Автор: Самощенко Оксана Олеговна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №41
Населённый пункт: Краснодарский край, Темрюкский район, п. Приморский
Наименование материала: конспект
Тема: Интегрированное занятие во второй младшей группе «Весёлые матрешки»
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
«Весёлые матрешки»
Самощенко Оксана Олеговна.
Цель:
формирование интереса к русской народной игрушке – матрешке.
Задачи:
Обучающие:
познакомить детей с основным материалом из которого изготовлены
предметы, знакомые ребенку (дерево);
знакомить детей с народной игрушкой для обогащения зрительных
впечатлений;
учить детей аккуратно пользоваться клеем;
учить детей пользоваться салфеткой.
Развивающие:
развивать умение непосредственного сравнения предметов по величине и
количеству;
закрепить понятия «большой, меньше, еще меньше, самый маленький»;
закреплять
у
детей
умение
отвечать
на
вопросы
педагога
при
рассматривании предметов.
Воспитательные:
воспитывать интерес к искусству;
воспитывать навык культуры поведения.
Образовательные
области:
«Социально-коммуникативное
развитие»,
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественное – эстетическое
развитие», «Физическое развитие».
Способы работы с детьми: сюрпризный момент, художественное слово
(загадка), танец «Мы веселые матрешки», пальчиковая игра «Наши пальчики», беседа,
индивидуальная работа, аппликация.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный
материал:
коробочка,
деревянная
матрешка
из
5
элементов, набор разрезных картинок с матрешками.
Раздаточный материал: заготовки матрешек и цветочков для аппликации по 1
на каждого ребёнка, клеенки, клей, розетки под клей, салфетки, кисточки, подставки.
Словарная работа: матрёшка, платок, сарафан, нарядная, деревянная.
Предварительная работа: чтение стихотворений о Матрешке, отгадывание
загадок; дидактические игры «Подбери узор», «Наряди матрешку», «Расставь по
росту», «Собери матрешку»; разучивание песни и танца «Мы веселые матрешки».
1
Ход занятия:
(Звучит русская народная музыка)
Воспитатель: ребята, вы слышите? Ой, что это за музыка? Какая веселая музыка!
Надо найти от куда идет звучание музыки. (Воспитатель подходит к столу, на
котором стоит коробочка) Что это? Что же там внутри? Хотите, ее открыть?
Дети: ответы детей. (Пытается открыть коробку, она не открывается)
Воспитатель: не открывается, коробочка не простая, а волшебная, для того, чтоб ее
открыть надо отгадать загадку. (Воспитатель зачитывает загадку)
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка…(Матрёшка)
Открывается игрушка,
А внутри сидят подружки.
Девчонки деревянные,
Нарядные, румяные.
Хлопают в ладошки
Веселые …(Матрешки)
(Воспитатель открывает коробку, достает матрешку)
Воспитатель: ребята, посмотрите-ка, кто к нам сегодня в гости пришел?
Матрешка: здравствуйте, ребята.
Дети: здравствуйте.
Матрешка: вы меня узнали? Я, веселая матрешка, пришла к вам в гости. Какие вы все
нарядные, красивые. А я красивая? (Ответы детей)
Матрешка: А что на мне одето? (Дети рассматривают матрешку)
Дети: платок, сарафан.
Воспитатель: подсказывает наводящими вопросами: Какой платок? Какой сарафан?
Дети: красивые, нарядные.
Воспитатель: а что нарисовано на сарафане?
Дети: цветы.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, из чего сделана матрешка?
Дети: из дерева.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что кукла матрешка с секретом. Хотите
посмотреть? Матрёшка - матрёшка, откройся немножко!
(Воспитатель открывает большую матрёшку и достаёт ещё матрешек– дети
любуются)
Пять кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинки.
Эту куклу открой-
2
Будет третья во второй,
Половинку отвинти,
Плотную, притертую
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее, да посмотри,
Что там прячется внутри?
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая.
Вот, поставленные, в ряд
Сестры- куколки стоят.
Посчитаем вас опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Воспитатель: ребята, а скажите мне какая кукла самая большая? А какая чуть
меньше? Еще меньше? Какая самая маленькая?
Воспитатель: молодцы!
Физкультминутка:
Воспитатель: ребята, давайте мы с вами немножко разомнем наши ручки и ножки,
встанем в круг споем и станцуем, а чтоб наша гостья не скучала мы посадим ее на
стульчик в центр круга, она будет на нас смотреть и радоваться:
Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки (стучат ножкой, показывают сапожки)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
У-ух (кружатся)
Завязали мы платочки (завязывают)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Раскраснелись наши щечки (хлопают по щечкам)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
У-ух (кружатся)
В сарафанах наших пестрых (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Мы похожи словно сестры
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
У-ух (кружатся)
Матрешка: ребята, а я пришла к вам в гости не одна, а с собой взяла своих подружек
– матрешек. (Воспитатель достает из коробочки заготовки матрешек)
Воспитатель: ребята, посмотрите на наших гостей, что-то они не очень веселые, что с
ними случилось? Они не совсем нарядные, сарафан у матрешек без узора, давайте
поможем их беде, украсим сарафаны матрешек цветочками.
Прежде чем начать украшать матрешек, подготовим наши пальчики, разомнем.
3
Пальчиковая игра.
Нужно пальчики размять.
Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
А теперь потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Один, два, три, четыре, пять (загибают поочередно пальчики)
Начинаем выполнять!
Воспитатель: ребята, проходите к столам, присаживайтесь и приступайте! (Дети
проходят к столам с приготовленными заранее к аппликации. Воспитатель
проговаривает выполнения работы)
Индивидуальная работа: воспитатель во время работы хвалить детей, оказывать
по мере необходимости помощь.
По окончании работы устраивается выставка матрешек, анализ работ детей.
Воспитатель: посмотрите, ребята, какие подружки получились для нашей матрешки.
Красивые! Нарядные!
Матрешка: спасибо большое вам ребята, за то, что так красиво нарядили моих
подружек. За вашу помощь я приготовила вам интересную игру- пазлы «Собери
матрешек».
Воспитатель: ребята, настала пора прощаться нам с Матрешкой. Давайте скажем ей
до свидания.
Дети: до свидания.
Итог занятия:
Воспитатель: ребята, давайте встанем в круг и вспомним кто был у нас сегодня в
гостях? Что мы делали на занятии? (Пели песенку и танцевали, отгадывали загадку,
украшали сарафаны Матрешек цветами, играли в игру)
Рефлексия: вы все сегодня молодцы, все справились с заданиями и помогли нашей
гостье Матрешки нарядить ее подружек.
4