Автор: Зуева Ольга Константиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ ИРМО "Мало-Еланская начальная школа-детский сад"
Населённый пункт: Малая Еланка, Иркутская область
Наименование материала: План-конспект урока математики (2 класс)
Тема: Технологическая карта урока: "Свойства сложения. Закрепление."
Раздел: начальное образование
Урок математики во 2 классе.
Тема урока:
Свойства сложения. Закрепление.
.
Задачи урока
-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;
-формировать навыки практического применения переместительного и сочетательного свойства
сложения;
-развивать логическое мышление и внимание.
Планируемые результаты
1.Познавательные:
-понимать информацию, представленную в виде текста;
-соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;
- Выполнять задание на интерактивной доске;
2.Регулятивные:
-организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
-вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом.
3. Коммуникативные:
- слушать собеседника и вести диалог;
-анализировать и делать выводы;
- оценивать себя и товарищей
Межпредметные связи:
Русский язык, окружающий мир.
Основные понятия и
термины:
сложение,
переместительное
свойство
сложения,
сочетательное
свойство
сложения,
сложить,
вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое разность, значение разности,
простая задача, периметр многоугольника, треугольник
Ресурсы урока:
учебник, ч.1; 1; рабочая программа
Оборудование:
магнитная доска, электронная доска, ноутбук, презентация (для физминутки), колонки. Таблицы для
каждого учащегося, демонстрационная таблица для самопроверки.
Организационная структура урока.
Этапы
урока
Обучающие
и развиваю-
щие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая
деятельность
учащихся
Формы
организации
совзаимодей-
ствия
Промежу-
точный
контроль
I.
Организацион
ный момент.
Психологичес
кий настрой.
Мотивация.
Всем, всем – добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
А теперь давайте создадим друг другу настроение.
Подарим улыбку. Садитесь.
Ну ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
- Урок математики.
Девиз нашего урока:
Мы -внимательные!!!
Мы – старательные!!!
Мы хорошо учимся!!!
Все у нас получится!!!
Здороваются с
учителем,
фронтальная
наблюдение
II.
Актуализация
знаний.
1.Каллиграфи
ческая
минутка.
Правильное
написание
чисел: умение
различать
однозначные
и двузначные
числа;
Откройте тетради. Запишите число, классная работа
Записать одну строчку самого большого
однозначного числа
15, 3, 24, 7
Находят
наибольшее
однозначное
число,
прописывают
цифру 7
Фронтальная
Индивидуаль-
ная
Наблюдение
устные
ответы
находить
наибольшее
число.
2. Логическая
разминка.
Устный счёт
развивать
логическое
мышление и
внимание.
Межпредмет-
ная связь с
уроками
«Русский
язык»,
«Окружаю-
щий мир».
Развитие
навков
устного счёта
- А сейчас мы с вами поиграем
- Положите перед собой табличку со словами и
числами, возьмите простой карандаш. Я буду
быстро читать вопросы, вы находите в клетках
ответы. Клетку с правильным ответом вы должны
зачеркивать крестиком.
1. Какое сегодня число? (28)
2. Какой сегодня день недели? (среда)
3. Наименьшее однозначное число? (0)
4. Как называется рот у птицы? (клюв)
5. Сколько гласных звуков в русском языке? (6)
6. Как кричит осел? (иа)
7. Сеть тяну, рыбу ловлю.
Попалось немало:
Семь окуней, десять карасей,
Один ершок – и того в горшок.
Уху сварю, всех угощу.
Сколько рыбок я сварю? (18)
8. Воздушный транспорт бабы яги? (метла)
9. Пара лошадей пробежала 20 км. Какое расстояние
пробежала каждая? 20)
10. Какая буква – третья с начала алфавита? (в)
11. Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей
осталось? (10)
Слушают учителя,
В клетках находят
нужный ответ,
отмечают его.
Фронтальная,
индивидуаль-
ная
Самопро-
верка
«Хитрый квадрат»
Солнце
0
среда
28
13
8
Клюв
Дождь
7
Тетрадь
Класс
6
Иа!
18
11
3
9
Уа!
Метла
Стол
Губы
10
В
20
4
(Самопроверка на доске)
- Давайте посмотрим, что у вас получилось.
- Кто выполнил задание так же поднимите -,жёлтый
смайлик, кто допустил 1-2 ошибки - зелёный
у кого были пропуски и неточные ответы – красный.
- Все справились с заданием. Молодцы!
- Я желаю вам получить всем за урок пятерки и
четверки.
3. Работа с
геометричес-
ким
материалом
(Тренажёр по
математике)
совершенство
вать
вычислитель-
ные навыки и
умение
решать
текстовые
задачи;
находить
периметр
-Ребята. Я вам скажу по секрету. Представляете я
совсем забыла. Как одним словом можно назвать
сумму длин сторон многоугольника . (Периметр)
- Как найти периметр?
Работа с электронной доской
(3 ребят решают задачи на электронной доске)
Решают задачи по
нахождению
периметра на
электронной
доске
фронтальная
По ответам
элетронной
доски
III. Работа по
теме урока
1.
Самоопределе
-ние к
деятельности.
Определение
темы урока
- Найдите значение выражения.
8+30+2+40= (Выражение записано на доске)
- Как удобнее можно сложить эти числа? (дети
говорят, что единицы с единицами, а десятки с
десятками)
- давайте выполним вычисления выражения
удобным способом.
- Выполняя эти вычисления, какое правило вы
вспомнили? (что слагаемые можно складывать в
любом порядке, как удобнее.
Определите тему урока.
Слушают учителя,
вспоминают как
удобнее
выполнить
сложение,
определяют тему
урока
фронтальная
наблюдение
2. Работа с
учебником
.
формировать
навыки
практическо-
го
применения
перемести-
тельного и
сочетатель-
Откройте учебник стр. 46
-Назовите цели, которые вы себе поставили
(Учимся использовать свойства сложения для
выполнения вычислений удобным способом)
- Какие свойства сложения вы знаете?
((переместительное и сочетательное)
- В чём заключаются эти свойства?
№1 стр. 46 Применяя правило, с которым мы
Работают по
учебнику, в парах
выполняют
примеры
используя
изученные
свойства
Работа в
парах
Самопрове-
рка
ного свойства
сложения;
познакомились на прошлом уроке решите примеры
Вы будете работать в парах, вам нужно
договориться, кто будет выполнять 1 строчку, кто
вторую.
На доске записаны числа (ответы к примерам).
86, 100 69 100
- Посмотрите на доску. Что заметили?
- Да конечно, это ответы к нашим примерам.
Проверьте, свои примеры 1в, 2. в
Кто выполнил работу без ошибок, поднимите
жёлтый смайлик, кто допустил ошибки-зелёный
Физминутка
под музыку
«Две
половинки».
Ребята, а когда у нас работа получается хорошо?
(Когда мы работаем дружно слаженно.) Да как две
половинки.
Физминутка под музыку «Две половинки».
(Движения ребята смотрят на экране).
Презентация.
Выполняют
движения вместе
с героями
презентации.
Песня «Две
половинки»
фронтальная
наблюдение
4.
Закрепление.
Решение
проблемы.
Работа с
учебником
Соотносить
свои знания с
заданием,
которое
нужно
выполнить;
№3 стр 46.
- прочитайте задание. Что нам необходимо сделать?
Да нам надо исследовать эти выражения и записать
их в разные столбики.
Выполняют самостоятельно.
2 ученика комментируют свою работу.
Самооценка смайлики.
Самостоятельно
делят выражения
на группы.
Выполняют
вычисления.
Фронтальная
индивидуаль-
ная.
Устные
ответы
5.
Закрепление
темы
Выполнять
задание на
интерактив-
ной доске;
выбирать
Работа с электронным приложением к учебнику.
Выбрать правильное выражение.
Выбирают
нужное
выражение к
заданному
примеру.
фронтальная
наблюдение
нужное
6.Решение
задачи
Решение
простых задач
изученного
вида
Решение задачи №4
-Прочитайте задачу. Посмотрите схематический
чертёж. Сколько действий в этой задаче. Решение у
доски и в тетрадях. (Один ученик у доски).
Читают задачу,
соотносят её с
чертежом
.Выполняют
решение.
фронтальная
наблюдение
IV. Рефлексия.
Обобщение
полученных
на уроке
знаний,
оценивание
себя.
- Какую цель мы поставили перед собой на уроке?
- Достигли мы этой цели?
- С помощью чего? /Решали задачи и примеры/
- Оцените свою работу
- У меня все получилось – жёлтый.
- Были небольшие трудности – зелёный.
- Было трудно – надо поработать – красный.
- Какое у вас настроение после урока? Покажите
смайлик
Я Оценивание учителем.
Отвечают на
вопросы учителя,
делают выводы,
обобщения,
определяют,
эмоциональное
состояние на
уроке
фронтальная
Устные
ответы
V.
Дом. задание
Дифференци-
рованный
подход
№5 стр. 46 учебник
р.т . с 35 №21 (2)
карточки.
Записывают дом.
задание
фронтальная
наблюдение
VI.
Итог.
-Спасибо за старание
Ведь главное – желание.
А навыки и знания
С годами к вам придут!
СПАСИБО ЗА УРОК!