Напоминание

ОД по познавательному развитию "Весна идет"


Автор: Ашифина Елизавета Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "Детский сад присмотра и оздоровления №15 "Аралия"
Населённый пункт: город Дальнегорск Приморского края
Наименование материала: учебно-методический материал
Тема: ОД по познавательному развитию "Весна идет"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Весна идет.

Цель: Уточнить знания детей о времени года, изменениях в природе

происходящих весной.

Задачи:

1.Закрепить признаки весны.

2. Способствовать развитию речи как средства общения,

3. Развивать воображение, фантазию, воспитывать творческую

самостоятельность.

4. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Материал:

Желтый круг (солнце), прищепки желтого цвета, туча с проделанными в ней

отверстиями, облако, шнурки - дождинки, картинки подснежников, картинки

Ласточки, веточки Вербы, цветы - подснежники.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся, и

поиграем в игру.

Дети имитируют движения, повторяют за воспитателем.

Здравствуйте, ладошки хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки топ-топ-топ.

Здравствуйте, щечки плюх-плюх-плюх.

Пухленькие щечки плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте, губки чмок-чмок-чмок.

Здравствуйте, зубки щелк-щелк-щелк.

Здравствуй, мой носик бип-бип-бип.

Здравствуйте, гости. Здравствуйте!

Воспитатель: Какое время года сейчас?

Дети: Весна.

Воспитатель: А какие приметы Весны вы знаете?

Дети: Солнце ярко светит. Идет дождь. Прилетают птицы. Появились первые

цветочки. Набухают на деревьях почки.

.

Воспитатель: Наступила весна, солнце ярко светит. Смотрите, солнышко и к нам

заглянуло! (достаю большой желтый круг) - Ребята, а что это с нашим

солнышком? Чего ему хватает?

Дети: Лучиков.

Воспитатель: Нужно помочь солнышку?

(Дидактическая игра «Лучики для солнышка» - дети прикрепляют прищепки

к желтому кругу).

-Какого цвета солнышко? (Желтого).

- Какого цвета лучики? (Желтого).

- А где солнышко живет? (высоко в небе)

- А когда оно встаёт? (рано утром)

- А кому нужно солнышко? (всем людям, животным, птицам, растениям)

Воспитатель: Светит солнышко в окошко, светит в нашу комнату. Мы похлопаем

в ладоши, очень рады солнышку.

Воспитатель: Ярко светит солнышко. Ребята, посмотрите какая серая, мрачная

туча, она хочет закрыть наше солнышко. Нужно тучке помочь, чтобы она

превратилась в легкое, воздушное облачко. Поможем?

Дети: Да.

(Д/и «Дождик», дети вдевают в отверстия тучки ниточки – дождинки)

Воспитатель: Дождик, дождик веселей, капай, капай, не жалей,

Только нас не замочи, Зря в окошко не стучи.

Ребята, посмотрите какой у нас сильный дождик, а куда мы прячемся от дождя?

(под зонтик, домой.)

Предлагаю поиграть в игру « Солнышко и дождик».

Воспитатель: Вот и закончился дождь. Теперь наша тучка превратилось в

облако!

-Каким цветом у нас была тучка? (серая, мрачная).

-Во что она превратилась? (облако).

- Каким цветом облако? (белое).

Воспитатель: Весной прилетают птицы, они строят гнезда, откладывают яйца,

высиживают птенцов. Птицы любят пить и купаться в лужах. Птица, которая

приносит нам тепло, называется - Ласточка (показываю картинку птицы.)

Ласточка в гости к нам прилетела. Села на домик и песню запела. Чив– чив- чив,

это я прилетела к вам друзья.

Ласточки поют красиво «чив – чив». Давайте и мы споем с вами «чив – чив -

чив». ( Д/И « Птички»).

- Какие птички приносят тепло к нам? (Ласточки)

- Как они поют? («чив – чив - чив»)

Воспитатель: Весной появляются первые цветы. Давайте с вами вспомним, как

называются первые весенние цветы? (Подснежники).

- Какого они цвета? (Желтые). (Дети рассматривают подснежник.)

Воспитатель: Весной набухают на деревьях почки. Веточку какого дерева мы с

вами уже рассматривали? (Вербы, показываю еще раз). Я вам предлагаю

посмотреть, как цветет Верба. На ее котиках появились желтые маленькие

цветочки. Потрогайте и понюхайте их.

- Каким цветом котики у веточки Вербы? (белые)

- Каким цветом Верба цветет? (Желтым).

Воспитатель: На прогулке мы с вами продолжим наблюдение за изменениями в

природе.

Воспитатель:

- О каком времени года мы сегодня говорили? (Весна)

- Что происходит весной? (светит солнце ярче, идут дожди, прилетели птицы,

появились подснежники, появились почки на деревьях).

Воспитатель: Вот она какая – весна красавица!

Ребята, вы молодцы, очень хорошо потрудились.

Спасибо, уважаемые гости, что пришли к нам на занятие и смотрели на нас.



В раздел образования