Автор: Сайфуллина Марина Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №167" Советского района
Населённый пункт: города Казани
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Центральные и вписанные углы. Решение задач"
Раздел: среднее образование
Центральные и
вписанные углы.
Решение задач
(8 класс)
Центральные и вписанные углы. Решение задач.(8 класс)
Математика – это то, посредством чего люди управляют природой и собой.
. А. Н. Колмогоров.
Высшее проявление духа – это разум. Высшее проявление разума – это
геометрия…И. Ф. Шарыгин
Класс: общеобразовательный.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Центральные
и вписанные углы». Урок направлен на проверку знаний теоретического
материала по данной теме и на отработку навыков решения задач.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Методы обучения, применяемые на уроке: сочетание словесных, наглядных и
практических, репродуктивных и проблемно-поисковых; методов работы под
руководством учителя и самостоятельной работы учащихся.
Знания и умения учащихся: ученики знают понятие градусной меры дуги
окружности и полуокружности, определение центрального и вписанного
углов; теорему и следствия о вписанном угле; теорему о произведении
отрезков пересекающихся хорд.
Цели и задачи: Обучающие: обобщить и систематизировать знания учащихся
по теме «Центральные и вписанные углы»; формировать навыки применять
теоретический материал при решении практических задач;
Развивающие: реализация принципов связи теории и практики, развивать
способности анализировать, проводить наблюдения, развитие
познавательного интереса, творческой самостоятельности мышления
учащихся, развитие математической речи;
Воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплины, трудолюбия,
ответственного отношения к учёбе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
Ход урока
1.
Организационный этап. Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы урока и задач урока. (1 мин)
2 Этап.
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ
Задание «ВЕРНО – НЕВЕРНО» (3 мин) Позволяет быстро включить
учащихся в мыслительную деятельность и логично перейти к изучению темы
урока.
Прочитайте утверждение
Поставьте знак «+»,
если верите, и знак «–»,
если нет
Верите ли вы, что самая простая из кривых линий
– окружность
+
Верите ли вы, что древние индейцы считали
самым важным элементом окружности радиус,
хотя не знали этого слова?
+
Верите ли вы, что впервые термин «радиус»
появился лишь в XVI веке?
-
Верите ли вы, что в переводе с латинского
«радиус» означает «луч»?
+
Верите ли вы, что выражение «ходить по кругу»
когда-то означало «прогресс»?
-
Верите ли вы, что слово «хорда» в переводе с
греческого означает «струна»?
+
Верите ли вы, что длина окружности и радиус
взаимосвязаны?
+
Самая простая из кривых линий – окружность. Это одна из древнейших
геометрических фигур. Еще вавилоняне и древние индийцы считали самым
важным элементом окружности – радиус. Слово это латинское и означает
«луч». В Древней Греции круг и окружность считались венцом
совершенства. В русском языке слово «круглый» тоже стало означать высокую
степень чего-либо: «круглый отличник», «круглый сирота» и даже «круглый
дурак». Без понятия круга и окружности было бы трудно говорить о
круговращении жизни. Круги повсюду вокруг нас. Окружности и циклы идут,
взявшись за руки. Циклы получаются при движении по кругу. Мы изучаем
циклы Земли, они помогают нам разобраться, когда надо сажать растения и
когда мы должны вставать. Представление об окружности дает линия
движения модели самолета, прикрепленного шнуром к руке человека, также
обод колеса, спицы которого соответствуют радиусам окружности. Термин
«хорда» (от греческого «струна») был введен в современном смысле
европейскими учеными в XII–XIII веках*.
3 Этап. Проверка домашнего задания. Домашнее задание проверяем по
образцам,наиболее сложные моменты обсуждаем. (6 мин).
Задание «Закончите предложение» и покажите на рисунке
1.
Сумма углов треугольника равна…
2.
Внешний угол треугольника равен
3.
В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен
4.
Высота, опущенная из вершины прямого угла, есть
5.
Прямоугольник, у которого все стороны равны называется
6.
Диаметр окружности всегда (больше, меньше) радиуса в … раз.
7.
Центр окружности для диаметра является…
8.
Диаметр, перпендикулярный к хорде,…
9.
Равные хорды стягивают…
10.
Дуги, заключенные между параллельными хордами,…
11.
Если при пересечении двух прямых секущей, соответственные углы
равны, то…
12.
Угол, составленный касательной и хордой, измеряется…
13.
Квадрат отрезка касательной равен…
14.
Произведения отрезков секущих, проведенных из одной точки,…
15.
Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду, вершины которых
лежат по разные стороны хорды, составляют
4 этап. Устные упражнения (1 мин)
Учащиеся на слайдах видят только рисунок. Используя данные рисунка,
учащиеся находят неизвестное. И только после выполнения задания учитель
проектирует на экран правильные ответы, учащиеся комментируют решение.
Найти градусную меру угла x.
Решение:
∠
ABC
−
вписанный ,
⇒ ∠
ABC
=
1
2
∪
AC .
∠
AOC
−
центральный ,
⇒ ∠
AOC
=
∪
AC ,
⇒ ∪
AC
=
120
0
, значит
∠
ABC
=
60
0
.
O – центр окружности.
Найти градусную меру угла x.
Решение:
∠
ABC
−
вписанный и опирается на дугу
∪
AC
=
180
0
(
AC
−
диаметр
)
⇒ ∠
ABC
=
90
0
5 этап. Коллективное
решение задач (10
мин)
2.
Точки А, В, С лежат на одной окружности,
∠
АВС
=
80
0
. Лежит ли центр
окружности на отрезке АС?
Решение: Если центр окружности лежит на отрезке АС, то отрезок АС
является ___________ этой окружности, а дуга АС является
_______________. Тогда вписанный угол АВС опирается на полуокружность, а
потому он
равен , но по условию задачи
∠
АВС
=
80
0
. Следовательно, центр
окружности _______________________на отрезке АС.
Ответ: .
1.
Какие из углов являются HAM, HBM, TCE и
HPM вписанными?
Решение:
Вписанным углом называется угол, вершина
которого лежит на
________________, а стороны
_________________окружность.
Точка А лежит на окружности, а стороны угла
HAM ___________окружность.
Следовательно,угол_______ __
вписанным.
Точка В лежит на , а стороны угла
HBM пересекают ________,
следовательно, угол HBM .
Точка С , а сторона СЕ угла ТСЕ не
пересекает _____________,
следовательно, угол ТСЕ вписанным.
Точка Р на окружности,
следовательно, угол НРМ
________________вписанным.
Ответ: .
3.Измерение вписанного угла.
Дано:
¿
AB:
∪
BC :
∪
AC
=
1 : 6 : 2
.
Найти: углы
Δ ABC
.
4) Докажите, что медиана прямоугольного треугольника, проведенная к
гипотенузе, разбивает его на два равнобедренных треугольника.
5
) На окружности отмечены четыре точки А, В, С, D. Чему равен угол ADC,
если угол АВС равен α?
6) В четырехугольник ABCD вписана окружность (рис. 26). Точки касания
этой окружности со сторонами делят стороны на отрезки, как показано на
рисунке. Найдите периметр четырехугольника, если LC = 6, BK = 2, AN = 4,
ND = 5.
7) Измерение угла между хордой и касательной.
Дано: АВ – касательная,
∠
C
=
50
∘
.
Найти:
∠
DKB
.
6 этап.Физкультминутка. (1 мин) (Ученики повторяют движения за учителем)
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся (повороты влево- вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх- вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук)
7 этап. Математическая переменка..(2 мин)
ПРИЕМ «ИСТИННыЕ И ЛОЖНыЕ
УТВЕРЖДЕНИя»
Установите, какие из утверждений истинны, а какие ложны
1. Все точки плоскости, равноудаленные от заданной точки, лежат на одной
окружности.
2. Все диаметры окружности равны между собой. – Все радиусы окружности
равны между собой.
3. Вокруг любого треугольника можно описать окружность.
4. Около всякого треугольника можно описать более одной окружности.
5. В любой треугольник можно вписать более одной окружности.
6. Центр вписанной в треугольник окружности лежит в точке пересечения
серединных перпендикуляров.
7. Центр описанной вокруг треугольника окружности лежит в точке
пересечения биссектрис.
8. Центр описанной вокруг прямоугольного треугольника окружности лежит
на середине гипотенузы.
9. Центр окружности, описанной около треугольника со сторона-ми, равными
3, 4, 5, находится на стороне этого треугольника.
10. Центр описанной окружности может находиться внутри треугольника (если
он остроугольный), на стороне (если он прямоугольный) и вне треугольника
(если он тупоугольный).
11. В равнобедренном треугольнике центры вписанной и описанной
окружностей совпадают.
12.Около любого правильного многоугольника можно описать более одной
окружности.
13. Любой прямоугольник можно вписать в окружность.
14. Центром окружности, описанной около квадрата, является точка
пересечения его диагоналей.
15. Если расстояние между центрами окружностей равно сумме радиусов, то
окружности касаются в одной точке.
16. Если расстояние между центрами окружностей больше суммы радиусов, то
окружности не имеют общих точек.
17. Для точки, лежащей на окружности, расстояние до центра окружности
равно радиусу.
8 этап.Самостоятельная работа с последующей проверкой (2мин)
Ответы за 2 правильных-«3», 3-«4», 4-«5»
1 вариант
2 вариант
9 этап. Разгрузка.
Назовите тему урока одним словом
окружность
Назовите 2 прилагательных, которые
характеризуют окружность
Замкнутая, круглая
Назовите 3 действия, которые можно
выполнять с окружностью
Чертить, рисовать, проводить
Выразите в одном предложении свое
впечатление о окружности
Все точки равноудалены от
центра
Как иначе можно назвать окружность?
фигура
10 этап . Подведение итогов урока (рефлексия)
Рефлексия.
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
1.
Шарыгин И. Ф. Наглядная геометрия. – М.: МИРОС, 1992.