Автор: Татьяна Юрьевна Долбиева
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Радуга"
Населённый пункт: Саратовская обл.,Самойловский р-он., с.Святославка
Наименование материала: Конспект по математике в ДОУ
Тема: "Царица математики"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по математике в подготовительной
группе.
Возрастная группа: подготовительная группа.
Тема: « Царица математике».
Цель: создать условия для познавательного развития.
Задачи:
Образовательная:
- продолжить закреплять образованием числа 19.
- научить измерять линейкой. Записывать результат измерения,
- дорисовывать квадрат до знакомых предметов.
-Совершенствовать знания о геометрических фигурах,
Развивающая:
- развивать умения сравнивать и обобщать.
Воспитательная:
- содействовать нравственному воспитанию.
Вид деятельности: познавательно- исследовательская.
Форма организации: фронтальная
Форма организации детских видов деятельности: решение
математических действий.
Оборудование: конверт, цифры, линейка , простой карандаш, карточка с
примерами, рабочая тетрадь, цветные карандаши, геометрические фигуры.
ХОД НОД:
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I.Вводная часть.
Воспитатель:
- Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей)
- Давайте возьмемся за руки и дружно произнесем наш
девиз:
отличное
Мы веселые ребята,
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, легко!
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята нам
пришло письмо. Посмотрим, что там?
Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это
письмо нам прислала сама Царица Математика. Вот,
послушайте, что она пишет». Читает письмо.
(Конверт с письмом оформлен цифрами, знаками,
геометрическими фигурами.)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица
Математика. Мне нужна ваша помощь. Дело в том, что
в мое математическое царство забрался двоечник и
хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил
геометрические фигуры в моем городе, совершенно не
знает цифр. Этот двоечник не знает как нарисовать
лошадку по клеточкам , не умеет пользоваться линейкой!
Все нарушилось в моем математическом царстве-
государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и
некому нам помочь. Дорогие ребята, если вы смелые,
сообразительные, внимательные и не боитесь
трудностей, поспешите к нам на помощь!
Математическое царство в опасности. Ваш друг Царица
Математика».
Воспитатель: «Ну, что, ребята, поможем Царице
Математике навести порядок в ее математическом
Да
царстве-государстве?»
Воспитатель: «Но попасть в это царство совсем не
просто, для этого нужно пройти испытания и достать
пароль. Помните, чтобы справиться со всеми
трудностями, вы должны быть сообразительными,
смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое
главное, что вернуться мы сможем только в том случае,
если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не
передумали? Тогда в путь!»
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру
"Посчитай"
Дети отвечают на вопросы воспитателя:
Сколько ушей у двух кошек? (четыре)
Сколько дней в неделе? (семь)
Сколько глаз у светофора? (три)
Сколько солнышек на небе? (одно)
Сколько лап у двух собак? (восемь)
Сколько пальцев на двух руках? (десять)
Сколько в неделе выходных дней? (два)
Сколько солнышек на небе ночью? (ноль)
Какое число больше восьми, но меньше десяти? (девять).
Сколько пальцев на одной руке? (пять).
Один, два, три, четыре, пять…
Словом, как одним назвать?
Пароль для прохождения заданий.
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы успешно прошли
испытание и достали пароль, закройте глазки. Откройте,
теперь мы с вами в математической стране. А все задания
у нас с вами находятся в рабочих тетрадях. Надо и его
выполнить и тогда мы поможем Царице математике.
1-е задание: знакомство с образованием числа 19.
Прилетели девятнадцать
Дети: «Да, да,
поможем!»
4
7
3
1
8
10
2
0
9
5
цифры
К нам детей- американцев.
Надо счет, ребята, знать,
Чтобы их пересчитать.
Задания.
Напишите в первом прямоугольнике, сколько детей
в верхнем ряду. (Десять.)
Напишите в квадрате, сколько детей в нижнем ряду.
(Девять)
Напишите,
сколько
всего
детей
прилетело,
и
прочитайте запись. (Десять плюс девять равняется
девятнадцати.)
2. Игровое упражнение «Дорисуй квадраты»
Предложите
детям
дорисовать
квадраты
так,
чтобы
получились разные предметы (если дети затрудняются,
покажите им заранее приготовленные образцы).
Физкультурная минутка «Дни недели»:
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
3. Игровое задание «Куда зайчик придет скорее»
Для выполнения задания понадобится линейка.
Задания и вопросы.
Измерьте дорожку от зайчика до дома и запишите ее
длину в квадрат. (6 сантиметров.)
Измерьте дорожку от зайчика до елки и запишите ее
в квадрат.
(5 сантиметров.)
Куда зайчик может дойти быстрее и почему? (К
елочке, потому что до нее дорога короче, чем до
домика.)
5. «Рисуем лошадку»
Задание и вопросы.
Предложите детям нарисовать лошадку справа, как
показано на рисунке, начиная от точки. (Сначала
рисуем туловище.)
Из
каких
геометрических
фигур
нарисовали
лошадку? (Из прямоугольника и треугольников.)
Сколько в нарисованной лошадке треугольников?
(Пять.)
6. Игровое задание «Кто какой предмет выкладывал?»
Задания и вопросы.
Назовите
предметы,
составленные
мишкой
и
зайчиком. (Светофор, цыпленок.)
Из
каких
геометрических
фигур
составлен
светофор?
(Из
одного
треугольника,
двух
прямоугольников и трех кругов.)
Из
каких
геометрических
фигур
составлен
цыпленок? (Из одного овала, двух кругов, четырех
треугольников.)
Закрасьте предмет, который выкладывал зайка,
желтым карандашом.
Какой предмет закрасили и почему? (Цыпленка,
потому что он состоит из тех же геометрических
фигур, которые лежат перед зайкой.)
Какой предмет выкладывал мишка? (Светофор.)
7. Самоконтроль и самооценка выполненной работы
III.Заключительная часть.
Воспитатель:
«Молодцы,
ребята,
вы
все
очень
внимательные!
Вы
прекрасно
справились
со
всеми
заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Пожалуй, оно
самое сложное и необычное, ведь это пароль на выход из
математической страны. Вам нужно решить примеры . что
бы получилось число 19. Если вы правильно посчитаете,
то узнаете пароль и сможете его прочесть». Прохождение
пароля на выход из волшебной страны. Карточки висят на
столе. Дети подходят и берут по одной карточке, и
решают примеры, после чего воспитатель просит детей
закрыть глаза и переворачивает карточки на другую
сторону. Дети читают «пароль» при помощи воспитателя
(на
обратной
стороне
написано
слово
«Математика
ребятишкам»)
и «возвращаются»
домой.
Воспитатель: «Ну, вот мы и дома, в детском саду. Все
математические приключения позади». Очень хорошо,
ребята!
Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в
детском саду, вы оказали помощь математической стране
и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там
много нового и интересного».