Напоминание

Закрепление значения суффиксов и приставок


Автор: Сиваш Анна Григорьевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Гимназия №4"
Населённый пункт: Г.о. Подольск
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Закрепление значения суффиксов и приставок
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Учитель Сиваш А.Г.

Тема урока: «Закрепляем значение суффиксов и приставок»

Цель урока:

- развития речи, формирование навыков работы с текстом;

- совершенствование умения видеть значимые части слова, разбирать слова по составу;

- совершенствовать знание об однокоренных словах и значимых частях слова, объяснять значение

суффиксов и приставок;

- формирование умения самостоятельно строить и применять полученные знания в нестандартной

ситуации;

- развитие коммуникативных навыков учащихся в области читательской и функциональной

грамотности.

Планируемые результаты обучения

Предметные - научиться обобщать изученные орфограммы, применять их учебной и практической

деятельности.

Метапредметные (функциональная грамотность) :

познавательные УУД – развивать умение на основе прочитанного материала, извлекать информацию

посредством поиска и упорядочивания нескольких заданных в тексте сведений;

устанавливать причинно-следственные связи; подводить под понятие на основе распознавания

объектов; анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

регулятивные – планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать

правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; учитывать правило в планировании и

контроле своих действий;

коммуникативные УУД - развитие связной речи при передаче информации на основных этапах урока,

умение использовать полученные знания при аргументации ответа; развитие навыков общения в паре

и группе; умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания;

личностные УУД – учить общению внутри группы, позитивному отношению к окружающим.

Методы проведения урока: деятельностный подход, работа в группах.

Тип урока: урок-игра.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, 1 ноутбук для учителя, Презентация ( PowerPoint ),

карточки с текстом заданий.

Ход урока

I. Организационный этап.

Рано солнышко встаёт

И спешит скорей в обход.

– Как, ребятушки, живете?

– Как здоровье, как животик?

– Одолела вас дремота?

– Шевельнуться неохота?

– Всем командую: "Подъём!”

– Мы уроки проведём.

2.Каллиграфическая минутка Слайд 1

- На что это похоже? (На глаза) Это зоркие глаза, которые в течение всего урока будут

помогать вам в работе.

- Девизом нашего урока предлагаю взять такие слова:

«Учись, смекай, активным будь

И к знаниям откроешь путь!»

- Сегодня на уроке эти качества нам обязательно понадобятся, ведь нас ждет увлекательное

путешествие в мир русского языка, а именно в страну «Морфемика».

. Слайд 2

II. Актуализация знаний

Приём «Яркое пятно» (работа в группах)

- Послушайте рассказ.

Чужак

Собрались у Вовы родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на

солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями заигралась. Водичка

по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.

Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему идти

прочь в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

- У вас на столе слова-родственники. Найдите чужаков.

- Почему гости не сразу приметили чужака? (В этом слове корень тоже «вод»)

- Я увеличила число чужаков.

- По моему сигналу вы разделите их на две группы: одни в группу родственников, вторые - чужаков.

- Что является главным и значимым в этих словах-родственниках (корень). Почему?

Слайд 3

III. Самоопределение к деятельности.

(работа в парах)

Мозговой штурм.

Приём «Шарады»

Корень мой находится в «цене»,

В «очерке» найди приставку мне,

Суффикс мой в «тетрадке» все встречали,

Вся же - в дневнике я и в журнале.

ОЦЕНКА

Корень - с дорогой роднится,

В сборе приставка хранится,

Суффикс как в слове дневник

Целым же – в космос проник.

СПУТНИК

- При помощи каких морфем образовались эти слова?

- Что такое морфемы?

- Обозначьте их.

- Проверьте, так ли у вас получилось? Самопроверка по образцу Слайд 4

- При помощи каких частей слова образовались данные слова?

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

- Что такое приставка?

- Что такое суффик?

- Определите цели урока…

Вспомнить….

Использовать при… Слайд 5

IV. Работа по теме урока

- Итак, мы отправляемся в путешествие

1. Первая СТАНЦИЯ «Приставочная»

Приём «Значимое место»

(у учащихся карточки с текстами – отрывками из сказок А.С. Пушкина и А. Толстого)

- Прочитайте. Назовите сказки. Кто их автор?

1. …И послушалась волна: тут же на берег она бочку вынесла легонько и отхлынула тихонько.

2. …Буратино выкопал ямку, положил в ямку четыре золотые монеты, засыпал, из кармана вынул

щепотку соли, посыпал сверху. Набрал из лужи пригоршню воды, полил. И сел ждать, когда вырастет

дерево.

- Выпишите слова с приставками. Обозначьте их. Какая приставка и в каких словах указывает на

действия изнутри? Подчеркните эти слова.

Послушалась, вынесла, отхлынула, выкопал, положил, засыпал, вынул, посыпал, набрал, полил,

вырастет.

- Какой вывод можно сделать? (Приставки служат для образования новых слов и привносят в них

новое смысловое значение)

Самопроверка по образцу. Слайд 6.

- Придумайте слова с приставкой, которая указывала бы на действие приближения.

- Запишите их, выделите приставки.

(Пришёл, приблизился, прибивать, пришивать…)

Самопроверка по образцу. Слайд

7.

2. Вторая СТАНЦИЯ «Суффиксальная»

Игра «Скажи иначе»

Приём «Ассоциации»

-

Ребята, у вас на столе голубые конверты, в которых написаны слова, Вам надо подобрать к ним

ассоциации и записать через тире слова с суффиксами: ик, ище

дом - ___________ - _______________

торт - ___________ - _______________

огород - ___________ - _______________

- Какие слова получились?

- Проверьте друг друга по образцу. Слайд 8

- Какое значение привносят суффиксы при образовании слов? (значение увеличения или

уменьшительно-ласкательное значение)

V. Физминутка

Солнце рано встаёт (руки поднять вверх)

И лучи нам подаёт (руки вытянуть вперёд).

Крепко держим мы лучи (ладошки прижать друг к другу)

Очень-очень горячи (трем ладошку о ладошку).

Лучики горячие скачут по лужайке (кисти рук опускать и поднимать)

Попытаемся поймать мы их на полянке (хлопки в ладошки).

VI. Продолжение работы по теме урока

3. Третья остановка СТАНЦИЯ «Приставочно-суффиксальная»

Приём «Отгадывай и удивляйся!» Слайд

1.

Пограничник. Первыми считаются былинные богатыри Илья Муромец, Алеша

Попович и Добрыня Никитич. По преданиям, они охраняли русские рубежи от печенегов,

половцев и других степных кочевников. Впрочем, былинная троица имела реальных прототипов,

только жили они в разные века.

2. Переводчик. Это профессионал в области грамотного, чёткого и оперативного перевода

с одного языка на другой. Перевод может быть как устным, так и письменным. Библия является

самой переводимой книгой в мире. На сегодняшний день книга переведена на 2 883 языка.

3. Закройщик. Испокон веков люди шили одежду. Сменялись тысячелетия, появились новые

ткани и фасоны, но одежда оставалась неизменным атрибутом человеческой жизни. Первые

специалисты появились в III тысячелетии до нашей эры. Они пользовались большим почётом и

уважением. А лучшие мастера имели честь одевать самих королей и королев.

-Разберите слова по составу.

- Что вы можете сказать о данном способе образования слов?

- Проверьте друг друга по образцу. Слайды 9, 10, 11, 12

VII. Подведение итогов урока

- Друзья, сегодня в путешествии нам пригодились знания. Какие?

-Какие цели ставили на урок?

- Достигли ли мы их и каким способом?

Приём «Ассоциации»

-Подумайте по каким темам и на каких уроках мы использовали с вами понятие «ЧАСТИ»?

Слайд 13

VIII. Рефлексия

-Вам понравилось путешествие по стране Морфология?

- У вас на парте лежат листочки с маленькими солнышками и тучкой: безоблачное – знак хорошего

настроения на уроке, того, что вы довольны своей работой, СОЛНЫШКО С ОБЛАЧКОМ – знак того,

что вы увидели небольшие недочеты в своей работе, и ТУЧКА– знак того, что вы на уроке оставались

равнодушными, и у вас было плохое настроение, и ничего не получалось. Нарисуйте тот значок в той

графе, которая соответствует вашему настроению на этот период, и мы увидим, как удачно мы

поработали.

Я доволен (довольна)

своей работой

У меня есть небольшие

недочёты.

У меня на уроке ничего

не получалось



В раздел образования