Автор: Ларионова Олеся Максимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 4
Населённый пункт: город Екатеринбург Свердловской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в страну красивой речи»
Раздел: дошкольное образование
Конспект итоговой НОД по речевому развитию в старшей группе
«В гостях у волшебника Речевика».
Образовательная область: речевое развитие
Раздел: развитие речи
Цель: систематизировать знания, умения, представления детей по
речевому развитию.
Задачи:
Образовательная:
- Формировать умения обобщать, классифицировать;
- Закреплять умение проводить звуковой анализ слова, определять
местонахождение звуков в слове, количество слогов в слове;
- Упражнять в словообразовании и употреблении существительных с
уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивающая:
- расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
Воспитательная:
-
Воспитывать
доброжелательное
отношение
друг
к
другу,
инициативность, интерес и мотивацию.
Виды
детской
деятельности: игровая,
продуктивная,
словесные,
наглядно-действенные (демонстрация, иллюстрация).
Предварительная работа:
Словесные игры, дидактические игры,
настольно-печатные игры, малоподвижные игры, занятия по развитию речи,
ФЭМП, продуктивная деятельность, индивидуальная работа с детьми, чтение
русских народных сказок.
Интеграция
образовательных
областей:
речевое
развитие,
познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное
развитие.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Я рада видеть вас здоровыми,
весёлыми! У меня сегодня с утра хорошее настроение? А какое настроение у
вас? Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого
вечера! А для этого мы должны с вами чаще улыбаться и помогать друг
другу!
Предлагаю вам взяться за руки и произнесите слова: «Влево - вправо
повернись и друг другу улыбнись». Улыбнулись друг другу, сейчас
улыбнитесь, мне! Я улыбнулась вам! Вот видите, как здорово получилось.
Сюрпризный момент:
Ребята, нам в группу сегодня почтальон принёс письмо от волшебника
Речевика:
«Здравствуйте, ребята. Давно я наблюдал за тем, как вы хорошо
занимаетесь. Я приготовил вам подарки. Но лежат они в сундуке. А сундук
закрыт на замок. Ключ можно получить, выполняя задания. Для этого я
приглашаю вас в страну Красивой речи»
Ребята, хотите получить подарки от Волшебника? (ответы детей). Что
для этого надо сделать? Куда мы с вами отправимся?
Правильно, мы отправимся в страну красивой речи. Но вот и первая
сложность: на чём мы туда отправимся?
Разминка на слова «Назови ласково»
Взрослые ездят на машине, а дети … (на машинке)
Взрослые плавают на корабле, а дети … (на кораблике)
Взрослые летают на вертолёте, а дети … (на вертолётике)
Как одним словом назвать машину, корабль, вертолёт? (транспорт)
Молодцы!
Основная часть: ребята, а вы загадки любите?
Попробуем отгадать самую главную загадку, и получим ответ, на чём
же мы с вами будем сегодня путешествовать.
Слушаем внимательно загадку:
Он в безбрежном океане,
Туч касается крылом.
Развернется – под лучами
Отливает серебром. (Самолёт)
Правильно, самолёт!
А на двери самолёта – висит замок. Давайте, его откроем.
А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок». Дети встают в
круг и выполняют пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика под прочтение стишка:
На двери висит
замок.
Кто его открыть
бы мог?
Постучали,
Покрутили,
Потянули
И открыли!
Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая
стишок, ритмично раскачиваете «замок»:
Ритмично
постукиваете
друг
об
друга
основаниями
ладоней, не расцепляя пальцы
Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от
себя, попеременно меняя их.
Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не
отпуская замок полностью.
Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.
Замок, мы открыли, молодцы! Полетели, все готовы?
Выполняем за монй Логоритмическое упражнение:
Руки в стороны – в полёт - отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд - полетел наш самолёт.
Левое крыло вперёд - повернул наш самолёт.
Мы летели высоко – руки вверх, так летел наш самолёт.
Мы летели низко – руки на уровне плеч, так летел наш самолёт.
Мы летели далеко – ладожки рук ко лбу, так летел наш самолёт.
Прилетели близко – руки вниз, присели, так приземлился самолёт.
Вот мы с вами и оказались в стране Красивой Речи.
1.Сначала мы с вами отправимся в город Обобщение. Жители этого
города подготовили для вас задания: первое и второе.
Упражнение «Назови одним словом»
Кепка, шапка, фуражка, берет, пилотка – это что - головные уборы;
Диван, стул, стол, кровать, шкаф – это что - мебель;
Помидор, огурец, морковь, свёкла, лук, перец – это что - овощи;
Марс, Венера, Земля, Плутон, Сатурн – это что - планеты солнечной
системы;
А, Б, В, П – это что - буквы;
Повар, шофёр, плотник, продавец, врач – это что - профессии;
1, 2, 4, 5 ,7 , 8, 0 – это что - цифры;
Фикус, астра, герань, фиалка – это что - цветы.
Вы молодцы, справились с первым заданием.
Упражнение
«Что лишнее?»
Бинт, банан, бочка, белка.
Заяц, комар, медведь, волк.
Серьги, ожерелье, бусы, кузнечик.
Самолет, машина, корабль, стол.
Замечательно, вы справились со вторым заданием. За ваше внимание,
сообразительность жители города Обобщение дарят вам одну часть ключа.
2. Дальше наш путь пойдёт через реку, она называется «Наоборот».
Чтобы её перейти, нам надо выполнить следующее задание:
Упражнение «Скажи , наоборот»
День – ночь, Сахар – соль, Чистота – грязь, Зима – лето, Потолок – пол,
Узкая – широкая, Длинное – короткое, Сильный – слабый, Весёлая –
грустная, Высокий – низкий, Смеётся – плачет, Лежит – сидит, Закрыть –
открыть, Взлетает – садится.
3. Вот мы и перешли через реку, ребята, а как она называлась,
правильно «Наоборот» и оказались в городе «Букв и Звуков». Ребята, здесь
живут жители этого города, и они разговаривают по-разному, а ещё они
приготовили для вас задание, это игра в Слова. Вы готовы поиграть в слова?
Игра « Доскажи словечко»
Наша речь состоит из… Предложений
Предложения состоят из… Слов
Слова состоят из… Букв и Звуков.
Вы, молодцы. Ребята, а чем отличаются буквы от звуков? На какие две
группы делятся все звуки русского языка?
Ответ детей: На гласные и согласные.
Правильно, на гласные и согласные.
А как произносятся гласные звуки? Легко, свободно, поются, тянутся.
Какие препятствия согласных звуков? Например, встречает воздух во
рту, когда мы произносим согласные звуки? (губы, зубы, язык).
Вот вы и помогли мне разобраться с гласными и согласными звуками.
Ребята, а вы игры любите?
Ответ детей: ДА…
Переходим к ирге:
Игра «Где спрятался звук?»
А сейчас мы узнаем, где спрятался звук через игру. Но какой звук, вы
отгадаете в загадке.
Это кто жужжит сердито,
Жу-жу-жу да жу-жу-жу?
И летит к цветкам с нектаром,
Всех, пугая на ходу! (Жук)
Ребята, а где же спрятался звук Ж в словах: Жар, мороженое, еж? (в
начале, в конце, в середине слова).
Ребята, что мы сейчас повторили, с чем поработали? (со звуками)
За то, что вы правильно выполнили задание, жители города Букв и
Звуков дарят вам вторую часть ключа. А мы отправляемся дальше.
4. Перед нами Ласковая поляна. Здесь живут очень добрые жители.
Игра «Назови ласково» (игра с мячом).
Птица – птичка, дерево – деревце, сказка – сказочка, рука – ручка,
ручей – ручеёк, ребенок – ребёночек, кольцо – колечко, сердце – сердечко,
стол – столик, кошка – кошечка, мама – мамочка, дети-деточки…
Молодцы, вам понравились ласковые слова?
Да, ласковое, доброе слово душу согревает. А как вас дома называют,
какими ласковыми словами? Дети перечисляют…
Жители Ласковой поляны дарят вам третью часть ключа.
5. Нам с вами осталось получить последнюю часть ключа. Для этого
предлагаю отправиться на остров Слогов.
Игра "Буквы заблудились"
(На магнитной доске карточки, на которых нарисованы буквы, под
ними цифры).
Ребята, здесь написано какое-то слово, я не могу его прочитать,
помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 8, и
прочитаем, что получится (дети расставляют цифры вместе с буквой по
порядку).
Какое слово получилось? (солнышко) Сколько слогов в слове -
солнышко? (3 слога).
Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук С). Назовите слова,
в которых есть звук С.
А какой последний звук в этом слове? (звук О). Назовите слова со
звуком О.
Молодцы, вы справились с заданием, и получаете четвёртую часть
ключа от сундука.
Игра «Разрезные картинки»
Сундук откроется, только если вы правильно соберёте ключ. Дети
собирают ключ из частей.
Дети открывают сундук. В сундуке шоколадные медали.
Ребята, предлагаю вам вернуться обратно в детский сад.
3. Заключительная часть
Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по стране
Красивой речи и получили подарки от
профессора Речевика.
Вам
понравилось путешествие?
А сейчас, я вам предлагаю оценить свою работу.
Тот, кто считает, что полностью справился с заданием – пусть возьмёт
звёздочку, а кто считает, что не всё у него сегодня получилось – тот пусть
возьмёт флажок.