Автор: Бессарабова Ольга Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №37 "Колокольчик"
Населённый пункт: г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Авторская разработка дидактической игры «Найди такой же узор» по региональному компоненту ХМАО-Югра для детей младшего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №37 "КОЛОКОЛЬЧИК"
Авторская разработка дидактической игры «Найди такой же узор» по
региональному компоненту ХМАО-Югра
для детей младшего дошкольного возраста
Разработала воспитатель:
О.Ю Бессарабова
г. Сургут 2024
Игра «Найди такой же узор»
Цель. Способствовать развитию интереса младших дошкольников к коренному населения
ХМАО - ханты и манси, к их быту традициям, культуре.
Задачи.
- Развивать умение непосредственного сравнения карточек, определяя их соотношение между
собой.
- Развивать внимание, память.
- Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя
- Воспитывать чувства уважения и восхищения, к культурному творчеству народов ханты и
манси
Оборудование. Карточки с изображением национальных узоров (шишка, дом, медведь), на
каждого ребёнка, 3 обруча разного цвета.
Предварительная работа.
Беседа «Кто такие ханты и манси», игры и занятия с пособиями «Моя
Югра. Шнурочки», «Моя Югра. Пазлы», «Моя Югра. Изучаю и нахожу»,
«Моя Югра. Рисую и
раскрашиваю», «Моя Югра. В тайге, в небе, под водой», «Сказки Югры» прослушивание -
«Хантыйский танец с ветрами»,
чтение хантыйской народной сказки «Хочу, не хочу»,
п/и
«Катание на оленях», п/и «Собери дары леса», разгадывание загадок по теме.
Ход игры.
Воспитатель читает стихотворение
А. Чурилов
Этот зверь живет в лесу,
Весь лохматый, цветом бурый,
На лицо немного хмурый.
У него кривые лапы,
Неуклюжий, косолапый.
Любит кушать сладкий мед,
Этот мед у пчел крадет.
По деревьям лазит ловко,
Есть хорошая сноровка.
Может сильно он реветь,
А зовут его …!
Воспитатель задаёт вопросы по содержанию прочитанного стихотворения
- Ребята, о ком говорится в стихотворении? (о медведе)
- Какой он? (лохматый, хмурый, бурый, неуклюжий, косолапый) и т. д
Далее воспитатель показывает карточку с изображением хантыйского узора «медведь»
- А где живёт медведь? (в лесу)
- Правильно, значит мы можем сказать, что лес для медведя – «дом»
Воспитатель показывает карточку с изображением хантыйского узора «дом»
- А, что же растёт в наших лесах? (грибы, ягоды, шишки)
Воспитатель показывает карточку с изображением хантыйского узора «шишки»
Далее воспитатель предлагает детям выбрать по одной карточке с любым изображением узора
Вариант 1.
Воспитатель выбирает трёх детей, у которых на карточках разные узоры, предлагает им выбрать
кого - либо из детей, с таким же узором, то есть найти себе пару.
Остальные ребята проверят правильность выполнения задания
Вариант 2.
Воспитатель даёт задание детям
Встать в желтый обруч с карточками «дом», в зелёный с карточками «шишка», в красный с
карточками «медведь», далее можно попросить детей обменяться карточками и повторить игру.
Можно изменить задание заменив обручи другого цвета.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
«Хантыйские узоры красивы и просты.
Вглядись, дружок, и скоро
Поймёшь их сердцем ты.
Узоров тех сплетенья
Похожи то на рыб,
То на рога оленьи,
То на речной изгиб».
М. Шульгин