Напоминание

Конспект НОД по ручному труду «Кукла Девочка Веснянка»


Автор: Пышкова Альфера Рафаэльевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад 24
Населённый пункт: г. Орехово-Зуево, Московская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по ручному труду «Кукла Девочка Веснянка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24

г. Орехово-Зуево Московская область

Конспект НОД по ручному труду

«Кукла Девочка Веснянка»

(в рамках Дня открытых дверей)

Составила: Пышкова А.Р.

воспитатель

г. Орехово-Зуево 2024 г

«Из всех существующих в мире загадок

Тайна куклы — самая загадочная;

без понимания сущности куклы

невозможно понять и человека»

М.Е. Салтыков — Щедрин.

Цель: Прививать детям интерес к русской культуре посредством создания

народной куклы «Веснянка»

Задачи:

Образовательная: научить изготавливать народную куклу.

Развивающая: развивать познавательный интерес детей к народному искусству,

его истории; активизировать творческий потенциал обучающихся.

Воспитательная: прививать

уважение

к

русским

традициям

и

обычаям,

приобщить к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей.

Предварительная работа:рассматривание иллюстраций, чтение различных

народных закличек, потешек.

Материалы и оборудование:

Белый лист бумаги 12х18см – для основы куклы

Прямоугольник яркой цветной бумаги 10х18 см – для платья и косынки

Клей, ножницы

Ход занятия

I. Организационный момент:

Я рада приветствовать вас на занятии. За окном такой чудесный день, что

хочется подарить всем улыбку, а давайте возьмемся за руки, все вместе

улыбнемся и подарим друг другу свои улыбки.

Спасибо за прекрасные улыбки. Мотивационный настрой: тренинг «Подари

улыбку»:

– Ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие в прошлое. Нужно

завязать ленты на голову, закрыть глазки и произнесем таинственные слова:

«Раз, два, три - прошлое приди»! И мы окажемся в далеком прошлом. Ну что,

отправляемся?!

– Я рада приветствовать вас в далекой стране прошлого!

А теперь отгадайте о какой игрушке говорится в загадке?

Платья носит,

Есть не просит,

Всегда послушна,

Но с ней не скучно. (Кукла)

Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной куклой. Это Веснянка.

- Как вы думаете, почему она так называется? Название куклы происходит от

слова весна. Веснянка символ красоты и молодости - это веселая, задорная

кукла. Когда приходила весна, девушки делали такую куклу и радовались

вместе с ней теплому солнышку, пению птиц. Ростом куколка – небольшая, а

сколько в ней силы, радости. Традиционно она очень яркая, с волосами

необычного цвета, ведь изображала она не человека, а Дух пробуждающейся

природы. Таких кукол девушки дарили друг другу.

Веснянки начинали делать с 14 марта. С этим днем связывались особые

приметы. Считалось, что Веснянка хранит ключи от весенних вод, и если

захочет, то пустит воду, а нет – так и задержит, либо морозы напустит. Начало

весенних ветров тоже ассоциировалось с 14-м марта, поэтому Веснянку

прозвали еще и Свистуньей.

Кукла Веснянка

– это русская народная тряпичная кукла закрутка.

Я предлагаю вам изготовить куклу девочку Веснянку из бумаги.

2.Практическая часть.

Исследование:

– Сейчас внимательно рассмотрите образец куклы и скажите мне, какие

материалы и инструменты нам понадобятся? (Ответы детей: «Бумага,

картон, клей, ножницы.»)

Подготовка к практической части:

Но самое главное – это ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ в процессе творения!

Техника безопасности:

Прежде чем приступить к работе, давайте повторим технику безопасности.

Вспомните правила безопасной работы с ножницами.

– А сейчас можно приступить к практической работе.

Идет практическая часть занятия. (Используются технологические карты. Во

время работы тихо звучит народная музыка.)

А теперь немного отдохнем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

-Идем в магазин за тканью.

-отмеряем ткань в магазине;

-отрезаем;

-сматываем ткань в рулон;

-раскладываем ткань на столе (РАЗГЛАЖИВАЕМ);

-портняжными ножницами режем ткань;

-шьем (волны):

-кружимся перед зеркалом;

-бежим похвалиться маме;

Физкультминутка для глаз:

Мы глазами поколдуем.

Круг огромный нарисуем!

Нарисуем мы окно

И большущее бревно.

Нарисуем лифта бег:

Глазки вниз, глазки вверх!

Все зажмурились: раз-два!

Закружилась голова.

Мы глазами поморгали,

Вмиг гирлянды засверкали.

Смотрим прямо и вперёд –

Это мчится самолёт…

Раз моргнули, два моргнули –

Наши глазки отдохнули!

– А теперь потрем ладошки! Чувствуете сколько тепла в наших руках, сколько

энергии? Теперь тепло наших рук и нашу положительную энергию мы

передадим нашим куклам.

-Продолжаем работу.

-Ну вот и готова наша кукла!

IV. Заключительная часть занятия.

Самоанализ:

– Ребята, давайте поставим наших красавиц в хоровод и посмотрим, что же у

нас сегодня с вами получилось.

Вот все куколки подружки.

Не похожи друг на дружку.

В сарафанах распрекрасных

Эти куклы наши!

Рефлексия:

– Ребята, посмотрите у нас расцвел весенний цветок.

Давайте все вместе украсим его. Перед вами лежат бабочки: красные желтые и

синие. Если вам все понравилось прикрепите на цветок красную бабочку, если

не совсем все понравилось -желтую, если все не понравилось – синюю.

Спасибо, наше занятие окончено.

Если человек хочет верить и видеть силу, как кажется на первый взгляд, в

простенькой куколке, то эта кукла и станет для него магической.

До свидания!



В раздел образования