Автор: Гуренко Ольга Зарбалыевна Должность: учитель музыки Учебное заведение: МБОУС(К)Ш №18 Населённый пункт: г. Новый Уренгой, ЯНАО Наименование материала: Конспект урока музыки Тема: "Музыка кино" Раздел: среднее образование
Конспект: открытый урок музыки в коррекционной школе.
Тема: Музыка из кинофильмов.
Класс – комплект 6Б 7Б (можно с 5 по 8 класс, с удовольствием поют, рисуют)
Цель урока: Показать важное значение музыки в синтетических видах искусства –
театре, кино и на телевидении, а также необходимость литературной основы пьесы,
или кинофильма – сценария.
Задачи:
1.
Учить
умению
анализировать
музыкальные
произведения
на
основе
средств
музыкальной
выразительности.
Учить
различать
с
помощью
музыкальных
тембров
эмоциональные
характеристики
героев
и
происходящих событий.
2.
Воспитывать любовь к музыке и интерес к творчеству композиторов,
артистов театра и кино.
3.
Развивать музыкальный слух и вокальные данные.
Технические средства: DVD, музыкальный центр, компьютер, телевизор.
Музыкальные произведения:
1.
Увертюра к х/ф «Дети капитана Гранта».
2.
«Песня Красной Шапочки» из х/ф «Про Красную Шапочку»
3.
«Три белых коня» из х/ф «Чародеи»
4.
«Песня про Капитана» из х/ф «Дети капитана Гранта».
5.
«Где то на белом свете!» из х/ф «Кавказская пленница».
6.
«Не вешать нос, Гардемарины!» из х/ф «Гардемарины, вперёд!»
7.
Игра «Угадай мелодию!»
Литературные произведения:
1.
А. Толстой «Золотой ключик»
2.
Шарль Перро «Красная Шапочка»
3.
Жуль Верн «Дети Капитана Гранта»
4.
Братья Гримм «Бременские музыканты»
Видеофрагменты:
1.
Увертюра к х/ф «Дети капитана Гранта».
2.
«Песня Красной Шапочки» из х/ф «Про Красную Шапочку»
3.
«Три белых коня» из х/ф «Чародеи»
4.
«Песня про Капитана» из х/ф «Дети капитана Гранта».
5.
«Где то на белом свете!» из х/ф «Кавказская пленница»
6.
«Не вешать нос, Гардемарины!» из х/ф «Гардемарины, вперёд!
Ход урока:
1.
Организационный момент.
У: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в культпоход.
А вот куда именно, нам подскажут загадки.
1.
Он работает играя. (Есть профессия такая!)
Он на сцене с давних пор. Та профессия - (актёр ).
2.
Он спектаклем заправляет, наизусть все сцены знает,
Учит он как роль играть. Как профессию назвать? (режиссёр)
3.
«Меню» в театре составляют на весь сезон из разных пьес.
И только то в него включают, что вызывает интерес… ( репертуар)
4.
Со звонком он в зал придет, место нужное займет.
Посмотрев спектакль хороший, будет хлопать он в ладоши... ( зритель)
5.
Он есть у каждого в квартире, и расскажет: что же в мире
Происходит каждый день. Говорить ему не лень.
Папа смотрит там футбол и кричит все время – «Гол!»,
Мама любит сериалы, что идут на всех каналах,
Ну, а я, - «Спокойной ночи» и мультфильмы очень, очень! (телевизор)
У: Мы отгадали все загадки и думаю, вы догадались, что сегодня на нашем уроке
пойдет
речь
киноискусстве.
Телевидение
даёт
нам
возможность
услышать
многообразие музыки. А так как у нас урок музыки, то конечно, мы будем говорить о
музыке и выяснить, какую же роль играет музыка в кинофильмах. Помогут нам
ваши рисунки к любимым фильмам,
которые вы нарисовали дома. Скажите, а какие
фильмы вы смотрели вместе всей семьёй на новогодних праздниках?
А вы знаете, что вначале кино было немым, и чтобы зрители могли ярче и глубже
прочувствовать
содержание
фильма,
для
этого
приглашали
музыкантов тапёров,
которые
озвучивали
фильмы
музыкой.
Иногда
стучали
по
крышке
инструмента,
изображая
падение какого либо предмета, свистели, скрипели. У: Как вы думаете,
нужен ли при создании кинофильма литературный текст? Мы знаем, что для оперы и
балета это либретто, а для спектакля или кинофильма необходим сценарий , который
пишут режиссеры сценаристы .
Запишем в тетрадях: сценарий – литературный текст к спектаклю, кинофильму.
Режиссёр сценарист – тот, кто пишет сценарий.
1
этап урока.
Звучит Увертюра к х/ф «Дети капитана Гранта».
У: Друзья, назовите, пожалуйста, хоть один фильм или мультфильм, где не звучит
музыка? Действительно, как бы мы не старались, не сможем вспомнить, потому что
такого не бывает. Даже в самых серьёзных программах, «Новости», «Человек и
закон», звучит музыка. И начнём мы с музыки, которая звучит в начале фильмов,
спектаклей, и настраивает зрителей на просмотр. Называется такое вступление –
Увертюра. Послушайте Увертюру к одному из моих любимых фильмов детства
«Дети капитана Гранта» и угадайте, какое путешествие у нас будет!
Знакома
ли
вам
эта
музыка?
Это
просто
музыка,
или
часть
из
большого
произведения?
О
чем
рассказывается
в
этом
произведении?
Музыкальное
кинопутешествие будет интересным, захватывающим.
В
кинофильмах
можно
услышать
очень
много
песен,
которые
в
дальнейшем
становятся
популярными
и
любимыми
для
зрителей.
И
сегодня
мы
вспомнит
некоторые из них.
2 этап урока: «Не вешать нос, Гардемарины!» из х/ф «Гардемарины, вперёд!»
Что бы не случилось на жизненном пути, какие бы преграды не пришлось пройти,
никогда не надо вешать нос!
У: Каков характер музыки?
Д: Музыка мелодичная, плавная, добрая и т.д.
3 этап урока:
«Песня Красной Шапочки» из х/ф «Про Красную Шапочку».
Отправляемся в путь вместе с героиней сказки, которую нарисовала Мария . Где бы
вы не находились, с кем бы не повстречались, нужно говорить добрые слова.
Как исполнять будем? Весело, жизнерадостно, уважительно.
В основе многих произведений лежит литература и книги. Именно писатели
вдохновляют своим творчеством на создание прекрасных фильмов. И у вас всегда
есть возможность перечитать оригинал, по которому создавали ваше любимое кино.
4
этап урока.
«Где то на белом свете!» из х/ф «Кавказская пленница».
Многие фильмы написаны очень давно, но не смотря на это, мы их с удовольствием
смотрим их всей семьёй, подпевая песни. Эта песня тому подтверждение.
Смотрите, пойте и вспомните название фильма. Как звучит песня и почему?
Шуточно, весело, передавая шуточный характер фильма.
5 этап урока.
«Три белых коня» из х/ф «Чародеи»
Ребята, я хочу вам предложить посмотреть отрывок из фильма, который вы не видели,
но песню, уверенна, слышали и подпоёте. На чём путешествует главная героиня, и как
звучит песня? (три белых коня – декабрь, январь, февраль. Песня мчится вместе с
тройкой лошадей, так же как и мчится наше время. Уже заканчивается январь.)
6
этап урока.
«Песня друзей» из мультфильма «Бременские музыканты».
У: Я думаю, что вы очень любите смотреть и мультфильмы, сейчас еще их называют
анимационными фильмами.
В них мы также слышим много музыки и песен.
Давайте
с
вами
вспомним
наш
центральный
ледяной
городок.
Герои
какого
мультфильма
изоброжены
там? Показать
книгу,
назвать
автора. Весь мультфильм
состоит из музыки и песен, которые многие знают наизусть, т.к. любят его. Предлагаю
выйти в круг и исполнить песню друзей.
7
этап урока.
« Песня про капитана» - просмотр и исполнение.
Ребята, закончить наше путешествие я хочу знаменитой песней из фильма, увертюру
из которого мы с вами слушали в начале урока. Посмотрите и послушайте, как она
звучит в самом первом кинофильме. Назовите фильм? Давайте вместе исполним её,
пожелав друг другу быть добрее и чаще просто улыбаться.
8 этап урока.
У: Какой же вывод мы можем сделать из того, о чём мы говорили на уроке?
А какую же роль выполняет музыка в кинофильмах?
Д: Она дает характеристику герою, описывает события, предвещает о чём либо,
настраивает зрителя на определенные моменты.
У. Без музыки нельзя обойтись ни в театре, ни в кино, ни на телевидении. Музыка
играет совершенно разные роли:
служит музыкальной характеристикой героев,
создает атмосферу действия,
показывает авторское отношение к событиям и действующим лицам,
создает национальный колорит.
делает популярными произведения композиторов,
показывает мастерство певцов и музыкантов.
( на доску вывешиваются основные роли музыки)
Наш урок подошел к концу. Вы очень хорошо работали и получаете положительные
оценки.
служит музыкальной