Авторы: Макиева Лиана Сардионовна, Уртаева Фатима Мурадиевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 14 г. Беслан"
Населённый пункт: г.Беслан
Наименование материала: Канспект НОД
Тема: береги свое здоровье
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД для детей первой младшей группы
«Береги свое здоровье»
Цель: Способствовать формированию понятий о здоровом образе жизни.
Задачи:
Формировать желание соблюдать культурно-гигиенические навыки - быть
всегда чистыми, аккуратными и здоровыми.
Расширять представление детей о полезной пище, о предметах личной
гигиены и их назначении.
Воспитывать отзывчивость, желание помочь игровым персонажам.
Материал: заяц, лиса, медведь, кроватка, фантики от конфет, мыло, зубная
паста, щетка, носовой платок, шампунь, мяч, уточка, яблоко, апельсин,
банан, груша, чипсы, кириешки.
Ход занятия:
— Ребята, сегодня я пришла в группу и увидела на столе письмо. Хотите
узнать, от кого оно? А письмо от самого Доктора Айболита!
— Вам интересно узнать, что он пишет? Тогда давайте мы его с вами
прочитаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мне позвонили звери из леса: они
заболели и попросили прийти им на помощь! Но, к сожалению, я не могу
приехать, потому что я всё ещё в Африке лечу больных зверей: бегемотиков
и акулят. У меня к вам большая просьба: сходите в лес и помогите зверям,
дайте им полезные советы! Большое спасибо за отзывчивость! Ваш Доктор
Айболит!»
— Ребята, о чем нас попросил Доктор?
(Помочь зверятам, дать им полезные советы)
— Поможем? Тогда отправляемся в лес!
— Ребята, а как мы можем добраться до леса?
(Поехать на машине, пойти пешком, ….)
—А я вам предлагаю так: давайте все встанем около стульчиков,
повернемся вокруг себя три раза и скажем:
«Повернись, повернись
И в лесу очутись»
— Ребята, посмотрите, домик! Кто же в нем живет? Тук-тук! (лисичка)
-Здравствуй, Лисичка! Что у тебя случилось?
— У меня поднялась высокая температура, а ещё очень болят зубки!
Помогите мне!
— Лисичка, а что ты сегодня делала?
(Гуляла по лесу, а потом зашла домой и пообедала)
— А лапки ты после прогулки помыла? А зубки с утра почистила?
(Нет)
— Ребята, а почему у Лисички поднялась температура?
(Она не умывается, микробы попали в организм, и поэтому поднялась
температура)
— А почему заболели зубки?
(Она их не чистит)
— Ребята, что мы посоветуем Лисичке?
(Надо всегда умываться и чистить зубы)
— Правильно! Надо всегда умываться, и чисть зубы.
-Ребята, а какие предметы нам помогают быть чистыми?
— Правильно, а называются они - предметы личной гигиены.
— А какие это предметы, мы сейчас, Лисичка, тебе покажем и подарим,
чтобы ты могла мыть руки и чистить зубы!
Игра «Выбери предметы гигиены»
— На столе лежат разные предметы. Вам нужно выбрать те, которые
необходимы нам для личной гигиены и положить их в корзинку.
Подходят все вместе и собирают их в корзинку.
Игрушка
Мыло
Зубная паста
Зубная щетка
Мячик
Полотенце
Карандаш
Носовой платочек
Шампунь
— Вот и собрали мы с вами предметы, которые нам всегда помогут быть
чистыми, опрятными и никогда не болеть.
— Давайте проверим, что у нас получилось. Мыло - для чего нужно?
Зубная паста и щетка? Шампунь? Носовой платок?
-Ребята, так какой мы совет дадим Лисичке?
— Держи, Лисичка, корзинку, всегда умывайся, чисти зубки и никогда не
болей! До свидания!
— Ребята, а нас уже ждут в другом домике! Тук-тук!
— Здравствуйте, ребята! Я зайка - побегайка, но почему-то у меня стали
слабыми лапки, и совсем нет сил бегать и прыгать по лесу!
— Ребята, как вы думаете, почему у зайки слабые лапки?
(Стукнулся куда-то, не делает зарядку, не занимается спортом)
— Зайка, а ты делаешь зарядку?
(Нет)
— Вот поэтому ты такой слабый! А наши ребята всегда делают зарядку и
занимаются физкультурой! Посмотри и присоединяйся к нам!
Физминутка
На лесной полянке,
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает-
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движенье,
Очень ему нравится это упражненье.
Полосатенький енот
Изображает вертолет:
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далекий полет.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны:
«Ты, волчишка, не ленись!
Вправо, влево наклонись,
А потом вперед, назад,
Получишь бодрости заряд!»
Медвежонок приседает,
От пола пятки отрывает,
Спинку держит прямо-прямо!
Так учила его мама.
Ну а белки словно мячик
Дружно прыгают и скачут!
— Ребята, что мы посоветуем Зайке, чтобы его лапки стали крепкие и
сильные?
(Делать каждый день зарядку и заниматься физкультурой)
— Правильно! Удачи тебе, Зайка! До свидания!
— Ребята, а нам надо еще кое-кому помочь! Тук-тук!
— Здравствуйте, я Мишка. У меня очень болит живот!
(Рядом лежат фантики от конфет, полупустая банка варенья)
— Ребята, как вы думаете, почему у Мишки разболелся живот?
(Кушает много вредной пищи)
— А что нужно кушать, чтобы не болеть?
(Овощи, фрукты, витамины)
— Правильно!
— Я сегодня сходил в магазин и купил разные продукты! Посоветуйте
мне, пожалуйста, ребята, какие продукты полезные!
Игра «Помоги Мишке»
— На подносе разложены продукты, выберите из них полезный и
положите в корзинку!
Яблоко
Чипсы
Шоколад
Морковь
Лимон
Банан
Кириешки
Апельсин
— Давайте проверим, что у нас получилось!
— Ребята, вы все согласны, что это полезно для здоровья?
(Да)
— Алёна, подари корзинку Мишке и дай ему совет!
— Мишка, кушай только полезные продукты и никогда не болей!
— Что ж, ребята, ко всем зверятам мы зашли, всем помогли, а теперь нам
пора отправляться в детский сад!
—Встанем около стульчиков и повернемся вокруг себя три раза:
«Покружись, покружись,
В детском саде очутись!»
Рефлексия:
— Где мы с вами побывали?
(В лесу)
— Кто нас попросил о помощи для зверей?
(Доктор Айболит)
— Кому мы сегодня дали полезные советы?
(Лисичке, Зайке, Мишке)
— Какой совет мы дали Лисичке?
(Умываться, чистить зубы)
-Какой совет мы дали Зайке?
(Делать зарядку)
— Какой совет Мишке?
(Кушать полезную пищу)
— Правильно, и я вам желаю быть всегда здоровыми и всегда следовать
этим советам: умываться, чистить зубы, заниматься спортом и кушать
витамины!
Доктор Айболит говорит ребятам спасибо и угощает вас полезными и
вкусными яблочками. Этими яблоками я вас угощу после того, как мы
помоем ручки!