствуют развитию мозга»

Мой мастер - класс называется «Умные игры или нейрогимнастика для

детей дошкольного возраста».

Почему

я

решила

представить

вашему

вниманию

эту

здоровьесберегающую технологию?! На сегодняшний день, наблюдая и

диагностируя детей дошкольного возраста, все больше и больше появляется

детей с задержкой психического, речевого развития, гиперактивных детей.

Почему же наблюдается такая тенденция? Причин может быть много. Это и

экологические, биологические, социальные факторы, влияющие на состояние

и развитие детей. Но еще один немаловажный фактор, на мой взгляд, это

малоподвижный образ жизни наших детей.

СЛ.3 Давайте вспомним с вами, как мы проводили время в наше

детство: поднимите руки те, кто в детстве бегал босиком? Кто прыгал на

скакалке, играл в резиночку, крутил обруч, играл в классики, играли с мячом.

Современное поколение ведут малоподвижный образ жизни, сидят в

гаджетах, в телефонах, у компьютеров. Да сейчас время цифровых

технологий, и от этого никуда не деться, дети больше нас разбираются в

технике и это здорово. Но мы идем с вами к тому, что современное

поколение – с каждым годом становится физически, психически и

соматически ослабленным.

СЛ.4

«Нейрогимнастика» - это комплекс упражнений, направленный на

активизацию естественных механизмов работы мозга через выполнение

физических движений. Выполняя эти упражнения, ребенок развивает

сенсорную и пространственную ориентировку, у него формируется

произвольное внимание, функция самоконтроля, развивается зрительно-

моторная координация, согласованность, точность, плавность движений

обеих рук, так же повышается продуктивная работоспособность.

СЛ.5 Другими словами, хорошее взаимодействие левого и правого

полушария.

СЛ.6

«Нейрогимнастика»

включает

в

себя:

глазодвигательные,

дыхательные упражнения, игры на освоение телесного пространства, работа

над чувством ритма, работа над развитием координации и переключения с

одного действия на другое.

СЛ.7,8,9, Предлагаю приступить к практикуму и посмотреть на деле,

что такое «Нейрогимнастика». Сегодня я представлю вам упражнения на

развитие межполушарных связей, координации движений, ориентировки в

пространстве, чувства.

СЛ. 13 Занятия начинаем с изучения упражнений, которые постепенно

усложняются,

и

увеличивается

объем

выполняемых

заданий.

Продолжительность занятий зависит от возраста и может составлять от 10-15

до 20-35 минут в день. Ребенок выполняет движения вместе с взрослым,

затем самостоятельно по памяти. Упражнение выполняется сначала правой

рукой, затем левой, затем двумя руками вместе. Если ребёнок левша, то

разучивание упражнений начинаем с левой руки. При затруднениях можно

предложить ребенку помогать себе командами, произносимыми вслух или

про себя.

Например:

«Кошка» - последовательно менять два положения руки: кулак, ладонь

(сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе): «Кулачок –

ладошка, так гуляет кошка».

«Ладушки - оладушки» - правая рука лежит ладонью вниз, а левая – ладонью

вверх; одновременная смена позиции со словами: «Мы играли в ладушки –

жарили оладушки, так пожарим, повернем и опять играть начнем»

«Кулак – ребро – ладонь» - три положения руки на плоскости стола,

последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак

ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на

плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом - левой, затем -

двумя руками вместе по 8-10 раз. Можно давать себе команды (кулак - ребро

- ладонь), со словами: «Лягушка хочет в пруд, лягушке страшно тут!».

«Ухо - нос» - левой рукой взяться за кончик носа, правой - за

противоположное ухо, затем одновременно опустить руки и поменять их

положение.

Я заметила, что даже кратковременные занятия «нейрогимнастикой»

положительно влияют на эмоциональное состояние ребенка.

Следует отметить, что регулярное выполнение комплексов

«нейрогимнастики» оказывает положительное влияние на развитие

интеллекта и улучшает состояние физического здоровья, снижает

утомляемость, повышает способность к произвольному контролю, и

способствует коррекции недостатков речевого развития не только у детей, но

и у взрослых.

Оценив, какое положительное воздействие оказывает «нейрогимнастика» на

развитие ребёнка, планирую и в дальнейшем применять в своей

педагогической деятельности, в качестве коррекции психического и речевого

развития у детей.

И в заключении совет:

Мы с вами выполняем ежедневные физические действия «удобной» для нас

рукой. Попробуйте сами и предложите родителям и детям, например -

чистить зубы, причесываться, доставать предметы, рисовать и даже писать

другой

рукой.

Исследования

показывают,

что

выполнение

обычного

действия «непривычной» рукой активизирует новые участки мозга. Так что

пробуйте, экспериментируйте. Это не только полезно, но и весело!

Спасибо за внимание!



В раздел образования