Авторы: Тараева Анджелла Каурбековна, Цкаева Ригана Аликовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №14 г.Беслана"
Населённый пункт: г.Беслан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД "По пластилинографии"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по пластилинографии
Тема: «Осень на опушке краски разводила»
Подготовила: Цкаева Р. А.
Конспект НОД по нетрадиционным методам изодеятельности. «Осень на
опушке краски разводила» (пластилинография)
Цель:
• познакомить детей с техникой пластинографии.
Задачи:
Образовательные:
• продолжать знакомить детей с осенью, сезонными изменениями в
природе, с жанром изобразительного искусства – пейзаж;
• закреплять знания о колорите осени, полученные в процессе наблюдений
за природой;
• обучать приемам в технике «пластилинография»: лепить отдельные
детали – придавливать, примазывать, разглаживать границы соединения
частей;
Развивающие:
• развивать логическое мышление,
• творческие и композиционные способности,
• воображение.
• Развивать моторику пальцев, эстетическое восприятие, вкус;
Воспитательные:
• воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость;
• воспитывать интерес к работе с лепным материалом.
Предварительная работа: наблюдение на проулках, чтение стихов и
рассказов на осеннюю тему.
Оборудование:
• демонстрационная картина с изображением осени.
• Диск, пластилин, доски для лепки.
Ход занятия:
Воспитатель:
• Ребята, какое сейчас время года?
Дети:
• Осень.
Воспитатель:
• А что происходит в природе осенью?
Дети:
• Идет дождь, холодно, пасмурно. Птицы улетают на юг. А еще с деревьев
опадает листья.
Демонстрация картинок " Осень"
Воспитатель:
• Правильно. Деревья осенью стоят разноцветные: и желтые, и красные, и
оранжевые. Все осенью раскрашено золотом.
• А какие деревья вы знаете?
Дети:
• Липа. Береза. Клен.
Демонстрация картинок осенних деревьев.
Воспитатель:
• Какие вы молодцы. А еще в нашей полосе растут такие деревья, как
рябина, дуб, каштан, тополь и многие другие
Дети:
• Хорошо.
Воспитатель (инструкция по выполнению):
• Если мы с вами посмотрим за окошко, то увидим на деревьях листочки.
Какого они цвета?
Дети:
• красного, желтого, зеленого.
Воспитатель:
• Правильно. Сначала возьмем синий или голубой пластилин и
размазывающими движениями от середины диска будем делать небо. Когда
небо будет готова, то она свободной поверхности с
помощью пластилина желтого и зеленого делаем травку. Способом
размазывания. Когда трава готова то берем коричневый пластилин на доске
катаем колбаску, это будет ствол дерева и аккуратно прижимаем к
поверхности диска по середине, затем также катаем колбаски, что бы
получились веточки. Затем из красного, желтого и
зеленого пластилина катаем шарики и прижимаем их к дереву и получились
листочки. Дети приступают к выполнению задания.
Пальчиковая гимнастика: «Осень»
Ветер северный подул, подуть на пальцы
все листочки с липы сдул с-с-с смахивать руками, будто сдувает листочки
Полетели, закружились и на землю опустились ладони зигзагами плавно
опустить на стол
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап постучать пальцами по столу
кап-кап-кап постучать пальцами по столу
Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил постучать кулачками
по столу
снег потом припорошил плавные движения вперед-назад кистями
Одеялом их накрыл ладони прижать крепко к столу
Воспитатель:
• И так немножко отдохнули и теперь преступаем к изготовлению
листиков для нашего дерева. Давайте сделаем листики красного, желтого и
зеленого цвета. Начинаем делать. Ой какие красивые листочки получились.
Молодцы ребята.
Вы все хорошо постарались. Если сложить рядом все наши листочки, то
получится осенняя сказка.