Напоминание

«Прогулка по весеннему лесу»


Автор: Афанасьева Екатерина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №5 "Аленький цветочек" г. Тихорецка
Населённый пункт: г. Тихорецк, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект НОД для детей второй младшей группы по художественно-эстетическому воспитанию
Тема: «Прогулка по весеннему лесу»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД для детей второй младшей группы по художественно-

эстетическому воспитанию

Тема «Прогулка по весеннему лесу»

Цель:

Знакомить

детей с разнообразием грибов; - учить внимательно

рассматривать художественную картину, пробуждать добрые и светлые

чувства, радость, желание любоваться натюрмортом;

- развивать речь детей с помощью поисковых вопросов, пополнять активный

словарный запас прилагательными;

- развивать творческую активность и самостоятельность в лепке грибов.

Предварительная работа: заучивание и чтение стихов и загадок об весне,

грибах; рассматривание осенних натюрмортов, раскрашивание силуэтов

грибов, лепка грибов.

Материалы и оборудование: мольберт, репродукция натюрморта И.

Хруцкого «С грибами», оборудование групповой комнаты под лесную

полянку, ноутбук для просмотра фотографий по теме «Грибы»; пластилин,

доски, салфетки, тарелочка для поделок.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами совершим прогулу по весеннему лесу.

Пойдем за мной по лесной тропинке на лесную опушку. Ребята отгадайте

загадку:

Маленький, удаленький сквозь землю прошел Красную шапочку

нашёл?(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно гриб. Посмотрит сколько на опушке выросло

грибов, все они красивые и нарядные. Весна это пора для сбор грибов. В лесу

можно встретить грибников. Ребята, а кто такие грибники, что они делают?

(ответы детей) Да, они бродят по лесу с корзинками и с туесками в поисках

съедобных грибов. А вот и две старушки…

Фонопедическое упражнение:

Две старушки рвали грузди и волнушки

Филин у-у-у-у. Филин у-у-у-у. У старушек замер дух.

Показ презентации.

Воспитатель: Весною в лесу пахнет прелью и грибами. На старых замшелых

пнях появляются дружные семейки опят. Прикрытые листьями прячутся в

траве шампиньоны. На лесных полянах появились рыжики. Словно малые

ребята, толпятся маслята. Между белыми стволами берез поселились

подберёзовики и душистые грузди. Один из больших грибов белый. А после

дождика с утра появилась вся семья - дождевики. Вдоль лесных дорожек

много белых ножек, в шляпках разноцветных, издали приметных, собирай не

мешкай. Это сыроежки! Возле леса на опушке, украшенная темный бор,

вырос пестрый, как петрушка ядовитый мухомор!

Вот ребята, сколько много разнообразных грибов.

Пойдем те по лесной тропинке…

Физминутка

Ножки, ножи, где вы были?

За грибами в лес ходили,

А вы ручки работали?

Мы грибочки собирали!

А вы глазки моргали?

Мы искали да смотрели, все пенечки оглядели!

(дети выполняют движения в соответствии текста)

Воспитатель: сейчас я вас расскажу одну историю… (дети подходят к

мольберту с репродукцией картины И. Хруцкого натюрморт «С грибами»)

- однажды художник в подарок принесли корзиночку с грибами. Грибов

было так много, что несколько грибов упало; вся корзиночка красиво

смотрелась – светло-желтая, а в ней красно-коричневые шляпки грибов с

белыми. Чуть подрумяненными ножками, на которых еще видны остатки

лесной земли. Художник радовался этой красоте, этому дару леса, изобилию

и захотел это все нарисовать. Чтобы сделать натюрморт еще наряднее. Он

положил около корзиночки несколько зленых огурчиков и две головки лука.

Ах, какой чудесный получился натюрморт! Художник взял кисти и стал

быстро-быстро рисовать. Зовут художника И. Хруцкий, а натюрморт он

назвал «С грибами».

Эта картина написана давно. Художника уже нет, а вот картина осталась и

будет еще долго радовать людей, доставлять им радость и удовольствие.

Ребята, посмотрите на картину. Это белые грибы. Самые ценные и

вкусные. Они плотные и крепкие. Какого цвета шляпки, ножки? А какого

цвета фон? Да, тёмный, а корзиночка с грибами светлое пятно на картине?

Видимо художник рисовал картину н воздухе, около деревьев. Главное в этой

картине – корзиночка с грибами, она поставлена в самом центре. На зеленой

травке что лежит? Да, огурчики и лучок. Они украшают натюрморт и делают

его более нарядным. Понравился вам натюрморт? И мне тоже.

Ребята, а сейчас мы с вами пройдем за столы. Давайте разомнем наши

пальчики: (пальчиковая гимнастика)

Топ-Топ 5 шагов

В кузовочке 5 грибов

Мухомор красивый – гриб опасный

А второй лисичка – рыжая сестричка

Третий гриб волнушка – розовое ушко

А четвертый гриб сморчок – бородатый старичок,

Пятый гриб белый – ешь его смело!

Сейчас я вам предлагаю вылепить грибы, какие вам понравились

(вспомнить из каких частей состоит гриб, какими приемами лепки будут

лепить дети).

Вот сколько красивых разных грибов вы вылепили, а давайте их

красиво выложим на полянку.

Подведение итогов.

Воспитатель:

Что мы с вами сегодня делали? (Лепили грибы). Как

называются части гриба? (Шляпка и ножка). С какими видами грибов мы

сегодня познакомились? (Белый гриб, опята, мухомор, бледная поганка).

Кому нужны грибы? (Людям и животным)



В раздел образования