Напоминание

конспект НОД " Счет до 5"


Автор: Фатькина Наталья Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ " Детский сад № 103"
Населённый пункт: г. Севастополь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект НОД " Счет до 5"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ "СЧЕТ ДО 5"

Цели: формировать знания детей о геометрических фигурах, закрепить

знания в счете до 5.

Задачи:

- закреплять умение сопоставлять цифру и число (количество);

- отрабатывать счет в пределах 5;

- формировать умение находить известные геометрические фигуры;

- развивать память, мышление, речь;

- воспитывать активность, самостоятельность.

-Развивать логическое мышление.

Оборудование:

1. Раздаточный материал: геометрические фигуры, счетные палочки,

картинки с изображением чисел от 1 до 5.

2. Наглядный материал: геометрические фигуры, картинки с изображением

чисел от 1 до 5, картинки с изображением геометрических фигур

Ход занятия:

В.: Ребята, я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми!

Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого

вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

В.: Ребята, сегодня мы с вами будем закреплять свои знания в счете до 5. И

повторим с вами название геометрических фигур.

(Педагог показывает карточки с цифрами от 1 до 5, называет каждую цифру

и предлагает детям повторить за ним).

Счет предметов до 5. Педагог раскладывает перед детьми различные

предметы (игрушки, геометрические фигуры, природные материалы и т.д.) и

предлагает посчитать их. Сначала считаем вместе, затем дети считают

самостоятельно.

Воспитатель: а теперь давайте мы с вами научимся считать в обратном

порядке.

(Дети считают совместно с воспитателем в обратном порядке. Повторяют 3

раза).

В.: Какие вы молодцы!

В.:Ой, тише, кажется, к нам кто-то пришел. (Стук в дверь. Заходит

Незнайка).

В.: У нас в гостях Незнайка, давайте с ним поздороваемся.

Н.: Сегодня, по дороге в школу, я в конверте спутал цифры и теперь не могу

их поставить по порядку.

В.: Давайте ему поможем?

(Выбираю желающего ребенка, который на доске расставляет цифры по

порядку)

В.: молодец Ваня, помог Незнайке, но это еще не все. Сегодня Незнайка

будет присутствовать у нас на занятии, и смотреть, кто из ребят самый

старательный и умный.

(Раздаю геометрические фигуры каждому ребенку, по 5 штук)

В.: давайте с вами немного отдохнем.

Физкультминутка.

(Предлагаю детям выполнить простые физические упражнения, сопровождая

их счетом до 5).

Потянулись на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас

Раз, два, три, четыре, пять.

Топаем ногами

Раз, два, три, четыре, пять,

Хлопаем руками –

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже –

Руки на спину положим.

Голову поднимем выше

И легко – легко подышим.

Потянулись на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас

В.: немного отдохнули, а теперь возьмите геометрические фигуры и

посчитайте, сколько их у вас на столе.

(Дети считают фигуры. Ответы детей).

В.: правильно их всего 5. А какие фигуры присутствуют у нас на занятии?

(Ответы детей)

В.: теперь ребята, задача посложнее. Я вам раздам счетные палочки, а вы из

них попробуете сделать геометрические фигуры, которые раздала вам я.

(Дети делают из счетных палочек геометрические фигуры, воспитатель

исправляет ошибки, помогает каждому ребенку в выполнении работы).

В.: какие вы молодцы, получились разные геометрические фигуры, но какой-

то фигуры не хватает и не получилось ее сделать с помощью счетных

палочек, как вы думаете, какой?

(Ответы детей)

В.: правильно, не получились у нас две фигуры- это круг и овал. Ведь из

счетных палочек эти фигуры построить невозможно.

(Показываю картину с изображением 5-ти геометрических фигур).

В.: ребята, давайте с вами повторим название фигур: квадрат, круг,

треугольник, прямоугольник, овал. (Повторяю вместе с детьми).

Н.: Мне очень понравилось, как вы все сегодня отвечали, вы такие умные и

талантливые детишки. Спасибо! ( Незнайка уходит)

Заключительная часть.

В.: ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии?

- Сосчитаем до 5.

- Что вам больше всего сегодня понравилось?

-И вот вам домашнее задание - спросите у родителей как они учились

считать. И на следующем занятии мы с вами обсудим.

Вы сегодня были все молодцы, занятие окончено.



В раздел образования