Автор: Ирина Владимировна Акинина
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 423
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Патриарх Никон, его конфликт с царской властью
Раздел: среднее образование
План-конспект урока по истории
Тема: «Патриарх Никон, его конфликт с царской властью»
Класс: 7
Дата проведения урока: 26.04.2024 г.
Автор разработки: учитель истории и обществознания
ГБОУ № 423 СПб.
Акинина Ирина Владимировна
Тема урока: Патриарх Никон, его конфликт с царской властью
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Дать представление о мотивах, сущности и результатах церковной реформы XVII в.
Охарактеризовать разногласия между патриархом Никоном и ревнителями древнего
благочестия.
Познакомить с церковными нововведениями.
Объяснить смысл конфликта царя Алексея Михайловича и патриарха Никона.
Продолжить формировать умение давать характеристику деятельности исторической
личности – патриарху Никону и протопопу Аввакуму.
Развивающие:
Создать условия для дальнейшего развития умения работать с иллюстративным
материалом, историческими источниками; развивать умения анализировать и
обобщать; развивать познавательную активность.
Воспитательные:
Воспитывать толерантное отношение к вере человека.
Планируемые результаты:
Предметные:
целостное представления о целях, содержании, итогах и последствиях церковной
реформы как одного из событий «бунташного» XVII века;
усвоение содержания понятий: протопоп, церковная реформа, Раскол, староверы;
знание основных участников событий: Алексей Михайлович, Никон,
Аввакум, Морозова.
Личностные:
развитие эмоциональной сферы — сопереживание, эмоциональное отношение к
происходящим событиям;
понимание важности толерантного сознания и необходимости поиска
компромиссных решений;
уважительное отношение к культурному и историческому наследию через понимание
исторической обусловленности и мотивации поступков людей, предшествующих эпох
Метапредметные:
развитие познавательного интереса;
опыт анализа иллюстративного материала;
опыт анализа текстового материала;
развитие умения участвовать в диалоге и навыка рефлексии;
устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения,
умозаключения и делать выводы.
Межпредметные связи: интеграция дисциплин гуманитарного цикла (история и искусство).
Необходимое оборудование и материалы:
Компьютер, телевизор; История России. 7 класс: Учебник для общеобразовательных
организаций. В 2-х частях. Ч.2. /под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение; раздаточный
материал к уроку - фрагмент исторического источника из «Жития протопопа Аввакума»;
репродукции картин - В.И. Суриков «Боярыня Морозова», Г.Г. Мясоедов «Сожжение
протопопа Аввакума».
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания. Фронтальная работа по вопросам:
События какого века изучались на предыдущих уроках?
Как называют XVII век - время правления Алексея Михайловича?
Почему этот век вошел в историю России под таким названием?
Что такое бунт?
В чем вы видите основные причины народных выступлений в России в XVII в.?
Дайте характеристику личности царя Алексея Михайловича.
Как изменилось положение Земских соборов при Алексее Михайловиче?
Почему наряду с Боярской думой возникает «ближняя» Дума?
Как изменилась система государственного управления в XVII в.?
Каковы причины и задачи принятия Соборного Уложения?
В чем состоит его историческое значение?
III.
Мотивационно-целевой этап
Д
емонстрация на экране
репродукции картины В.И. Сурикова «Боярыня Морозова».
Перед вами одна из самых знатных женщин Москвы XVII в. боярыня Ф. Морозова.
Здесь мы видим ее не в богатых одежах и парадных санях, художник изобразил ее
закованной в цепи в сопровождении стражи; с гневом обращается она к собравшимся.
Единственный, кто открыто осмеливается поддержать боярыню, - юродивый, сидящий в
лохмотьях прямо на снегу. В толпе одни откровенно плачут, другие смеются и ликуют.
Судьба этой женщины будет страшной - посаженная в земляную тюрьму, она умрет
мучительной смертью.
Связана картина с драматическим эпизодом нашей истории, который поделил
общество и церковь на 2 лагеря, конфликтовавших между собой – Расколом церкви.
Сообщение ученика: «Боярыня Феодосия Морозова». (Прил. № 1)
Давайте вместе попытаемся сформулировать определение термина «раскол».
Раскол – религиозно-общественное движение, вылившееся в отделение от РПЦ части
верующих, не принявших реформы (запись в тетрадь).
Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
Давайте сформулируем тему и цель нашего урока.
На какие вопросы нам предстоит ответить?
Тема урока: «Патриарх Никон, его конфликт с царской властью.»
IV.
Введение в новый материал
Слово учителя
:
После падения Византийской империи у Русской православной церкви
появилась возможность возглавить православное христианство. Начиная с XV в., после
принятия Флорентийской унии, Россия начинает именовать себя «третьим Римом». Для того
чтобы соответствовать этой миссии, Русская православная церковь в XVII в. Проводит
церковную реформу. Эта реформа привела к расколу среди православного русского народа.
Большинство историков утверждают, что истинная причина Раскола в одном значимом
вопросе – может ли светская власть и церковная власть решать, как и каким образом народу
верить во Христа, или народ имеет право сохранить нетронутыми обрядность и уклад
церковной жизни, установленные много веков назад? Так ли это? Эти и другие вопросы мы
обсудим с вами на нашем уроке.
Проблемный вопрос: Можно ли считать старообрядцев еретиками?
V.
Работа по теме урока
План изучения нового материала:
1.
Церковь после Смуты.
2.
Реформы патриарха Никона.
3.
Усиление разногласий между церковной и светской властью.
4.
Церковный Собор 1666-1667 гг.
5.
Протопоп Аввакум. Протесты старообрядцев.
1.
Церковь после Смуты.
Коллективная работа с п.1 § 24 - комментированное чтение и ответы на вопросы учителя.
Почему Смута стала суровым испытанием для церкви? (Некоторые
священнослужители поддержали самозванцев. Другие были преданы своему
Отечеству. Различные позиции привели к разладу среди церковных властей.)
Как сложилась судьба патриарха Филарета? (Был пленен поляками.)
Как изменилась роль Филарета с воцарением Михаила Федоровича? (Филарет был
наставником молодого царя и оказывал большое влияние на светскую политику
государства.)
Каковы итоги деятельности патриарха Филарета? (Ему удалось укрепить царскую
власть, но многие церковные вопросы не были решены.)
Смута стала суровым испытанием и для церкви. Часть священнослужителей во главе с
патриархом Игнатием поддержала Лжедмитрия 1, а сам патриарх короновал его на царство.
Однако большинство священнослужителей показали образцы высокого служения Отечеству
и Русской православной церкви. Находившиеся в Москве в годы Смуты поляки не только
разграбили церковную утварь и осквернили мощи святых, но и уничтожили при отступлении
почти все 450 московских церквей. Массовым явлением были убийства служителей церкви,
взятие их в заложники. В числе пленных оказался и фактический глава Русской
православной церкви митрополит Филарет. Но все это не сломило, а наоборот, укрепило
духовные силы верующих в священнослужителей.
После 8-ми летнего пребывания в польском плену отец царя Михаила митрополит
Филарет в 1619 году возвратился в Москву. Участники церковного Собора избрали его
новым патриархом Московским и всея Руси. При нем роль и значение церкви в жизни
государства значительно возросли. Почему? Он был, по существу, вторым царем: все
доклады о государственных делах царь и патриарх заслушивали совместно, а решения
Михаил никогда не принимал без согласия отца. Бывало и такое, что по чисто
государственным вопросам распоряжения отдавал один патриарх.
Главное, что удалось добиться Филарету, - укрепить авторитет и власть царя Михаила
Федоровича. Однако многие вопросы церковного характера так и не были решены при нем.
Среди них главным был вопрос обновления церковных книг и обрядов.
2.
Реформа патриарха Никона
Самостоятельная работа с п.2 §24. Затем фронтальная проверка, и запись основных
положений в тетрадь.
а) Почему было принято решение провести церковную реформу? ( В середине 17 века стало
ясно, что в русских церковных книгах, переписывающихся от руки из века в век, имеется
много описок и искажений текста в сравнении с оригиналом. Немало сомнений вызывали
обычаи многоголосия во время церковной службы, когда все молились, используя разные
молитвы, крещения пальцами. По отношению к этому вопросу мнения верующих
разделились. Одни предлагали исправить церковные книги и обряды, вернувшись к
древнерусским обрядам. Другие считали, что следует обратиться не к книгам столетней
давности, а к самим греческим источникам, с которых они в свое время переписывались.)
б) Кто был избран главой Русской православной церкви? (Новым главой Русской
православной церкви был избран Никон – митрополит новгородский. Ему и было поручено
провести церковную реформу.)
Сообщение ученика: «Патриарх Никон». (Приложение № 2)
Прослушав сообщение, ответьте на вопросы:
1) Как относился к патриарху Никону царь Алексей? (оказывал большое доверие).
2) А почему? (прославился умом, набожностью и ведением строгой иноческой жизни).
3) А какой факт показывает Никона с другой стороны, как жестокого человека? (возглавил
подавление восстания горожан и благословил жестокие расправы над ними).
Слово учителя: Будучи убежденным в том, что значение Русской православной церкви
огромно, Никон решил провести значимые реформы, которые бы коснулись не только
исправления церковных книг, но и обрядов.
в) В какой период времени началось осуществление церковной реформы?
1653-1655 гг. - церковная реформа (запись в тетрадь).
г) Какие изменения были введены в ходе церковной реформы?
Демонстрация таблицы на экране (запись в тетради).
Слово учителя: Как вы видите, левый столбец уже заполнен. В нем описание церковных
порядков, которые мы могли бы встретить в церкви первой половины XVII в., то есть до
реформ Никона. Вы должны заполнить ее правый столбец самостоятельно, как изменились
церковные порядки (заполняется с помощью учителя).
Изменение обрядов в результате церковной реформы 1653—1655 гг.
Обряды до реформы
Обряды после реформы
Писали «Исус»
Стали писать «Иисус»
Крестились двумя перстами,
символизировавшими Бога Отца и Бога
Сына
Стали креститься тремя перстами,
символизировавшими Троицу — Бога Отца,
Бога Сына и Святого Духа
Кланялись земными поклонами
Стали кланяться поясными поклонами
Пели «Аллилуйя» (прославление) два раза
Стали петь «Аллилуйя» (прославление) три
раза
Во время обряда крещения двигались по
солнцу («по солонь»)
Стали двигаться против солнца
Проповеди читались на древнерусском
языке
Проповеди стали читать на русском языке
Церковные книги и иконы писались по
древнерусским образцам
Церковные книги и иконы стали писаться по
греческим образцам
Причины проведения церковной реформы: (запись в тетрадь)
1.
Претензии государства на роль «третьего Рима» - центра православия;
2.
Усилившаяся централизация государства требовала централизации церкви;
3.
Попытки усиления влияния церкви на государство;
4.
Ошибки и искажения в церковной литературе в связи с рукописным
характером книг.
3.
Усиление разногласий между церковной и светской властью.
а) Как восприняло русское общество нововведения?
Слово учителя: Эти изменения вызвали протест широких слоев населения. К тому же
начавшаяся война с Речью Посполитой, связанные с ней жертвы и утраты простые люди
расценивали как Божью кару за нарушение церковных традиций. Созванный в 1654 году
церковный Собор одобрил реформу, но предложил привести действующие обряды в
соответствии не только с греческой, но и с русской традицией. Но реформа вызвала бурю
негодования. Противников Никона и реформ отлучили от церкви, на них обрушились
гонения. За приверженность старым обрядам противников реформ называли
старообрядцами, староверами.
Попробуйте сформулировать термин староверы?
Староверы - люди, отказавшиеся принять церковную реформу Никона (запись в тетрадь).
Начались протесты.
б) Почему усилились разногласия между церковной и светской властью?
Слово учителя: Церковь, укрепившая свои позиции после Смуты, попыталась занять
лидирующее положение в системе управления государством. Никон вскоре выступил с идеей
первенства церковной власти над царской и, по существу, предложил Алексею Михайловичу
разделить с ним власть по примеру царя Михаила Фёдоровича и патриарха Филарета.
Однако царь не пожелал ни с кем делить свою власть. Он перестал ходить на патриаршие
богослужения в Успенском соборе, приглашать Никона на государственные приёмы. Это
было серьёзным ударом по самолюбию патриарха. Во время одной из проповедей в
Успенском соборе Никон заявил о сложении с себя патриарших полномочий и удалился в
Воскресенский Новоиерусалимский монастырь. Там Никон стал ждать, что царь раскается и
будет просить его вернуться в Москву. Однако Алексей Михайлович поступил совсем иначе.
Он стал готовить церковный суд над Никоном, для чего пригласил в Москву православных
патриархов из других стран.
в) Предположите, почему произошла ссора между митрополитом и самодержцем! При
ответе вспомните характерные черты Никона и причины раскола. (Никон утверждал, что
священство выше царства, поскольку представляет Бога, а светская власть даруется
Богом. Он активно вмешивался в светские дела. Никон заявил, что не желает быть только
патриархом «на Москве», и уехал в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь на Истре,
рассчитывая, что царь уступит, подчинится.)
4.
Церковный Собор 1666-1667 гг.
а) Для чего был созван Церковный Собор? Какие решения он принял?
Слово учителя: Для суда над Никоном в 1666 году был созван церковный Собор. На него под
охраной солдат привезли подсудимого. Царь заявил, что Никон «самовольно и без царского
повеления оставил церковь и от патриаршества отрекся». Тем самым царь давал понять, кто
именно хозяин и кому принадлежит реальная власть в стране. Присутствующие церковные
иерархии поддержали царя и осудили Никона, благословив лишение его сана патриарха и
вечное заточение в монастырь. Одновременно собор поддержал церковную реформу и
проклял всех ее противников (старообрядцев). Участники Собора постановили передать
лидеров старообрядцев в руки светских властей. По Соборному уложению 1649 года им
грозила смерть на костре. Собор 1666-1667 годов углубил раскол в Русской православной
церкви.
1666-1667 гг. – церковный собор, осудивший Никона и поддержавший церковную реформу
(запись в тетрадь).
5.
Протопоп Аввакум. Протесты старообрядцев.
Предводителем старообрядцев стал протопоп Аввакум.
Демонстрация его портрета на экране
а) Сообщение ученика: «Протопоп Аввакум» ( Приложение № 3)
Демонстрация
репродукции картины
Г.Г. Мясоедова «Сожжение протопопа Аввакума».
б) Фрагмент исторического источника из «Жития протопопа Аввакума» (на парты)
Вопросы по тексту:
К какому виду источников относится этот документ? (Жития.)
Какие идеи автор документа хотел довести до потомков? (Нельзя «огнем, да кнутом,
да виселицею... в веру приводить».)
Какой вывод, исходя из документа, можно сделать об отношении в российском
обществе к церковной реформе 1654 г.?
в) В какой форме происходили протесты? (Ф.Морозова, Соловецкое восстание, гари, скиты).
Государство преследовало староверов, поэтому они уходили в далекие глухие места, где
основывали свои поселения – скиты (Север, Сибирь, Урал).
Гарь — коллективные самоубийства (сожжение), совершавшиеся
старообрядцами в XVII — XVIII веках.
Одним из самых громких проявлений протеста, Раскола явилась осада Соловецкого
монастыря за открытое неповиновение соборам и неприятие новшеств. В Соловки было
послано войско, но монастырь оказал вооруженное сопротивление. Осада длилась 8 лет
(1668-1676). Однако решение об анафеме староверов было отменено в 1971 г. Мы может
сказать, что современное общество стало веротерпимее, чем 4 века назад.
Слово учителя: Никон боролся с новшествами, но именно его реформы часть верующего
народа восприняла как новшества, посягающие на веру. Противники церковной реформы –
старообрядцы – прятали « неправильные» богослужебные книги. Светские и духовные
власти преследовали их. От гонений они бежали в леса, объединялись в общины, основывали
скиты. Вожди старообрядцев писали царю челобитные. Спасутся лишь защитники веры.
Раскольники запирались в церквях и сжигали себя заживо. Среди старообрядцев были
представители всех слоев населения – от крестьян до бояр.
Подводим итог по проблемному вопросу: Старообрядцы не расходились с Русской
православной церковью ни в одном догмате (основном положении вероучения), лишь в
совершении некоторых обрядов, которые отменял реформой Никон, поэтому назвать
еретиками их нельзя, но можно раскольниками.
VI.
Подведение итогов. Рефлексия.
1. Какой патриарх начал проводить церковную реформу? (Никон)
2. Какую версию церковной реформы поддерживал царь Алексей Михайлович? (возвращение
к греческим источникам)
3. В какие годы началась церковная реформа? (1653—1655 гг.)
4. Куда удалился Никон после сложения патриарших обязанностей? (Воскресенский
Новоиерусалимский монастырь)
5. В каком году был созван церковный Собор для провидения суда над Никоном? (1666 г.)
6. Какое наказание грозило лидерам старообрядцев по Соборному уложению 1649 г.?
(сожжение на костре)
7. Кто из окружения царя Алексея Михайловича стал выдающимся лидером старообрядцев?
(Протопоп Аввакум)
9. В каком году состоялась казнь протопопа Аввакума? (1682 г.)
10. Что было результатом церковных реформ патриарха Никона? (изменение церковных
обрядов)
11. Что было введено в церковную жизнь благодаря реформам патриарха Никона?
(Троеперстное крещение, поясные поклоны вместо земных)
12. Между государственной и церковной властями в 1660-х гг. разгорелся конфликт, в
котором церковные власти в лице патриарха пытались подчинить себе власть
государственную. «Священство выше царства», — утверждал патриарх. Какие итоги имел
этот конфликт? (Патриарх Никон был лишён патриаршества)
13. Кто был осужден решением Церковного собора 1666-1667 гг.? (старообрядцы)
14. Какое название носит высшее церковное наказание в форме проклятия и отлучения от
церкви? (анафема)
15. Что стало итогом церковной реформы? (Раскол Русской православной церкви)
Какова была тема занятия? Какую цель ставили?
Что нового узнали? Какие вопросы ещё не получили ответа?
Какой вопрос хотели бы изучить подробнее? Почему?
Слово учителя: Значение церковной реформы для Русской Церкви и роль патриарха Никона
и по сей день огромно, так как была проведена наиболее тщательная и грандиозная работа по
исправлению русских православных богослужебных книг. Она же дала мощный толчок
развитию просвещения на Руси, необразованность которой сразу стала заметной при
проведении церковной реформы в жизнь. Благодаря этой же реформе были укреплены и
некоторые международные связи, которые помогли в дальнейшем появлению в России
прогрессивных атрибутов европейской цивилизации.
Даже такое отрицательное последствие никоновской реформы, как раскол, имело, с точки
зрения истории, культуры свои «плюсы»: раскольники оставили после себя огромное
множество памятников старины, а также стали основной составляющей нового сословия –
купечества. Во времена Петра I раскольники были и дешёвой рабочей силой во всех
проектах императора. Нельзя забывать о том, что церковный раскол стал и расколом
русского общества, разобщил его. Староверы всегда подвергались гонениям.
Церковь, укрепившая свои позиции после Смуты, попыталась занять господствующее
положение в политической системе страны. В условиях усиления самодержавия это привело
к конфликту церковной и светской власти. Поражение церкви в этом столкновении
подготовило почву для превращения ее в придаток государственной власти.
VII. Домашнее задание: § 24; письменный ответ на любой вопрос из рубрики «Думаем,
сравниваем, размышляем»; знать записи в тетради.
Приложение №1
Боярыня Ф. Морозова – краткая биография
Боярыня Морозова — легендарная личность. У одних она вызывает уважение своей
стойкостью и верностью принятой вере, для других она обычная фанатичка.
Феодосия Прокопьевна Морозова родилась 21 мая 1632 г. в Москве. Ее отец — окольничий
Соковнин Прокопий Федорович — состоял в родственных связях с первой женой царя
Алексея Михайловича, Марией Ильиничной. Юная Феодосия входила в число придворных,
сопровождавших царицу. В 17 лет Феодосия вышла замуж за царского спальника боярина
Глеба Ивановича Морозова.
Феодосия Прокопьевна обладала большим влиянием, была приближенной царя. Ее
богатству можно было только позавидовать: боярыня имела несколько усадеб, 8 тыс.
крепостных. После замужества она поселилась в селе Зюзи но и обустроила свой дом по
западному образцу. Феодосия часто совершала прогулки в карете, украшенной серебром и
мозаикой. Во время поездок боярыню сопровождали около 100 слуг.
Феодосия Морозова являлась ярой сторонницей старой веры. В ее доме часто собирались
старообрядцы, чтобы помолиться по древнерусским канонам. Боярыня тесно общалась с
протопопом Аввакумом. После пострига у старообрядцев она получила новое имя —
Феодора.
Царь пытался воздействовать на строптивую боярыню, подсылал к ней ее
родственников, чтобы они убедили женщину принять новую веру, но все было тщетно.
Вечером 16 ноября 1671 г. к Морозовой пришел архимандрит Иоаким с думным дьяком
Илларионом. В доме была и сестра боярыни княгиня Урусова. После допроса женщин
заковали в кандалы, оставив под домашним арестом. Через два дня Морозову перевезли
сначала в Чудов, а потом в Псково-Печерский монастырь.
После заточения боярыни скончался ее единственный сын Иван, двоих братьев сослали, а все
имущество перешло в царскую казну. Боярыня Морозова, княгиня Урусова и Мария
Данилова (жена стрелецкого полковника) в конце 1674 г. были переведены в Ямской двор.
Пытками на дыбе женщин пытались убедить принять новую веру и отказаться от своих
убеждений, но те были непоколебимы.
Алексей Михайлович приказал сестер Евдокию и Феодосию сослать в Пафнутьево-
Боровский монастырь и заточить в земляную тюрьму. В июне 1675 г. в срубе были сожжены
14 слуг боярыни, поддерживавших старую веру. 11 сентября 1675 г. от голода скончалась
княгиня Урусова, Морозова тоже предвидела свою скорую кончину. Незадолго до смерти
она попросила стражников постирать в реке рубаху, чтобы умереть в чистой одежде. От
полного истощения Феодосия скончалась 2 ноября 1675 г.
Приложение №2
Патриарх Никон – краткая биография.
Патриарх Никон (в миру Никита Минич Минин) родился в мае 1605 года в
крестьянской семье села Вельдеманова Нижегородской губернии и был наречен во святом
крещении Никитой, по имени преподобного Никиты, Переяславского чудотворца. Он
пережил очень трудное детство со злой мачехой, постоянно тиранившей его и даже
пытавшейся убить. С малых лет Никита учился «святых книг чтению» и старался не
пропускать ни одного богослужения. В возрасте 12 лет склонный к уединению,
любознательный и любящий учение мальчик тайно покинул отчий дом и поступил в
Макариев Желтоводский монастырь, в котором научился монашескому послушанию,
нестяжанию, основам беззаветного служения.
По настоянию умирающего отца Никита возвратился домой, женился, принял на себя заботы
о ведении хозяйства, но его по-прежнему неудержимо влекли к себе церковь и
богослужение. Будучи человеком грамотным и начитанным, он вскоре был посвящен в
приходские священники. Ему было тогда только 20 лет. Ревность его в служении Церкви и
народу, любовь, искренность, простота, смирение и миролюбие стали известны многим в
столице, куда вскоре и переехал священник Никита с семьей по ходатайству московских
купцов. Жизнь в Первопрестольной Москве оказалась еще более суетной и так же отягощала
склонного к аскетизму молодого священника — душа его стремилась к монашескому
служению. 10 лет продолжалась его супружеская жизнь, но все трое его детей умирали один
за другим еще во младенчестве, и он, потрясенный горем, увидел в этом знак Божий.
Священник Никита уговорил жену принять иноческий постриг, и сам в 30 лет на Соловках, в
Анзерском скиту принял монашество с именем Никон. В 1643 году он стал игуменом в
Кожеезерском монастыре. В 1646 году за сбором милостыни приехал в Москву и так
полюбился 16-летнему царю Алексею Михайловичу своей духовностью, глубокой
аскетичностью, обширными познаниями, живым, благородным нравом, что царь уже не
отпустил его обратно, назначив архимандритом Ново-Спасского монастыря в Москве, где
была родовая усыпальница Романовых. Царь часто ездил туда молиться за упокой своих
предков и еще более сблизился с архимандритом Никоном, которому приказал ездить к нему
во дворец на беседы каждую пятницу. Пользуясь расположением царя, архимандрит Никон
стал просить его за утесненных и обиженных. Это было по нраву царю, который вскоре
поручил Никону принимать просьбы от всех искавших царского милосердия и управы на
неправду судей. Никон занял исключительное положение в Москве и приобрел всеобщую
любовь. Избранный в 1649 году митрополитом Новгородским, Никон во время страшного
голода и последовавшего затем бунта в Новгороде в 1650 году проявил изумительную
твердость духа и достоинство архипастыря.
В 1652 году после смерти Патриарха Иосифа из числа 12 кандидатов митрополит Никон,
согласно царскому желанию, был избран для поставления в Патриархи. Поначалу он
решительно отказывался. Тогда царь, при большом стечении народа, в Успенском соборе,
перед мощами святителя Филиппа, упал Никону в ноги и, «простершись на земле и проливая
слезы», умолял его принять Патриарший сан. За ним поверглись наземь все остальные.
Потрясенный Никон согласился принять нелегкий жребий Патриаршего служения, но счел
нужным получить от всех клятвенное обещание быть ему, Патриарху, послушными во всех
делах веры и духовной жизни. Царь, бояре, народ дали такую клятву.
Объяснение столь необычной «присяги» заключается в том, что Никон очень глубоко видел
и чувствовал серьезное внутреннее разделение в недрах русского общества, грозившее
расколом. Это проявлялось в отступлении от веры и Церкви, наметившемся в самых разных
слоях общества и в разных направлениях. Задача, которую сознательно он ставил для себя,
состояла, таким образом, в том, чтобы удержать все русское общество в целом в послушании
Православной Церкви. Отсюда и необходимость клятвенного обещания всех безоговорочно
слушаться Церкви в лице ее Патриарха во всех делах чисто духовной и церковной жизни.
Патриаршество Никона составило целую эпоху в истории Русской Церкви. Подобно
Патриарху Филарету, он имел титул «Великого Государя», который получил в первые годы
своего Патриаршества ввиду особого расположения к нему царя. Он принимал участие в
решении едва ли не всех общегосударственных дел. Влияние Патриарха Никона на
гражданские дела
В 1666 году Решением Собора Никон был лишен Патриаршества и отправлен в заточение:
сначала в Ферапонтов, а затем, в 1676 году — в Кирилло-Белозерский монастырь. При этом,
однако, проведенные им церковные реформы не только не были отменены, но получили
одобрение Собора.
Низложенный Патриарх Никон пробыл в ссылке 15 лет. Перед смертью царь Алексей
Михайлович в своем завещании просил у Патриарха Никона прощения. Новый царь Феодор
Алексеевич принял решение о возвращении Патриарху Никону его сана и просил его
вернуться в основанный им Воскресенский монастырь. На пути в эту обитель Патриарх
Никон, изнуренный тяготами, скорбями и бременем перенесенных трудов, 17 (30) августа
1681 года мирно отошел ко Господу, окруженный проявлениями великой любви народа и
своих учеников. Патриарх Никон был погребен с подобающими почестями в Воскресенском
соборе Ново-Иерусалимского монастыря.
Приложение №3
Протопоп Аввакум – краткая биография
Аввакум Петров (1620 или 1621— 1682) протопоп, глава старообрядчества, идеолог раскола
в Русской православной церкви.
Выдающимся руководителем старообрядцев выступал протопоп Аввакум. С юных
лет посвятив себя церкви, он был активным сторонником и праведником благочестивого
образа жизни. Родился в селе Григорьеве Макарьевского уезда Нижегородской губернии в
семье сельского священника. После женитьбы Аввакума на односельчанке Настасье
Марковне он был рукоположён в дьяконы (1641 г.), а в 1644 г. стал священником в селе
Лопатицы. Стремление жёстко обличать проступки прихожан привело к его первому
столкновению с паствой. В 1646 г. Аввакума избили и выгнали из села вместе с женой и
сыном. Он уехал в Москву, где его поддержал земляк Иван Неронов.
В столице Аввакум рьяно включился в деятельность кружка русских богословов
«Ревнители древнего благочестия» во главе с царским духовником Стефаном Вонифатьевым.
В 1653 г. протопоп Аввакум начал открытую борьбу с патриархом Никоном. Он резко
выступил против исправления богослужебных книг. Его возмутили и запрещение
двуперстия, и реформы в церковной службе. Аввакум подал челобитную царю Алексею
Михайловичу, в которой защищал старые обряды. Он отказался принять изменения в
богослужении, за что вскоре был схвачен и сослан сначала в Андроньев монастырь, а затем в
Тобольск. Куда бы ни бросала его судьба, Аввакум вел активную пропаганду
старообрядческих идей и принципов.
После десятилетней ссылки, освобождённый из неё по ходатайству московских
друзей, протопоп в 1664 г. возвратился в Москву. Рассорившийся с Никоном Алексей
Михайлович принял Аввакума милостиво и приказал поселить его в Кремле, на подворье
Новодевичьего монастыря. Аввакум обратился с новыми челобитными к царю, требуя
искоренения никонианской ереси. Сам протопоп демонстративно не посещал церкви, где
служили по новым обрядам.
Летом 1664 г. церковные иерархи, опасавшиеся волнений старообрядцев в Москве,
добились от Алексея Михайловича решения о новой ссылке протопопа в Пустозерск. Там его
заключили сначала в деревянный сруб, а затем и в земляную тюрьму, но Аввакум не
прекратил борьбы. Опасаясь новых старообрядческих восстаний и видя в Аввакуме
возможного вождя, московское правительство приговорило его за великие на царский дом
хулы к смерти. 14 апреля 1682 г. Аввакум и его ближайшие друзья, всё это время делившие с
ним невзгоды пустозерской тюрьмы, — священник Лазарь, инок Епифаний и дьякон Фёдор
были сожжены в деревянном срубе.
Приложение № 4
Фрагмент исторического источника из «Жития протопопа Аввакума» (на парту)
И прочих наших на Москве жарили да пекли... Иных поборников церковных многое
множество погублено, их же число Бог изочтет. Чудо, как то в познание не хотят прийти:
огнем, да кнутом, да виселицею хотят веру утвердить! Которые-то апостолы научили так? —
не знаю.
Мой Христос не приказал нашим апостолам так учить. Огнем, да кнутом, да виселицею
хотят в веру приводить... Волею зовет Христос, а не приказал апостолам непокоряющихся
огнем жечь и на виселицах вешать...
Ну-тка, правоверные, станьте среди Москвы, перекреститесь знамением Спасителя нашего
Христа! Бог благословит: мучься за сложение перст, не рассуждай много! А я с тобой за это
умереть готов.