Напоминание

"Приключение точки


Автор: Арбузова Софья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №3 "Умка" комбинированного вида
Населённый пункт: Киселёвский городской округ, Кемеровская область
Наименование материала: конспект НОД для детей старшего возраста с ЗПР
Тема: "Приключение точки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное,

речевое развитие, физическое развитие

Вид занятия: по закреплению и применению полученных представлений в

решении практических и познавательных задач; комбинированное; в форме

дидактической игры

Тема: «Приключения точки»

Задачи: Образовательные:

- создать условия для речевой активности, закрепляя в активном словаре

термины (длиннее, короче, дальше, ближе, одинаковые);

- способствовать закреплению навыков распознавания геометрических

фигур: прямоугольник, квадрат, круг.

- учить применять навык счета до 5, различения записи числа 5 и

соотнесении ее с пятью предметами.

– учить работать со схемой, ограниченной форматом листа А4.

Коррекционно-развивающие:

- способствовать развитию логического мышления путем сравнения ленточек

в дидактической игре «Скатай ленту», при помощи работы с разрезными

картинками, посредством сравнения разноцветных дорожек трех поросят в

дидактической игре «Домики и дорожки».

внимания путем работы с геометрическими фигурами при создании карты.

памяти посредством запоминания сказки «Три поросенка», при помощи

физминутки и пальчиковой гимнастики.

- создать условия для тренировки мыслительных операций – анализа,

сравнения, обобщения.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, интерес к математическим играм;

- поддерживать детскую инициативу;

- воспитывать чувство взаимопомощи и желание работать в команде;

- воспитывать желание заботиться о животных и беречь природу.

Методы и приемы руководства: вопросы, метод контрольных вопросов,

объяснение, показ.

Материал:

Демонстрационный материал: точка из бумаги и такого же цвета магнит для

работы на доске, изображения трех поросят, их домиков и волка, письмо,

клубок ниток, магнитные цифры от 1 до 5, записка, почтовый ящик.

Раздаточный материал: разрезные картинки животных, цветные атласные

ленты разной длины, листы бумаги формата А4, листы бумаги формата А4 с

нарисованными геометрическими фигурами, фломастеры, угощение для

лесных животных.

Подготовка к занятию, предварительная работа: чтение сказки «Три

поросенка», повторение цифр и геометрических фигур

Ход занятия: организационно-мотивационная часть.

Ребята, сегодня к нам в группу пришло необычное письмо, оно было

доставлено к нам сказочной почтой из волшебной страны Математики, я его

еще не читала, но мне кажется, что кто-то просит нас о помощи. Для того

чтобы помочь, нам с вами обязательно нужен радостный настрой и хорошее

настроение. Поэтому, давайте встанем в круг и возьмемся за руки (дети

выполняют просьбу педагога), а теперь искренне улыбнемся друг другу и все

вместе, громко скажем: -«У нас все получится!». (дети громко говорят

фразу, улыбаются, пожимают руки, подбадривая друг друга).

Ну что, давайте все вместе сядем на стульчики и прочитаем наше волшебное

письмо (педагог читает детям письмо). Нам пишет король страны

Математика.

(Текст письма) «В нашей волшебной стране живет маленькая

точка. Она хоть и маленькая, но очень нам всем нужна.

Злая волшебница

Черная клякса ее похитила и не хочет отпускать. Ребята нужно помочь нашей

точке. Я знаю, ей очень хочется попасть домой - в волшебную страну. Она

такая маленькая, не смелая и только вы ей можете помочь. Очень надеюсь,

что вы не откажетесь помочь нам. Ведь я знаю, что вы сильные и смелые и не

испугаетесь Черной кляксы. Герои всегда помогают тем, кто попал в беду.

Король страны Математика». Ну вот, ребята, как я и говорила, что в письме

просьба о помощи. Как вы думаете мы сможем помочь точке вернуться

домой? (Ответы детей). Я рада что вы согласились помочь, только ведь нам

как-то нужно попасть в эту волшебную страну. А вы как думаете, как туда

можно попасть? (Ответы детей). Ну конечно же нужно произнести

волшебное заклинание: -«Чудо чудное свершись, а мы в сказке окажись».

(Дети хором, с закрытыми глазами произносят заклинание, при этом

звучит тихая волшебная музыка). Открываем глаза. Мы, ребята с вами

попали в сказочную страну Математика, ну что, беремся за дело и будем

выручать нашу точечку.

Деятельностная часть.

Ребята, посмотрите, мы оказались с вами в лесу, где живут три поросенка:

Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф, они никак не могут разобраться, чей дом

находится дальше, а чей ближе от волка, который спрятался за деревом.

Поможем?

Игра «Домики и дорожки»

(Раздаю детям листы бумаги формата А4, где большими разноцветными

точками условно изображены домики поросят- красная (дом из кирпича),

коричневая (дом из веток), желтая (дом из соломы) и волк –точка серого

цвета, детям предлагаю вспомнить сказку «Три поросенка», которая нами

была прочитана при подготовке к занятию, и сказать мне на какой из

домиков похожа каждая точка. Поясняю, что домики стоят на разном

расстоянии от волка, который спрятался за деревом и нам нужно узнать,

кто из поросят находится ближе, а кто дальше. Далее поясняю детям, что

фломастерами нужно соединить домики с изображением волка дорожками

разных цветов. Затем дети рассматривают дорожки и сообщают мне,

какая из них длиннее (короче). Дети, используя понятие далеко, близко

исходя из длины дорожки говорят мне кто из поросят где находится).

За то, что мы помогли поросятам разобраться, они подарили нам волшебный

клубочек. (Дети рассматривают клубок ниток). И отправили нас с вами к

Лесовичку.

У него находится карта, по которой точечке можно попасть в

свою страну Математику. Ой, смотрите, клубочек покатился, (кидаю клубок

на пол) и мы пойдем за клубком. Хорошо в лесу у Лесовичка, птицы поют,

аромат цветов стоит над полянкой. Давайте и мы вдохнем эти ароматы.

Дыхательная гимнастика: «Вдыхаем аромат цветов»

Здравствуй, милый мой цветок

Улыбнулся язычок.

Я с тобою поиграю.

Аромат твой повдыхаю.

(Описание: вдох через нос – нюхать цветок, на выдохе произнести: «Ах, как

пахнет» 5-6 повторений).

Для того чтобы получить карту, надо выполнить задание Лесовичка.

Игра «Скатай ленту». (Показываю, как можно скрутить ленту. Дети

пробуют осуществить это игровое действие. Начинают скатывать ленты

все одновременно, но оказывается, что одни дети сделали это быстрей чем

другие. Выясняем причину: ленты разной длины. Для того, чтобы убедиться

в этом, дети кладут ленты на пол, прикладывают одну к другой, используя

слова, одинаковые, длиннее, короче.)

Ну вот, ребята, теперь у нас есть карта, но в ней сложно разобраться, так как

на ней некоторые линии стерлись, нам нужно дорисовать недостающие

линии и только тогда мы сможем ее прочитать и помочь точке найти дорогу

домой.

(Раздаю детям листы бумаги формата А4, где нарисованы геометрические

фигуры: круги, квадраты и прямоугольники разных цветов и размеров.

Предлагаю определенным цветом соединять определенные геометрические

фигуры. Например, большой красный круг соединить, синим цветом с

маленьким синим квадратом и т.д.)

Ребята, карта готова, но мы все равно никак не можем попасть в страну

Математику. Ведь мы с вами в сказочном лесу? А в лесу случаются чудеса.

Давайте о помощи попросим лесных животных.

Пальчиковая гимнастика «Лесное население».

Животных следы мы как книгу читаем (ладонями рук дети изображают

открытую книгу,

В лесу кто живет, мы легко отгадаем (закрывают книгу)

Вот лисьи следы

Вот волчьи, лосиные

Кабаньи и заячьи

Медвежьи, ежиные

Вот беличьи, рысьи, а это оленьи (загибают пальца на руках, перечисляя

следы животных)

Какое большое в лесу населенье (поднимают руки вверх и опускают их через

стороны вниз).

(Работа подгруппами с разрезными картинками 4-5 деталей. Дети

собирают изображения лесных животных: заяц, ёжик, белка, медведь, и

называют их.)

А теперь, для того чтобы они нам помогли их надо угостить чем-нибудь

вкусненьким. (Счет предметов до пяти (морковки для зайца, яблоки для

ежа, орешки для белки, мед для медведя) плоскостные изображения, у кого

больше, узнать если затрудняются путем наложения.)

Животные, за то, что мы их угостили, показали нам дорогу в волшебную

страну Математика, но прежде чем идти нужно восстановить силы. А то

вдруг на пути выпадут еще испытания.

Физминутка.

1,2, 3, 4, 5

Все умеем мы считать,

(дети сжимают и разжимают пальцы каждой

руки одновременно)

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим,

(руки спрятать за спину)

Голову поднимем выше

(поднять голову вверх)

И легко-легко подышим.

(легкое дыхание)

Раз, два, три, четыре, пять.

Можно все пересчитать.

(дети шагают на месте в быстром темпе)

Сколько в комнате углов?

(на обеих руках показывают 4 пальца)

Сколько ног у воробьев?

(показывают два пальца)

Сколько пальцев на руках?

(показывают 5 пальцев)

Сколько пальцев на ногах?

(показывают 5 пальцев)

Сколько в садике скамеек?

(показывают 3 пальца)

Сколько в пятачке копеек? (

показывают 5 пальцев, энергично вытягивая руки вперед)

Вот теперь мы готовы идти дальше. (Дети идут за мной по группе выполняя

задания: перепрыгнуть через ручей, подлезть под упавшее дерево,

попрыгать по кочкам, перешагнуть через мухомор).

Ну вот мы наконец дошли до ворот, которые ведут в волшебную страну

Математику. (Доска с магнитными цифрами от 1 до 5 расставлены в

произвольном порядке). Только почему-то они закрыты, как же нам попасть в

волшебную страну? (Предположения детей). Нужно расставить все цифры

по порядку. (Несколько детей выполняют задание, и находят записку:

«положите карту в волшебный почтовый ящик, я отправлю её нашей

маленькой точке, и она сбежит от злой Черной Кляксы. Я верил, что у вас

все получится, спасибо вам большое. Король страны Математика»).

Ну вот, ребята, мы сегодня сделали доброе дело, нам понадобились все наши

знания. Теперь пора возвращаться назад в группу. (Дети встают в круг,

закрывают глаза и произносят заклинание, которое было вначале, при этом

играет тихая, волшебная музыка).

Ну вот мы и вернулись назад:

В лес волшебный мы ходили

Всех злодеев победили.

Много нового узнали

И друзьям всем рассказали

Возвратились мы назад.

Детский сад нам очень рад

Рефлексивно-оценочная часть.

а) Где мы с вами сегодня побывали, ребята?

б) Что вам понравилось?

в) Что бы вы хотели пожелать маленькой точке?



В раздел образования