Напоминание

«Природные зоны Земли, их обитатели»


Автор: Виктория Андреевна Пруцкова
Должность: учитель биологии и географии
Учебное заведение: МОАУ "СОШ № 76"
Населённый пункт: город Оренбург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Природные зоны Земли, их обитатели»
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по биологии 5 класс

Тема урока: «Природные зоны Земли, их обитатели»

Составитель: Пруцкова В.А., «МОАУ СОШ №76»

Цель: знакомство с природными зонами Земли, с растениями и животными разных природных зон Земли.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с понятием «природная зона», научить называть и показывать природные

зоны на карте, познакомить с биологическим разнообразием планеты.

Развивающие: развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, выражать свои мысли.

Воспитательные: формировать умение учащихся бережного отношения к живым организмам нашей планеты.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию из текста учебника, систематизировать информацию и

обсуждать полученные сведения.

Коммуникативные УУД: сотрудничать (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных учебных

задач; признавать возможность существования различных точек зрения; излагать своё мнение; вступать в речевое

общение.

Регулятивные УУД: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью,

отвечать на поставленные вопросы.

Личностные УУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать позитивную самооценку.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся называть и показывать на карте природные зоны Земли, узнают о растениях и животных каждой

природной зоны.

Метапредметные:

Коммуникативные: вступают в речевое общение, строят монологическое высказывание, владеют диалогической

формой коммуникации.

Регулятивные: могут планировать и оценивать собственные учебные действия.

Познавательные: умеют строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую

информацию и обсуждать полученные сведения.

Личностные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; дают позитивную самооценку.

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Методы обучения: словесный, наглядный, мозговой штурм.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: учебник «Введение в биологию», А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, рабочая тетрадь, компьютер,

мультимедийная презентация «Природные зоны Земли», задания для групповой и индивидуальной работы,

рефлексивная карточка «Природные зоны Земли».

Ход работы

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.

Орг. Момент

Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте ребята, сегодня на

нашем уроке присутствуют

гости. Давайте поприветствуем

их. Хорошо, присаживаетесь.

И так, начнем.

Прослушайте стихотворение:

Где-то бушует вьюга,

Где-то метет метель,

Где-то погода длится

Долгий полярный день.

Где-то жара и пекло -

Солнца лучи горячи,

Так нагревают землю,

Будто в жаркой печи.

Где-то сосны и ели

Растут, касаясь небес,

Где-то пальмы, лианы,

Густой тропический лес.

Осуществлять актуализацию

личного жизненного опыта.

Слушать высказывать свою

точку зрения, контролировать

правильность ответов других.

II.

Формулирование темы

урока, постановка цели

- Как вы думаете одинаковые ли

климатические условия на нашей

планете?

(Познавательные УУД).

Слушать корректировать,

высказывать.

- От чего зависит распределение тепла

и света на нашей планете?

- Взгляните на фотоснимки,

сделанные в разных уголках нашей

планеты. На одном вы увидите

пышные джунгли, на другом –

суровую тундру, на третьем –

пустыню, томящуюся от зноя. И все

это наша Земля! Такие разные

портреты нашей планеты появились

потому, что условия для жизни

организмов в разных частях земного

шара различны.

- Как вы думаете, какая тема нашего

сегодняшнего урока?

- А для чего надо изучать природные

зоны?

- Предлагаю познакомиться с

основными природными зонами

Земли.

(Коммуникативные УУД)

высказывать свою точку зрения и

пытаться её отстоять,

сотрудничество, речевая

деятельность обосновать

(Регулятивные УУД).

Сравнивать, контролировать,

корректировать

III. Изучение нового

- Давайте запишем определение, что

же такое природная зона

«Природная зона – это крупный

природный комплекс, обладающий

общностью температурных условий и

увлажнения, почв, растительности и

(Регулятивные УУД).

Сравнивать, контролировать,

корректировать

(Познавательные УУД)

Выполнение логических

животного мира.»

- Из-за того, что солнечные лучи

падают на нашу планету под разным

углом, у нас образовались разные

климатические условия. Например, на

экватор солнце падает под прямым

углом, поэтому там очень жарко, и

чем больше угол падения солнечных

лучей, тем становится холоднее. И это

и есть причина образования разных

природных зон, которые сменяют

друг друга от экватора к полюсам.

- Существуют несколько природных

зон. (перечисляю П.З.)

- Ребята, чтобы мы за урок смогли

охватить все природные зоны, вы

поделены на 6 команд. Каждая

команда, изучив свою природную

зону, познакомит остальных с ее

особенностями.

Каждой группе предлагается

текст про природные зоны,

схема для заполнения

полученного материала.,

контурная карта природных зон

и карточка «самооценивания»

ФИЗМИНУТКА

операций, работа с информацией,

работа с картами

(Коммуникативные УУД).

высказывать свою точку зрения и

пытаться её отстоять,

сотрудничество, речевая

деятельность обосновать

Каждая группа рассказывает

про свою природную зону,

показываю иллюстрацию.

Остальные обучающие

записывают в схему

полученную информацию.

IV. Закрепление нового

Обучающиеся от каждой П.П.

выходят к доске, и на карту

природных зон приклеивают

животных/ растения

определённой природной зоны.

(Познавательные УУД). Работа с

картой

(Коммуникативные УУД).

Взаимодействие с учителем

V. Подведение итога урока

- От чего зависит распределение П.З.

Кто запомнил, что я говорила

сегодня?

_ С какими природными зонами мы

познакомились?

(Регулятивные УУД).

Самостоятельность, самоконтроль

(Познавательные УУД) работа с

информацией

(Личностные УУД). Морально-

этическая регуляция

(Регулятивные УУД).

Контроль. ,коррекция,

самостоятельность управления своей

деятельностью

VI.

Рефлексия учебной

деятельности на уроке

Заполните лист самооценивая

(Коммуникативные УУД)

высказывать свою точку зрения и

пытаться её обосновать

(Регулятивные УУД) определять

успешность выполнения своего

задания в диалоге с учителем;

(Личностные УУД). формирование

оценочного, эмоционального

отношения к миру (умение

определять своё отношение к миру) ,

морально-этическая регуляция.

VII.

Домашнее задние

-Выучить схему П.З.



В раздел образования