Автор: Ефимова Екатерина Евгеньевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №1 "Орленок"
Населённый пункт: Калужская область, г.Козельск
Наименование материала: Конспект ООД с применением здоровьесберегающих технологий
Тема: "Вместе все преодолеем"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №1 «Орленок»
г.Козельск Козельского района Калужской области
Конспект занятия в старшей группе
с применением здоровьесберегающих технологий
«Вместе все преодолеем!»
(ко дню защитника Отечества)
Составила:
учитель-логопед
Ефимова Е.Е.
Козельск 2024 г.
Цель: закрепление представлений о российской армии и профессиях
военных, о почетной обязанности защищать Родину.
Задачи:
1.
Обогащать словарный запас детей: уточнить понятия «защитник»,
«Отечество», «военный»; расширять знания о разных родах войск.
2.
Развивать артикуляционную и мелкую моторику, фонематический слух,
речевое дыхание, внимание, память, мышление.
3.
Воспитывать чувство гордости за российскую армию, желание быть
похожими на героев.
Предварительная работа: чтение стихотворений на военную тематику,
беседа по тексту, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворения на
выбор детей.
При составлении конспекта использованы ресурсы сети Интернет,
представленные в свободном доступе.
Л: Доброе утро, ребята. К нам сегодня пришли гости, давайте с ними
поздороваемся. (Здравствуйте!)
Ход занятия:
Когда лежит на речках лед
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несет
Задумчивый февраль.
Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад
И дедов, и отцов!
Л: Ребята, скажите, пожалуйста, о каком празднике идет речь в
стихотворении? (День защитника Отечества).
Л: Правильно. А что такое Отечество? (Это наша Родина – Россия).
Л: Правильно, ребята, слово Отечество произошло от слова отец, Отчизна,
отчий дом, отчий край. Отечество – это наша страна, наша Россия.
Л: Кто такие защитники? (Это военные, те, кто защищает нашу родину)
Раздается телефонный звонок, на экране мальчик в военной форме:
Мальчик: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Василий, я солдат. Мы с
друзьями защищали нашу Родину, но злодеи схватили моих друзей. Помогите
мне выручить их из беды.
Л: Ну что, ребята, поможем Василию выручить друзей? (Да!). Тогда давайте
возьмем на себя роль военных и отправимся на выручку.
Звучит музыка «Если хочешь быть военным…» (Дети выполняют
движения в такт музыке. Элементы логоритмики).
Л: Какими качествами должен обладать защитник Отечества? (Игра с мячом
«Какой защитник?» - храбрый, смелый, умный, добрый, отважный,
отзывчивый, сильный, спортивный, выносливый, терпеливый).
Звучит гудок военного корабля.
Дети садятся на стулья, поставленные в виде корабля, берут зеркала (они
лежат на стульях), выполняют артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика «Военный корабль»:
Л: Мы оказались на военном корабле. Когда корабль набирает скорость, он
гудит так: Ы-Ы-Ы-Ы-Ы…(у-е «Пароход»). На палубе корабля располагаются
пушки с грозными стволами (у-е «Трубочка). На корабле несут службу
матросы, и каждый из них занимается своим делом: моют палубу и чистят
борта корабля (у-е «Чистим зубки»), корабельный повар – кок – готовит
вкусный обед и разливает его по тарелкам (у-е «Чашечка), печет блины (у-е
«Блинчик») и намазывают их вкусным вареньем (у-е «Вкусное варенье»),
заваривает чай. Чай такой горячий, что на него приходится дуть (дуть на
широкий кончик языка, не раздувая щек). А вот капитан выполняет свмую
важную работу – он управляет кораблем с помощью штурвала (широко
открыть рот и облизать губы по кругу сначала в одну, потом в другую
сторону) и руководил всей командой.
Л: Молодцы, ребята, вы очень старались и выручили из беды капитана
военного корабля. (Слайд с рисунком капитана)
Звук военного самолета.
Л: Посмотрите, ребята, мы попали на военный аэродром. Давайте, посчитаем
самолеты – один самолет, два самолета…пять самолетов. А теперь отправим
военные самолеты в полет. Берем самолеты в правую руку, набираем воздух
носом, выдыхаем тонкой струйкой через рот.
Дыхательная гимнастика «Самолеты». (Слайд с рисунком военного
летчика).
Л: Посмотрите, ребята, это военный летчик. Мы его выручили из беды.
Звук танка.
Физминутка «Танковые учения» (элементы логоритмики)
Вот огромный полигон, (Разводят руки в стороны)
Едут танки с двух сторон. (Руки прямо)
Их ведут танкисты, (Движения «руля»)
Смелые и быстрые. (Марш)
Чтоб не дрогнула рука, (Показывают мышцы)
Чтобы бить наверняка, (Руки прямо)
Учатся танкисты (Марш)
Смелые и быстрые.
Л: Посмотрите, ребята, это танкист. Он управляет огромным танком. (Слайд с
рисунком танкиста).
Звук взрыва.
Элементы песочной терапии «Раскопки на военном поле» (в песочных
бассейнах зарыты пластмассовые модели военной техники).
Л: Слышите, ребята, где-то вдали раздался взрыв. Война очень страшное
время. До сих пор земля хранит отголоски прошедших боев. Мы с вами на
время станем саперами и будем искать и обезвреживать опасные предметы.
Д/и «Один – много»:
Военный самолет – военные самолеты – много военных самолетов,
Военный вертолет – военные вертолеты – много военных вертолетов,
Военный корабль – военные корабли – много военных кораблей,
Танк - танки – много танков,
Военный мотоцикл – военные мотоциклы – много военных мотоциклов,
Военный грузовик – военные грузовики – много военных грузовиков….
Л: Посмотрите, ребята, это сапер, он обезвреживает взрывные устройства.
(Слайд с рисунком сапера).
Звук вертолета. На слайде вертолет.
Л: Ребята, что это за звук? Правильно, вертолет взлетает, десантники будут
отрабатывать прыжки с парашютом, но парашютов на всех не хватает, надо
помочь, нарисовать парашюты в тетради. Для начала потренируем наши
пальцы.
Дети садятся за столы. Перед ними лежат тетради, карандаши на подставке,
массажные мячи и кольца.
Пальчиковая гимнастика с применением су-джок терапии:
Не допустят к нам войну, (Круговыми движениями катают мяч
между
Защитят свою страну: ладонями)
Пограничник, вертолетчик, (Надевают массажное кольцо на палец
Врач военный и танкист. на каждое название родов войск)
А еще – десантник, летчик,
Снайпер и артиллерист.
Л: А теперь открываем тетради и рисуем парашюты. (Музыкальное
сопровождение на фоне, военные песни). (Слайд с рисунком десантника)
Л: Парашюты готовы, а мы с вами выручили еще одного военного – это
десантник, он всегда находится в самых опасных местах боевых действий,
там, где нужна его помощь.
Л: Посмотрите на этот вертолет, там находятся десантники, которые будут
тренировать прыжки с парашютом. (Гимнастика для глаз «Вертолет»)
На экране движущийся вертолет, дети следят за ним глазами.
Л: Команда прыгать с парашютом дана! (Слайд с изображением вертолета с
парашютами)
Телефонный звонок. На экране снова мальчик в военной форме.
Мальчик: «Спасибо, ребята, что помогли выручить из беды моих друзей. За
то, что вы оказались такими решительными, отважными, храбрыми, добрыми
мы решили наградить вас медалями. Теперь вы тоже Защитники Отечества!
(показывает медали).
Л: Итак, ребята, какой праздник приближается? (День защитника
Отечества). Каких военных мы помогли сегодня выручить? (Моряка,
летчика, танкиста, сапера, десантника). (Слайд с изображением этих
военных). Какое задание было для вас сложным? Что больше всего
запомнилось?
Л: Молодцы! (Надевает медали).