Автор: Калугина Татьяна Викторовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 71
Населённый пункт: г. Нижний Тагил, Свердловской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок русского языка 2 класс. Тема "Разделительный мягкий знак"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка по теме «Обобщение по теме «Разделительный мягкий знак».
Урок проведен по УМК «Школа России», автор учебника Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова, 2 класс. Урок способствует
совершенствованию знаний о правописании разделительного мягкого знака, способствует закреплению умения распознавать данную
орфограмму в словах и речи. На уроке используется ИКТ и занимательный материал, способствующий развитию познавательных
способностей учащихся. Этот урок находится в тесной взаимосвязи с предыдущими темами: «Йотированные гласные буквы е, ё, ю, я
.
» и
«Обозначение мягких согласных на письме мягким знаком»
Цели и задачи урока:
с помощью специально подобранных упражнений создать условия для отработки навыка правописания слов с разделительным мягким
знаком;
способствовать развитию навыка классификации слов с мягким знаком;
содействовать формированию навыка переноса слов с разделительным мягким знаком.
с целью развития речи организовать систему познавательных заданий направленных на формирование обогащения словарного состава
речи учащихся;
организовать работу по развитию произвольного внимания на основе анализа составных частей письменных букв;
способствовать развитию логического мышления на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей, сравнительного
анализа (на материалах учебных заданий);
организовать систему заданий направленных на развитие навыков групповой самоорганизации
вызвать у школьников положительное отношение к знаниям; добросовестного отношения к учебному труду;
способствовать формированию чувств товарищества.
содействовать в ходе урока воспитанию аккуратности, дисциплинированности.
Планируемые результаты.
Формирование универсальных учебных действий (УУД) –
личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
предметные: учащиеся научатся определять место орфограммы «Разделительный мягкий знак в слове»; писать слова с разделительным
мягким знаком; переносить слова с разделительным мягким знаком;
метапредметные:
коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; уметь работать в паре и группе.
регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять
план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
познавательные:
на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; находить ответы на
вопросы.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс Л. М. Зелениной, Т. Е. Хохловой, презентация.
Ход урока.
I.
Организационное начало урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Эмоционально готовятся к уроку.
Регулятивные:
Волевая саморегуляция.
Коммуникативные6
Планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
II.
Актуализация знаний.
1.
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
О какой букве написано правило в стихах?
Что за буква, кто узнает,
Звука не обозначает.
Может только показать,
Как согласную читать.
О какой «работе» мягкого знака идёт речь в
этом стихотворении?
Послушайте следующее стихотворение об
этой букве.
Перед Е,Ё,И,Ю,Я
Я в словах стою друзья.
Воробьи, семья, жильё –
Перед Я,И,Е,Ю,Ё.
Какую «работу» выполняет мягкий знак
здесь?
Какая тема нашего урока?
Это буква мягкий знак.
Мягкий знак – показатель мягкости.
Это разделительный мягкий знак.
Высказывание учащихся.
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи; планирование;
прогнозирование.
Познавательные: умение струтуировать
знания, постановка и формулировка
проблемы, умение осознанно и произвольно
строить речевые высказывания;
моделирование; выбор наиболее
эффективных способов решения задач.
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи; планирование;
прогнозирование.
Сегодня на урок к нам пришел наш старый
знакомый. Отгадайте, кто он?
Он носит вместо шапки
Весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок.
С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься, если
Ты скажешь:
-Это...
Этот веселый Гном просит вас рассказать
ему все, что вы знаете о мягком знаке. Если
вы все вспомните, то научитесь
безошибочно определять наличие
разделительного мягкого знака в словах.
Гном
Познавательные: умение структурировать
знания, постановка и формулировка
проблемы, умение осознанно и произвольно
строить речевые высказывания;
моделирование; выбор наиболее
эффективных способов решения задач.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества.
2.
Первичное закрепление.
1.
Между какими буквами пишется
разделительный мягкий знак?
2.
Как звучат согласный и гласный, когда
появляется разделительный ь?
3.
Разделительный мягкий знак – это
орфограмма?
У гномика есть вам первое задание
Выдаёт детям карточки:
мья нь дь льд пьё сьм чьи вью льш вь льё
льц вье
Разделительный мягкий знак пишется
между согласными и гласными е, ё, ю, я, и.
Раздельно. Гласный распадается на 2 звука,
слышится звук Й.
Работа в парах.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества.
Познавательные: поиск и выделение
необходимой информации; смысловое
чтение; построение логической цепи
рассуждения.
Найдите слоги с разделительным ь,
выпишите их, соблюдая правильный
наклон и соединения между ними.
Как вам удалось отыскать разделительный
мягкий знак среди различных букв?
А вот вам следующее задание.
Отгадайте загадки, запишите отгадки.
1.
Вихрем снежным закружит,
Выходить нам не велит.
Дверь плотнее закрывай,
Зимний ветер не впускай!
2.
Вот спешит с нектаром пчелка
В этот теремок
И летит с жужжаньем в щелку -
Узенький леток.
Тот, кто любит сладкий мед,
Теремок мне назовет.
3.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная...
4.
Очень любит есть бананы.
Это точно …
5.
Бабушка из сладких ягод
Наварила что-то.
И его нам хватит на год
Разделительный ь стоит между согласной
и гласной.
Вьюга
Ульи
Семья
Обезьяна
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества.
Познавательные: поиск и выделение
необходимой информации; смысловое
чтение; построение логической цепи
рассуждения.
К чаю и в компоты.
Запишите слова-отгадки, выделите
орфограмму.
Выполните транскрипцию слов вьюга и
семья.
Варенье
Девочки работают со словом вьюга,
мальчики со словом семья
Познавательные: поиск и выделение
необходимой информации; смысловое
чтение;
III.
Физ. минутка.
Послушайте внимательно слова.
Если слово с разделительным мягким знаком - похлопайте в ладоши.
Если в слове употребляется мягкий знак, обозначающий мягкость согласного – потопайте.
Пень, воробьи, стулья, деньки, редька, варенье, вьюнок, дождь, огоньки, ручьи, пальто, новоселье, чириканье.
IV.
Дифференцированная работа.
Что же теперь приготовил нам гном? У него 3
круга. А на что они похожи? Гном предлагает
поработать самостоятельно.
1. Списать слова, разделить для переноса:
Коньки, друзья, льёт, соловьи, друзья, Илья.
2. Списать слова, найти и подчеркнуть
лишнее. Сделать транскрипцию одного
слова.
Побережье, семья, фасоль.
Лень, тень, льёт.
Воробьи, сороки, ворона.
4.Списать, исправить ошибки.
Лесник илья подъехал клесу. Грочи вют гнезда
на диревях. Под елью оживают мурави.
3 сигнала светофора. На зеленый переходим
дорогу, а на красный свет стоим.
Работают в тетрадях.
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные: контроль в форме сличения
способа действия и его результата с
заданным эталоном; коррекция; оценивание
качества и уровня усвоения.
Познавательные: поиск и выделение
необходимой информации; смысловое
чтение; построение логической цепи
рассуждения.
Гном предлагает решить задания теста (тест
составляется по усмотрению учителя)
Работают в группах с последующей
проверкой.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества.
V.
Итог урока. Рефлексия.
- Чему вы научились на уроке?
- Какие затруднения у вас возникли?
- Кому было трудно выполнить задания?
- Кому из вас требовалась помощь при
выполнении задания?
Выберите и продолжите любое
предложение.
На сегодняшнем уроке я узнал...
На этом уроке я похвалил бы себя за...
После урока мне захотелось...
Сегодня я сумел...
Отвечают на вопросы. Оценивают свою
деятельность.
Познавательные: умение структурировать
знания; оценка процессов и результатов
деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция;
осознание того, что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению.